好的,同学,题目比较长,请稍等

某公司为扩大生产经营而准备购置一条新生产线,计划于2020年年初一次性投入资金5700万元,全部形成固定资产并立即投入使用,使用年限为8年,新生产线每年增加营业收入4000万元,增加付现成本1000万元。新生产线开始投产时需 垫支营运资金300万元,在项目终结时一次性收回,公司所要求的最低投资收益率为10%, 对该生产线采用直线法计提折旧,预计净残值为900万 元。企业所得税税率为25%,相关资金时间价值系数为:(P/A,10%.7)=4.8684, (P/A,10%,8)=5.3349 (P/F,10%,8)=0.4665, (P/F,10%,7)=0.5132,计算一下净现值
(现金流量)甲公司是一家上市公司,企业所得税税率25%,相关资料如下:资料一、公司为扩大生产经营而准备购置一条新生产线,计划于2020年年初一次性投入资金6000万元,全部形成固定资产并立即投入使用,建设期为0,使用年限为6年,新生产线每年增加营业收入3000万元,增加付现成本1000万元。新生产线开始投产时需垫支营运资金700万元,在项目终结时一次性收回。固定资产采用直线法计提折旧,预计净残值为1200万元。公司所要求的最低收益率为8%,●相关资金时间价值系数为●(P/A,8%,5)=3.9927;●(P/A,8%,6)=4.6229;●(P/F,8%,6)=0.6302。●要求:根据资料一,计算新生产线项目下列指标:●(1)第0年现金净流量;●(2)年折旧额;●(3)第1-5年每年的现金净流量;●(4)第6年的现金净流量;●(5)计算项目净现值。
(三)甲公司是一家上市公司,企业所得税税率为25%,相关资料如下:公司为扩大生产经营准备购置一条新生产线,计划于2020年年初一次性投入资金8000万元,全部形成固定资产并立即投入使用,建设期为0,使用年限为8年,新生产线每年增加营业收入3000万元,增加付现成本1000万元。新生产线开始投产时需垫支营运资金800万元,在项目终结时一次性收回。固定资产采用直线法计提折旧,预计净残值为1600万元。公司所要求的最低投资收益率为8%。要求:(1)项目计算期(2)固定资产原值(3)固定资产折旧(4)根据资料:计算新生产线项目的下列指标:①第0年的现金净流量②第1~7年每年的现金净流量;③第8年的现金净流量④现值指数。(2)根据现值指数指标,判断公司是否应该进行生产线投资,并说明理由。
(三)甲公司是一家上市公司,企业所得税税率为25%,相关资料如下:公司为扩大生产经营准备购置一条新生产线,计划于2020年年初一次性投入资金8000万元,全部形成固定资产并立即投入使用,建设期为0,使用年限为8年,新生产线每年增加营业收入3000万元,增加付现成本1000万元。新生产线开始投产时需垫支营运资金800万元,在项目终结时一次性收回。固定资产采用直线法计提折旧,预计净残值为1600万元。公司所要求的最低投资收益率为8%。要求:(1)项目计算期(2)固定资产原值(3)固定资产折旧(4)根据资料:计算新生产线项目的下列指标:①第0年的现金净流量②第1~7年每年的现金净流量;③第8年的现金净流量④现值指数。(2)根据现值指数指标,判断公司是否应该进行生产线投资,并说明理由。
甲公司准备购置一条生产线,计划于2021年初一次性投入6000万,全部形成固定资产并立即投入使用,使用年限为6年。新生产线每年增加营业收入3000万,增加付现成本1000万。新生产线开始投产需垫支营运资金700万。公司要求的最低报酬率为8%。要求:1.计算项目现金净流量2.计算项目净现值、现值指数,并判断公司是否应该进行新生产线投资。
老师您好,请问出口业务,不要退税,以个人名义购买,再通过公司出口,是否可以啊?
公司注销是不是名下的车子要过户
领导说,员工考勤按30天一个月算!1月10日,新来了一个员工,如果他工资是3000的话,应该做多少钱工资呢?正常说,他10号上班,1月有31天,他就上了22天班!那么应该怎么算他的工资呢?
请问老师,有限公司转股,一般股价定多少合适?
想问一下老师,接手了一家单位,资产负债表有6千多万的预付款项,预收有700多万,接手后有什么财务风险吗
劳务派遣可以开具专用发票吗?根据财税2026年10号文
老师,公司有个油茶基地,属于免税项目,请来摘油茶果的工人需要提供劳务发票给到公司做账吗?
老师/:coffee,我们单位给客户报价的时候,是包含着运费那块的。但是负责给我们运输货物的公司,有的能给我们开具运输专票,有的不开,说是开的话,要求我们给他的运输费用加9个点的税费。 这样的话,我们给客户报价的时候,货物价格需要提高多少合适啊?
小规模企业和一般纳税人企业所得税怎么算
老师 25年开了153800的发票 已付款80000 现在付款只付70000 怎么处理
每年的折旧额=(6000-1200)/6年=800万元 每年的经营现金净流量 =(3000-1000-800)*0.75%2b800 =1700万元 净现金流量 第0年=-6000-700=-6700 第1-5年=1700 第6年=1700%2b1200%2b700=3600 折现率为8% 那么净现值 =-6700%2b1700*(P/A,8%,5)%2b3600*(P/F,8%,6) =-6700%2b1700*3.9927%2b3600*0.6302 =2356.31 现值指数的计算过程 =(2356.31%2b6700)/6700 =1.35 因为现值指数大于1 应该进行新生产线投资,