同学 [答案] (1)必要收益率=4%%2B1.25×(10%-4%)=11.5% (2)内在价值=0.5/(11.5%-6.5%)=10元 (3)由于10元高于市价8.75元,所以投资者该购入该股票。 (4)A=4.5%/(1-25%)=6% B=7%×(1-25%)=5.25% C=4.5%×(2000/10000)%2B11.5%×(8000/10000)=10.1% D=5.25%×(4000/10000)%2B13%×(6000/10000)=9.9% (5)新资本结构哪种比较优化,因为新资本结构下加权的资本成本更低。 (6)2015年税前利润=1400-4000×7%=1120万元 2016年的财务杠杆系数=2015年息税前利润/2015年税前利润=1400/1120=1.25 2016年的总杠杆系数=2×1.25=2.5

4.甲企业计划利用笔长期资金投资购买股票。现有M、N、L公司股票可供选择,甲企业只准备投资家公司股票。 已知M公司股票现行市价为每股3.5元,上年每股收益为0.2元,股利支付率为75%,假设留存收益均用于投资,新增投资报酬率为24%; N公司股票现行市价为每股7元,上年每股收益为0.6元,股利支付率为100%,预期未来不增长;L公司股票现行市价为4元,上年每股收益0.4元,股利支付率为50%不变,预计该公司未来3年净利润第1年增长14%,第2年增长14%,第3年增长5%,第4年及以后将保持每年2%的固定增长率水平。甲企业所要求的投资必要报酬率为10%。 (1)利用股票估价模型,分别计算M、N、L公司股票价值; (2)代甲企业做出股票投资决策。
甲公司计划利用一笔长期资金投资购买股票,现有M公司股票和N公司股票可供选择,甲公司只准备投资一家公司股票。已知M公司股票现行市价为每股9元,上年每股股利为0.15元,预计以后每年以6%的增长率增长。N公司股票现行市价每股7元,上年每股股利为0.60元,股利分配政策将一贯坚持固定股利政策。甲公司所要求的投资必要报酬率为8%。 要求:(1)利用股票估价模型,分别计算M、N公司股票价值;(2)代甲公司作出股票投资决策。
1.黎明公司计划利用一笔长期资金投资购买股票,现有A公司股票和B公司股票可供选择。黎明公司只准备投资一家公司股票。已知A公司股票现行市价为每股8元,上年每股利率为0.14元,预计以后每年以6%的增长率增长。B公司股票现行市价为6元,上年每股利率为0.5元,股利分配政策将一贯坚持固定股利政策。公司所要求的投资必要报酬率为8%。要求:(1)利用股票估价模型,分别计算A、B公司股票价值。(2)为黎明公司做出股票投资决策。
甲企业计划利用一笔长期资金投资购买股票。现有 M 公司股票、 N 公司股票、 L 公司股票可供选择,甲企业只准备投资一家公司股票。已知 M 公司股票现行市价为每股3.5元,上年每股股利为0.15元,预计以后每年以6%的增长率增长。 N 公司股票现行市价为每股7元,上年每股股利为0.6元,股利分配政策将一贯坚持固定股利政策。 L 公司股票现行市价为4元,上年每股支付股利0.2元。预计该公司未来三年股利第1年增长14%,第2年増长14%,第3年增长5%, 第4年及以后将保持每年2%的固定增长率水平。甲企业对各股票所要求的投资必要报酬辛均为10%。 【要求】:(1)利用股票估价模型,分别计算 M 、 N 、 L 公司股票价值。 (2)代甲企业作出股票投资决策。
甲公司准备购买乙公司流通在外的普通股,已知乙公司的股利政策为:上年每股普通股的年现金股利为1.5元,预测该股票的股利会稳定增长,增长率为5%。甲公司一旦购入该股票就打算进行长期投资,其预期投资收益率大于股利增长率。乙公司目前的股价是40元。(1)在甲公司要求的预期收益率为6%、8%、10%的情况下,计算该股票的内在价值?(2)甲公司的预期收益率符合什么条件时可以投资乙公司股票?
老师您好,请问新增值税法,关于简易计税,并未提到商品混凝土,但同时又未说明之前财税〔2014〕57号:将上述征收率由6%调整为3%作废,请问目前开具商品混凝土发票应该选择何种税率
现金支票是什么意思?老师?
老师!买的旧油泵,我们公司加工或维修后卖出,买的时候对方没开发票,没票我们能做账吗?如果能做账是不是企业所得税时要调增?还有我们如果修好是不是要加修理修配费入库?
你好老师 给法人发工资个税申报怎么添加法人添加这栏法人应该是雇员还是其他
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?