你好! 麻烦请稍等一下,我看下题

请问一下: 甲公司 2020年末确认了信用损失准备5万元,在计算21年的摊余成本时,为什么不减信用损失准备呢?
老师,题目说确认预期信用损失10万,但解析说未发生减值? 2、如果真的有减值准备,计算债券投资的摊余成本要不要减去减值准备?
为什么这道题不用考虑预期信用损失准备
这道题计算摊余为什么不减去信用损失准备10万
老师这道题,预期损失准备10,为什么是借信用减值损失10,贷其他综合收益10呢,不是先做借其他综合收益10,贷其他债权投资10,再做借信用减值10,贷其他综合收益10么
[解析] 该持有至到期投资2022年12月31日计提减值准备前的账面价值=(2078.98+10)某(1+4%)-2000某5%=2072.54(万元),2022年应确认投资收益=2072.54*4%=82.9万元
2072.54为什么不减去10减值损失
预期信用损失不影响金融资产的摊余成本, 只有确定已经发生的信用损失才会影响摊余成本
哦好的谢谢
不客气,麻烦动动手指给个五星好评!谢谢! 祝考试顺利通过!早日拿证!