您好,正在为您解答

1、华为公司购买面值10万元,票面利率5%,期限为10年的债券,每年1月1日付息,当时市场利率为7%。要求:(1)计算该债券的价值;(2)若该债券市价是92000元,判断是否值得购买该债券;(3)如果按债券价格买入了该债券,并一直持有至到期日,计算此时购买债券的到期收益率。
某公司欲在市场上购买b公司曾在2018年1月1日平价发行的债券,每张面值1000元,票面利率15%,年到期每年12月31日付息(1)假定2020年1月1日的市场利率下降到8%,若在此时购买币债券,咋债券的价格为多少时可以购买?(2)假定2021年1月1日的市场利率为12%,此时债券市场价为950元,你是否购买该债券?
某公司欲在市场上购买B公司曾在2018年1月1日平价发行的债券,每张面值1000元,票面利率10%5年到期,每年12月31日付息(1)假定2020年1月1日的市场利率下降到8%,若在此时购买币债券,则债券的价格为多少时可购买?(2)假定2021年1月1日的市场利率为12%,此时债券市价为950元,你是否购买该债券?
某公司欲在市场上购买b公司曾在2018年1月1日平价发行的债券,每张面值1000元,票面利率10%,五年到期,每年12月31日付息。(1)假定2020年1月1日的市场利率下降到8%,若在此时购买b债券,则债券的价格为多少时可以购买?(2)假定2021年1月1日的市场利率为12%,此时债券市价为950元。你是否购买该债券?
某公司于2008年1月1日发行一种3年期的新债券,该债券的面值为1000元,票面利率为14%,每年付息一次。要求:(1)如果债券的发行价为1040元,计算期收益率是多少?(2)假定2009年1月1日的市场利率为12%,债券市价为1040元,是否应购买该债券?(3)假定2010年1月1日的市场利率下降到10%,那么此时债券的价值是多少?(4)假定2010年1月1日的债券市价为950元,若持有至到期,则债券收益率为多少?
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办
请问那位老师比较熟悉林木方面的税务
老师,公司2010年成立的,注册资本600万。实缴0,近几年营收1500万左右,银行贷款600万,这种情况0实缴有风险吗?谢谢老师
想问下税务局申请信息显示未受理是什么意思啊?
甲方的设备49万和乙方的设备10万置换,,乙方银行款出了39万,乙方的设备顶了10万。甲方给乙方开了39万的票,乙方应该咋做账了
(1)计算该债券在发行时点的价值。 1000*12%*(P/A,10%,10)+1000*(P/F,10%,10)=1122.85 (2)假定市场利率不变,2025 年 1 月 1 日,有投资者愿以 1080 元/份的价格出售该债券,计算判断是否值得购买。 2025 年 1 月 1 日的债权价值=1000*12%*(P/A,10%,6)+1000*(P/F,10%,6)=1087.14,债券价值大于买价1080元,值得购买 (3)假定市场利率不变,2026 年 1 月 1 日,有投资者以 1070 元/份的价格从二级市场购买该债券并打算持有至到期,计算该债券的内部收益率。 该债券的内部收益率为R,则1070=1000*12%*(P/A,R,5)+1000*(P/F,R,5) 利用插值法,得出R=10%时,1000*12%*(P/A,10%,5)+1000*(P/F,10%,5)=1075.80 R=11%时,1000*12%*(P/A,11%,5)+1000*(P/F,11%,5)=1037.01 最后得出,内部收益率=10.15%
希望您能满意,期待您的好评