同学 你好 老师看下题目解答
老师,这道题目不明白,老师帮忙解答下,谢谢!
你好老师,这道题解析没看明白 麻烦帮忙解答一下 谢谢
这道题答案用绿色方框标示的计算,求出来的是什么?不明白,麻烦老师解答下,谢谢
老师能帮我解释一下这2道题的答案吗?看答案不是很明白
老师这道题是咋算的呀,看答案都没想明白,请老师解答一下,谢谢老师
我的账面余额跟可用余额不一样,账面余额有2000多,可用余额是负20
有关应交税费的巩固题 作业本作业题 资料某企业为增值税一般纳税人,某月初“应交税费”账户余额为零。当月发生以下业务: (1)购入材料一批,价款300000元,增值税39000元,以银行存款支付,企业采用计划成本核算,该材料的计划成本320 000元材料已验收入库; (2)将账面原值600000元、累计摊销60000的专利权出售,开具的增值税专用发票注明的的价款550000元、增值税额33 000元,款项已收到存入银行,假定没有其他因素; (3)销售应税消费品一批,价款600000元,增值税78000元,款项已存入银行,消费税税率10%,该批商品的成本500000元;(4)月末计提日常经营活动产生的城市维护建设税(按7%)和教育费附加(按3%)。 要求编制以上业务相关的所有会计分录。(金额单位:元)
老师,企业从境外所得已在境外交所得税为什么能抵境内的应纳税额呢,境外的都交给国外了,又不是交境内的哦
老师消费税什么时候用组成计税价格
老师持票人委托开户银行收款时,应作委托收款背书,在支票背面背书人签章栏签章为什么是在背书人签章栏签章,持票人不是被背书人吗
某企业2X20年5月份发生下列经济业务: 1.企业购入甲材料6000千克,单价48元,乙材料 4000千克,单价98元,增值税税率为13%,材料未到,款项未付。 2.企业通过银行支付上述购入的甲、乙材料的外地运杂费20000元,按材料重量比例分配。 3.上述甲、乙材料验收入库,结转其实际采购成本。 4.仓库发出材料,用途如下:生产A产品领用甲材料 1000千克,乙材料500千克;生产B产品领用甲材料 600千克,乙材料200千克;车间一般耗用领用甲材料 100千克。材料均为本期购入,按实际成本核算。 5.企业销售A产品,增值税专用发票注明的价款 4500000元,增值税税率为13%,款项收到存入银行。 6.企业通过银行发放职工工资685000元。 7.企业分配本期职工工资,其中A产品生产工人工资 340000元,B产品生产工人工资260000元,车间管理人员工资80000元,行政管理人员工资50000元。8.企业按各自工资额的12%计提住房公积金,按18%计提社会保险。 9.企业通过银行支付A产品的广告费100000元。 10.企业计提应由本期负担的银行临时借款的利息 个 5800元。 11.企业计提本期固定资产折旧,其中车间设备折旧额23000元,行政管理部门折1旧6000元。 12.企业通过银行支付本期管理部门的办公用品费 4200元。 13.将本期发生的制造费用按生产工人工资比例分配计入A、B产品的生产成本。 14.本期投产的A产品全部完工,验收入库,结转其实际生产成本。 15.结转本期已销A产品成本3000000元。 16.将本期实现的各项收入转入“本年利润”账户。 17.将本期发生的各项费用支出转入“本年利润”账户。 18.假设企业没有纳税调整项目,按25%的税率计算所得税。 19.将所得税费用转入“本年利润”账户。 20.将本期实现的净利润转入“利润分配”账户。要求:编制上述业务的会计分录。
老师,银行按规定加收的罚息为什么不是行政罚款,而签发空头支票就是呢
请问是帐益达记帐软件吗
办营业执照时候密码也不记得了怎么办
你好我想问下,我服装店营业执照几年前就没有了,都不记得营业执照上的编号啥的怎么在国家企业信用信息公示系统上操作呀
首先 我们要算退税率和征税率差额(不得免征和抵扣税额)=FOB价格200元*(13%-11%)=4万元 本期国内销售销项税额=100*13%=13万元 可抵扣进项税额=24-4+10=30万元 国内销售应交增值税=13-30=-17万元 免抵退税限额=200*11%=22万元 (FOB价*退税率) 我们拿国内应交的增值税和出口退税额比较,-17万绝对值 17万<22万 当期应退税额是谁小退谁 当期应退税额=17万元 免、抵税额=22-17=6万元 免、抵税额就是之前出口时的应交增值税,国家规定这个增值税是可以退税的,正常退税是200*11%=22万元,但是国家让我们不能直接退22万元给你,而是要同国内的增值税进行比较,哪个金额比较小就退哪个金额,这道题算下来国内增值税-17万 金额比退税额22万元小,此时我们只能退17万元。那之前交的22-17=6万元就是企业实实在在交的增值税。
之前交的22-17=5万元就是企业实实在在交的增值税。
城建税、教育费附加=5*(5%+3%+2%)=0.5万元
同学 你好 能理解吗?
很感谢老师解答的这么详细,谢谢老师,其他地方可以理解,就是不太懂为啥要算税查就是13%-11%
这个是这样的,咱们国内增值税税率是13%对吧,出口要交的增值税税率是11%(可以退税)这个出口要交增值税的税率比咱们国内要少2%,国家就认为出口缴纳的增值税已经可以给你退税了,这个2%的差额就不能给你抵了,要剔除来。
奥明白了老师,真的感谢老师耐心解答谢谢
好的 希望你考试一切顺利哈!