咨询
Q

分别用直接分配法和交互分配法完成题目

分别用直接分配法和交互分配法完成题目
分别用直接分配法和交互分配法完成题目
2023-03-29 07:18
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-03-29 08:00

同学 你好 直接分配法〔不对内分配,只对外分配〕

头像
快账用户1933 追问 2023-03-29 08:16

那交互分配法呢

头像
齐红老师 解答 2023-03-29 08:23

直接分配法下 供水分配率=待分配的间接费用/各产品分配标准合计=48000/(12000-800)=4.2857 基本生产车间分配的辅助成本=10000*4.2857=42857 行政管理部门分配的辅助成本=1200*4.2857=5142.84 运输队分配率=42000/(50000-10000)=1.05 基本生产车间分配的辅助成本=35000*1.05=36750 运输队分配的辅助生产成本=5000*1.05=5250

头像
齐红老师 解答 2023-03-29 08:30

制造费用也是一样,可以把辅助成本成本和制造费用合计一个金额按照上述步骤结算。

头像
齐红老师 解答 2023-03-29 08:50

交互分配法 供水车间交互分配率=(48000+12000)/12000=5元/立方米 运输队交互分配率=(42000+8000)/50000=1元/公里 供水车间分配转入运输费用=800*1=800元 运输费分配转入供水费用=10000*5=50000元 供水车间对外分配费用=48000+12000+800-50000=10800元 运输队对外分配费用=42000+8000+50000-800=99200元 供水费对外分配率=10800/(10000+1200)=0.9643 运输费对外分配率=99200/(35000+5000)=2.48 基本生产车间分配辅助费用=10000*0.96+35000*2.48=96400元 行政管理部门分配辅助费用=1200*0.9643+5000*2.48=13600元

头像
快账用户1933 追问 2023-03-29 08:52

请用交互分配法分配辅助生产费用

头像
齐红老师 解答 2023-03-29 08:55

同学 你好 交互分配法 供水车间交互分配率=(48000+12000)/12000=5元/立方米 运输队交互分配率=(42000+8000)/50000=1元/公里 供水车间分配转入运输费用=800*1=800元 运输费分配转入供水费用=10000*5=50000元 供水车间对外分配费用=48000+12000+800-50000=10800元 运输队对外分配费用=42000+8000+50000-800=99200元 供水费对外分配率=10800/(10000+1200)=0.9643 运输费对外分配率=99200/(35000+5000)=2.48 基本生产车间分配辅助费用=10000*0.96+35000*2.48=96400元 行政管理部门分配辅助费用=1200*0.9643+5000*2.48=13600元

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学 你好 直接分配法〔不对内分配,只对外分配〕
2023-03-29
学员你好,需要计算,计算后回复你
2021-11-21
同学你好!请问是哪里有不明白的呢?
2022-10-23
您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2021-04-04
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×