咨询
Q

个税计算公式和平常怎么计算出他的应交税额,有简单易懂的方法吗?我这边有个数据是一个员工这个月的工资是12000,没有社保,没有专项附加扣除,应纳税所得额为23000,这个23000是怎样算出来的,税率3%,他应纳税额是690,已缴纳490,怎样得出他的应补税额210元,

2023-06-12 15:51
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-06-12 15:52

本月个人所得税=(本月收入%2B累计收入额-累计扣除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除)*预扣率-已交税额

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
本月个人所得税=(本月收入%2B累计收入额-累计扣除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除)*预扣率-已交税额
2023-06-12
你好 ;      首先你的税率是3% ; 扣除数是0  ; 你把你的累计收入   和 专项扣除这些带进去   就可以  知道  你的金额了   
2022-09-09
你的应发工资没有吗 五千是累计扣除的
2022-09-09
第二个月: 累计应纳税所得额 = 两个月累计应发工资 - 5000×2 。 累计应纳税额 = 累计应纳税所得额 × 对应税率 - 速算扣除数 。 当月应扣缴税额 = 累计应纳税额 - 累计已扣缴税额 。 后续月份:同理,累计应发工资为截至该月总和,累计减除费用 = 5000× 月份数,按上述流程计算,注意税率和速算扣除数随累计应纳税所得额区间变化而调整。 计算累计应纳税所得额 累计应纳税所得额 = 截至本月累计应发工资 - 累计减除费用(每月 5000 元,两个月就是 5000×2 = 10000 元 ) 已知第一个月应发工资 6030 元,假设第二个月应发工资也是 6030 元,那么累计应发工资 = 6030 %2B 6030 = 12060 元。 累计应纳税所得额 = 12060 - 10000 = 2060 元 计算累计应纳税额 因为 2060 元≤3000 元,对应的税率为 3% ,速算扣除数为 0。 累计应纳税额 = 累计应纳税所得额 × 税率 - 速算扣除数 = 2060×3% - 0 = 61.8 元 计算当月应扣缴税额 当月应扣缴税额 = 累计应纳税额 - 累计已扣缴税额 第一个月已扣缴税额为 30.9 元,所以第二个月应扣缴税额 = 61.8 - 30.9 = 30.9 元 到第三个月,假设第三个月应发工资还是 6030 元,累计应发工资 = 12060 %2B 6030 = 18090 元,累计减除费用 = 5000×3 = 15000 元,累计应纳税所得额 = 18090 - 15000 = 3090 元,累计应纳税额 = 3090×3% - 0 = 92.7 元,当月应扣缴税额 = 92.7 - 61.8 = 30.9 元 。当累计应纳税所得额超过 36000 元后,计算方式就会发生变化。
2025-05-16
先跟您确认下,如果要单独计算,前提是全年一次性奖金哈?不是按月按季这种的
2025-04-23
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×