您好,我来做这个题目

甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款1000万元,年利率为6%,所有者权益(包括普通股股本和留存收益)为4000万元,公司计划在2016年追加筹集资金5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面年利率为6.86%,期限5年,每年付息一次,到期一次还本,筹资费率为2%,发行优先股筹资3000万元,固定股息率为7.76%,筹资费用率为3%,公司普通股β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均收益率为9%,公司适用的所得税税率为25%,假设不考虑筹资费用对资本结构的影响,发行债券和优先股不影响借款利率和普通股股价。 要求: (1)计算甲公司长期银行借款的资本成本; (2)计算发行债券的资本成本(不用考虑货币时间价值); (3)计算甲公司发行优先股的资本成本; (4)利用资本资产定价模型计算甲公司留存收益的资本成本; (5)计算加权平均资本成本。(2016年)
6、C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:(1)公司现有长期负债:面值1000元,票面利率6%,每年付息的不可赎回债券;该债券还有10年到期,当前市价1050元;假设新发行长期债券时采用私募方式,不用考虑发行成本。(2)公司现有优先股:面值100元,股息率10%,每年付息的永久性优先股。其当前市价116.79元。如果新发行优先股,需要承担每股2元的发行成本。(3)公司现有普通股:当前市价50元,最近一次支付的股利为4.19元/股,预期股利的永续增长率为5%,公司不准备发行新的普通股。(4)公司所得税税率:40%。要求:(1)计算债券的税后资本成本;(2)计算优先股资本成本;(3)计算普通股资本成本;(4)假设目标资本结构是30%的长期债券、10%的优先股、60%的普通股,根据以上计算得出的长期债券资本成本、优先股资本成本和普通股资本成本估计公司的加权平均资本成本。
6、C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:(1)公司现有长期负债:面值1000元,票面利率6%,每年付息的不可赎回债券;该债券还有10年到期,当前市价1050元;假设新发行长期债券时采用私募方式,不用考虑发行成本。(2)公司现有优先股:面值100元,股息率10%,每年付息的永久性优先股。其当前市价116.79元。如果新发行优先股,需要承担每股2元的发行成本。(3)公司现有普通股:当前市价50元,最近一次支付的股利为4.19元/股,预期股利的永续增长率为5%,公司不准备发行新的普通股。(4)公司所得税税率:40%。要求:(1)计算债券的税后资本成本;(2)计算优先股资本成本;(3)计算普通股资本成本;(4)假设目标资本结构是30%的长期债券、10%的优先股、60%的普通股,根据以上计算得出的长期债券资本成本、优先股资本成本和普通股资本成本估计公司的加权平均资本成本。
6、C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:(1)公司现有长期负债:面值1000元,票面利率6%,每年付息的不可赎回债券;该债券还有10年到期,当前市价1050元;假设新发行长期债券时采用私募方式,不用考虑发行成本。(2)公司现有优先股:面值100元,股息率10%,每年付息的永久性优先股。其当前市价116.79元。如果新发行优先股,需要承担每股2元的发行成本。(3)公司现有普通股:当前市价50元,最近一次支付的股利为4.19元/股,预期股利的永续增长率为5%,公司不准备发行新的普通股。(4)公司所得税税率:40%。要求:(1)计算债券的税后资本成本;(2)计算优先股资本成本;(3)计算普通股资本成本;(4)假设目标资本结构是30%的长期债券、10%的优先股、60%的普通股,根据以上计算得出的长期债券资本成本、优先股资本成本和普通股资本成本估计公司的加权平均资本成本。
某公司现已1100元,发行一个五年期债券,债券面值1000元,票面利率8%,每年付席一次,到期还本优先股面值100元,股息率10%,每年付息两次,永久性优先股当前市价116.79元公司发行普通股公司的股权风险溢价为5%,公司长期资本的来源分别为长期债券300万元,优先股200万元,普通股500万元,公司所得税税率为25% (P/A,5%,5)(P/A,6%,5)(P/F,5%,5)(P/F,6%,5) 1、计算长期债券的税前资本成本 2、计算优先股的资本成本 3、计算普通股的资本成本 4、计算该公司的加权平均资本成本
老师,您好,我公司变更股东,同时也进行了降资,在变更股东时,旧法人已实缴到位,现在降资后,旧法人还需要拿回降资后实缴到位的钱么?
甲公司,税务局讲2025年少报电商收入,更正2025.12月增值税申报表,那么2026.04月账怎么做?
请问这个是什么意思呢?
假如2万到手工资,专项附加扣除2000,减除费用5000 咋倒算个税 跟到手工资哦
老师,请问一下个人搞安装的木工,他不仅提供安装,还从别的地方采购材料,就是一些辅助材料。但是他是个人,也没有注册注册个体户,他这种情况可以上税务局代开发票吗?就是连同他买的东西和木工费一起找税务局开发票。
老师你好,我们公司是在建水电站甲方,工程承包给乙方的,乙方工人在我们公司食堂吃饭,饭费且不从乙方工程款中抵扣,那这部分饭费算是职工福利费吗?
分公司可以变更为子公司吗?什么流程
老师,红薯,土豆动薯类开票税率为多少?金针菇,海鲜菇菌类税率为多少
去年个人代开发票九万多,今年如果不做汇算有没有影响?
呆帐处理是否要交增值税?前期财务已经交了怎么办?
(1)债券的资本成本 1050-40=1000*0.07*0.75(p/a,i,10)+1000*(P/F,I,10) 用内插法求得I=5.12%
(2)那么普通股资本成本 =5%+1.65*(9%-5%)=11.6%
(3)按照风险溢价法计算留存收益成本 =5.12%+5%=10.12%
(4)计算发行优先股的资本成本 100*10%=10 10/(116-2)=8.77%
(5)加权平均资本成本。 900+1000+900+200=3000 900/3000*5.12%+1000/3000*11.6%+900/3000*10.12%+200/3000*8.77%=9.02%