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甲软件生产企业2022年决定支出400万元作为职工福利费或职工培训费,现有两种方案可供选择。方案一:将400万元全部作为职工福利费。方案二:将140万元作为职工福利费,260万元作为职工培训费。该企业2019年的利润总额为2000万元(未扣除上述400万元的费用),且没有其他企业所得税纳税调整事项,企业2019年职工工资总额为1000万元。请对上述业务进行纳税筹划。(企业所得税税率25%)

2023-05-17 18:35
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齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-05-17 18:35

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你好,260万元的部分,到底是职工福利费,还是职工培训费呢? 
2023-05-16
同学你好 稍等我看下
2023-05-17
你好,同学。 方案一,直接发放福利,那么是按工资14%作为扣除标准,超过部分纳税调增,同时,这员工的个税也要计入,增加个税 方案二,直接作为教育经费,如果当年不扣除,可以在以后年度扣除,不增加个税。 方案二
2021-05-08
你好,很高兴为你解答 请稍等
2023-05-18
您好,计算过程如下 福利费扣除限额是180*14%=25.2 纳税调增38-25.2=12.8 教育经费扣除限额是180*8%=14.4 其中职工培训费全额扣除 25-10=15 需要纳税调增15-14.4=0.6 合计纳税调增金额是12.8+0.6=13.7
2022-06-26
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