咨询
Q

[例]华联实业股份有限公司2x12年发生亏损96万元。本例中该公司适用的所得税税率为25%,本例不考虑由未弥补亏损确认的递延所得税资产。在年度终了时,企业应当结转本年发生的亏损,即编制如下会计分录:假设2x13年至2x17年,华联实业股份有限公司每年均实现利润16万元。按照现行规定,企业在发生亏损以后的5年内可以以税前利润弥补亏损。华联实业股份有限公司在2x13年至2x17年均可在税前弥补亏损。此时,华联实业股份有限公司在2x13年至2x17年每年年度终了时,均应编制如下会计分录:

2023-04-03 10:38
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-04-03 10:40

你好,请问你想问的问题具体是?

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,请问你想问的问题具体是?
2023-04-03
你好,要题需要一些时间计算,稍后回复
2023-12-05
您好  解答如下 递延所得税资产月=2000*25%=500 亏弥补亏损确认递延所得税资产=可弥补亏损*25%
2022-11-12
编制结转本年净利润的 借:本年利润 200 贷:利润分配-未分配利润 200 编制提取盈余公积的会计分录 借:利润分配-计提法定盈余公积 200*0.1=20 贷:盈余公积-法定盈余公积
2023-11-18
1借利润分配提取法定盈余公积20 -现金股利150 贷盈余公积法定盈余公积20 应付股利150
2023-04-07
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×