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(3)卷烟厂向B卷烟批发企业销售乙类卷烟250箱(标准箱)取得不含税销售额180万元。B卷烟批发企业将购进的乙类卷烟销售给其他卷烟批发企业5 000条,开具增值税专用发票上注明销售额200万元;销售给某零售商2 000条,开具增值税普通发票注明的含税销售额为85.88万元;同时向消费者个人销售300条,取得含税收入19.85万元。 老师:这个题目算卷烟批发商时,为何向消费者个人销售的300条也要计算消费税。不应该只要算向零售商的数量 吗?给消费者不就是零售环节了吗?就不是批发环节。。答案:B卷烟批发企业当月应纳消费税= (85.88+19.85)÷(1+13%)×11%+(2 000+300)×200×0.005 ÷10 000=10.52(万元)。
某县甲卷烟厂、丙烟草批发企业均为增值税一般纳税人,2021年10月份甲卷烟厂发生下列业务:(1)外购卷烟生产设备,取得增值税专用发票注明税额68万元。(2)向丙烟草批发企业销售A牌卷烟200标准箱,取得销售额500万元;销售B牌卷烟200标准箱,取得销售额300万元。问1.计算甲卷烟厂当月应缴纳消费税。2.计算甲卷烟厂当月应缴纳增值税。
向丙烟草批发企业销售A牌卷烟200标准箱,取得含税销售额500万元;售B牌卷烟200标准箱,取得含税销售额300万元。 已知:A牌卷烟消费税税率56%,B牌卷烟消费税税率36%;卷烟生产环节定额税率每标准箱150元,批发环节定额税率每标准箱250元,烟丝消费税税率30%。 应纳消费税=500÷(1+13%)×56%+200×150÷10 000+300÷(1+13%)×36%+200×150÷10 000=349.36(万元)。 问,这个不应该是批发环节嘛,为什么答案里的标准箱是150呢
向丙烟草批发企业销售A牌卷烟200标准箱,取得含税销售额500万元;售B牌卷烟200标准箱,取得含税销售额300万元。 已知:A牌卷烟消费税税率56%,B牌卷烟消费税税率36%;卷烟生产环节定额税率每标准箱150元,批发环节定额税率每标准箱250元,烟丝消费税税率30%。 应纳消费税=500÷(1+13%)×56%+200×150÷10 000+300÷(1+13%)×36%+200×150÷10 000=349.36(万元)。 问,这个不应该是批发环节嘛,批发环节的标准箱不应该是250嘛,为什么答案里的标准箱是150呢
.简答题某县甲卷烟厂、丙烟草批发企业均为增值税一般纳税人,2021年10月份甲卷烟厂发生下列业务:(1)外购卷烟生产设备,取得增值税专用发票注明税额68万元。(2)向丙烟草批发企业销售A牌卷烟200标准箱,取得销售额500万元;销售B牌卷烟200标准箱,取得销售额300万元。问1.计算甲卷烟厂当月应缴纳消费税。2.计算甲卷烟厂当月应缴纳增值税。
可以做到销售费用-材料费吗这个科目吗
老师客户打的开模费,这个不会退给客户怎么做会计分录合适
我们是一般纳税人做纯贸易出口,小企业会计准则,以cif 形式出口,保运费是不是就是代外国客户支付?我收到的国内发票不能做我们费用?
怎么找不到下载个税代扣代缴客户端了?
老师,供应商大幅度上调价格,以前签的合同执行不了,需要重新签订上调后价格合同,这种情况税务有没有问题?以前签的合同印花税都交了的。
老师您好,就是公司2023年成立,然后2025年才开通税务,那关于到2025年5月31日之前要做2024年度的汇算清缴吗
老师你好,我想问一下所得税汇算时,应付职工薪酬24年贷方计提数,奖金多计提了,但在25年2月发放奖金时又冲的多计提数,这时汇算清缴应付职工薪酬账载金额我应该填24年计提数吗,我今年调增了,我25年在5月31日之前把奖金发了一部分,剩余部分不发了,我用26年汇算25年所得税汇算时用调减吗
会计学堂网站是什么
老板开了个体工商户,给自己发工资,个人经营所得可以扣除老板工资么?
提问#老师:为什么在全量发票导出中发票基础信息表与信息汇总表不一致 ?
好的老师
好了吗老师
计算甲烟草批发企业上述业务应缴 纳消费税税额=20000✕11%+200✕200✕0.005
就这样吗
还有吗老师
??老师人呢
没有了,同学,就是上面的计算
不是还有向丙销售取得的销售额吗
批发商之间销售不征收消费税
好的谢谢老师
不客气同学,希望帮到你