咨询
Q

请问老师:这道大题怎么做?

请问老师:这道大题怎么做?
2023-04-19 12:19
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-04-19 12:31

你好我来做这个题目。

头像
齐红老师 解答 2023-04-19 12:32

资料(1),2×19年12月31日甲公司该项长期股权投资账面价值=3 800+500×20%(按被投资单位实现净利润乘以投资持股比例确认的长期股权投资) =3900

头像
齐红老师 解答 2023-04-19 12:33

计税基础为取得时的初始投资成本3 800万元,该长期股权投资的账面价值与计税基础不同形成应纳税暂时性差异100万元(3 900-3 800)

头像
齐红老师 解答 2023-04-19 12:35

不应确认相关递延所得税负债。 因为: 在甲公司拟长期持有该项长期股权投资情况下,因确认投资损益产生的暂时性差异,在未来期间逐期分回现金股利或利润时免税。

头像
齐红老师 解答 2023-04-19 12:38

资料(2) 2×19年12月31日无形资产的账面价值=1 200-1 200/5×6/12=1 080(万元) 计税基础=1 080×175%=1 890(万元) 产生可抵扣暂时性差异=1 890-1 080=810(万元)

头像
齐红老师 解答 2023-04-19 12:38

不应确认相关的递延所得税资产。 该无形资产不属于企业合并,并且交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,属于不确认递延所得税资产的特殊事项。

头像
齐红老师 解答 2023-04-19 12:39

下面的第二小题解答

头像
齐红老师 解答 2023-04-19 12:42

(2)2×19年度应纳税所得额 =会计利润5 790 -500×20%(税法规定,我国境内设立的居民企业股息、红利免税,所以长期股权投资权益法确认的投资收益免税,纳税调减) -800×75%(内部研究开发无形资产按费用化的75%加计扣除)-1 200/5×6/12×75%(内部研究开发形成的无形资产按照税法规定加计摊销) =5 790-100-600-90 =5000 甲公司2×19年度应交所得税=5 000×25%=1 250(万元)。 2×19年度应确认所得税费用为1 250万元。

头像
齐红老师 解答 2023-04-19 12:42

借:所得税费用    1 250   贷:应交税费—应交所得税1250

头像
齐红老师 解答 2023-04-20 07:41

希望给出五星好评,谢谢。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好我来做这个题目。
2023-04-19
1.借库存现金100  固定资产50  贷实收资本150 2.借库存商品 100  贷应付账款40    库存现金60 3.借固定资产 40 贷应付账款10  库存现金30 4.借银行存款50  贷主营业务收入50 借主营业务成本30 贷库存商品30 5.借管理费用 8 贷库存现金8 6.借费用8 贷累计折旧1.2 综上 资产包括库存现金100-60-30-8=2 银行存款50 库存商品=100-30=70 固定资产=50%2B40-1.2=88.8    资产合计=2%2B50%2B70%2B88.8=210.8 负债=40%2B10=50 所有者权益=210.8-50=160.8 收入=50 费用=30%2B8%2B1.2=39.2 利润=50-39.2=10.8
2022-05-03
学员朋友,内容较多稍后为您详细解答
2024-05-09
你好,请把题目完整说一下
2024-12-02
借,投资性房地产1584 累计折旧75.24 贷,固定资产1584 投资性房地产累计折旧75.24
2022-12-02
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×