你好同学稍等回复你

甲公司2015年12月取得A设备,成本为150000元,会计规定按直线法计提折旧,折旧年限5年,税法规定按直线法计提折旧,折旧年限为3年。不考虑减值。假设每年计提折旧前的税前会计利润为100000元,第一年年初无递延所得税余额,所得税税率为25%,企业不存在其他会计与税收差异。要求:计算并核算各年与所得税相关业务。
、甲设备账面原值1500万元。会计规定按直线法计提折1旧, 折旧年限5年,无残值。税法规定按直线法计提折1日,折1旧年限为3年。不考 虑减值。 假定该公司每年未计折1日的税前会计利润为1000万元,第一年年初无递延所 得税余额,所得税税率为25%,且未发生会计与税法之问的其他差异。要求: 请计算每年涉及甲设备的递延税金金额和应交税费金额并编制每期期末与甲设 备相关的所得税会计分录。(答案中金额单位为万元)
公司2015年12月取得A设备,成本为150000元,会计规定按直线法计提折旧,折旧年限5年,税法规定按直线法计提折旧,折旧年限为3年。不考虑减值。假设每年计提折旧前的税前会计利润为100000元,第一年年初无递延所得税余额,所得税税率为25%,企业不存在其他会计与税收差异要求计算并核算各年与所得税相关业务。
南方公司20x0年12月取得甲设备,成本为150000元。会计规定按 直线法计提折旧,折旧年限为5年;税法规定按直线法计提折旧,折旧年限为3年。不考虑减值。假设每年计提折旧前的税前会计利润为100000元,第一年年初无递延所得税余額,所得税税率为25%。企业不存在其他会计与税收差异。 要求:计算20x2年递延所得税(资产或负债)的余额(5分)并进行递延所得税和当期所得税的会计处理(5分
北方公司2013年12月取得甲设备,成本为150000元。会计规定按直线法计提折旧,折旧年限5年;税法规定按直线法计提折旧,折旧年限为3年。不考虑减值。进一步假设每年计提折旧前的税前会计利润为100000元,第一年年初无递延所得税余额,所得税税率为25%。企业不存在其他会计与税收差异。 1.计算甲设备2014-2018年的帐面价值和计税基础,并计算暂时性差异和堤堰所得税,做出会计分录. 2.计算应交所得税并作出会计分录.
核定征收是怎么算出来的怎么开展的
土地出让金由那个部门管理
老师老板工资做高了,我想调低,是从做工资的那个月开始调,还是现在把多出来的工资做下反方向冲减
劳务公司有资质等级之分么?有注册资金的要求么,新办的劳务公司多久完成实缴,新办是从什么时候开始的叫新办
老师报印花税税源采集表所属期为什么是6月1日之6月30日而不是4月1日到6月30日
老师6月份累计摊销表中的已摊销月份为什么是5个月,而不是6个月
开发票的时候发现不含税金额税务自动四舍五入了 怎样改正金额
主要从事技术服务类的工作,年流水不到20万,有一定风险性,目前走的是工资薪金,现在想注册公司,降低税赋,是注册个体工商户还是有限责任公司,进项和费用都不多,请教怎样处理最合适
老师,本月付了所属期11.16-12.15的费用,要怎样做分录
老师,我们的客户公司是香港的,但是他们给我们付款是用的香港公司在国内的外币账户付款,我们收到这个款能退税吗?首单 有没有相关政策依据,必须是国外的账户打款
.计算甲设备2014年账面价值等于150000-150000/5=120000
计税基础等于150000-150000/3=100000 应纳税暂时性差异20000 借,所得税费用5000 贷,递延所得税负债5000 应交所得税等于(100000+150000/5-150000/3)✕25%=20000 借,所得税费用20000 贷,应交税费_企业所得税20000
甲设备2015年账面价值等于150000-150000/5✕2=90000 计税基础等于150000-150000/3✕2=50000 应纳税暂时性差异40000 借,所得税费用5000 贷,递延所得税负债5000 应交所得税等于(100000+150000/5-150000/3)✕25%=20000 借,所得税费用20000 贷,应交税费_企业所得税20000
甲设备2016年账面价值等于150000-150000/5✕3=60000 计税基础等于0 应纳税暂时性差异60000 借,所得税费用5000 贷,递延所得税负债5000 应交所得税等于(100000+150000/5-150000/3)✕25%=20000 借,所得税费用20000 贷,应交税费_企业所得税20000
甲设备2017年账面价值等于150000-150000/5✕4=30000 计税基础等于0 应纳税暂时性差异30000 借,递延所得税负债7500 贷所得税费用7500 应交所得税等于(100000+150000/5)✕25%=32500 借,所得税费用32500 贷,应交税费_企业所得税32500
甲设备2018年账面价值等于0 计税基础等于0 应纳税暂时性差异0 借,递延所得税负债7500 贷所得税费用7500 应交所得税等于(100000+150000/5)✕25%=32500 借,所得税费用32500 贷,应交税费_企业所得税32500