同学 你好 老师看下题目解答

老师,这道题目不明白,老师帮忙解答下,谢谢!
你好老师,这道题解析没看明白 麻烦帮忙解答一下 谢谢
这道题答案用绿色方框标示的计算,求出来的是什么?不明白,麻烦老师解答下,谢谢
老师能帮我解释一下这2道题的答案吗?看答案不是很明白
老师这道题是咋算的呀,看答案都没想明白,请老师解答一下,谢谢老师
我公司为一般纳税人,公司阿里巴巴有刷单提高店铺业绩的情况,请问写个需要交税吗交税的的话是个人购买的不需要开票从未开票收入申请吗
之前付了款,确认发票无法取得,当时也没有暂估费用,现在怎么平账
老师,公司银行账户被冻结了,三方协议不行了,公司社保有什么办法缴纳吗
老师,生产出口企业首单预收货款要做贸易信贷报告吗?
A公司无偿借给B公司100万 需要缴纳增值税吗
老师好,赠送的股权是否有出资义务?
各位老师大家好,壁画在开发票的时候,属于那个大类分项呢,请老师们指点一下,谢谢
公司在10月份申请成为一般纳税人, 现在更正7-9月增值税申报表收入金额(当时还是小规模纳税人)同时更正财务报表同企业所得税申报表。 10月份申报表是一般纳税人 我点击更正,金额没有同步更新,这样子我还需要更正吗
甲方是总包,乙方是分包,丙方是否劳务班组,现在甲方付款100万,其中30万甲方代发工资,工资表由丙方提供,甲方直接将30要播工资表打到工人卡上,70万转到乙方账户,乙方扣除税费鸡管理费剩余的款打到丙方公户。那么100万的发票是否由乙方提供?丙方需要给乙方开具多少金额发票。30万的代发工资在乙方和丙方的账户上如何体现?
老师晚上打扰一下,我想问问个人经营所得税是怎么计算的
首先 我们要算退税率和征税率差额(不得免征和抵扣税额)=FOB价格200元*(13%-11%)=4万元 本期国内销售销项税额=100*13%=13万元 可抵扣进项税额=24-4+10=30万元 国内销售应交增值税=13-30=-17万元 免抵退税限额=200*11%=22万元 (FOB价*退税率) 我们拿国内应交的增值税和出口退税额比较,-17万绝对值 17万<22万 当期应退税额是谁小退谁 当期应退税额=17万元 免、抵税额=22-17=6万元 免、抵税额就是之前出口时的应交增值税,国家规定这个增值税是可以退税的,正常退税是200*11%=22万元,但是国家让我们不能直接退22万元给你,而是要同国内的增值税进行比较,哪个金额比较小就退哪个金额,这道题算下来国内增值税-17万 金额比退税额22万元小,此时我们只能退17万元。那之前交的22-17=6万元就是企业实实在在交的增值税。
之前交的22-17=5万元就是企业实实在在交的增值税。
城建税、教育费附加=5*(5%+3%+2%)=0.5万元
同学 你好 能理解吗?
很感谢老师解答的这么详细,谢谢老师,其他地方可以理解,就是不太懂为啥要算税查就是13%-11%
这个是这样的,咱们国内增值税税率是13%对吧,出口要交的增值税税率是11%(可以退税)这个出口要交增值税的税率比咱们国内要少2%,国家就认为出口缴纳的增值税已经可以给你退税了,这个2%的差额就不能给你抵了,要剔除来。
奥明白了老师,真的感谢老师耐心解答谢谢
好的 希望你考试一切顺利哈!