当收益率曲线水平时,收益率和时间无关。而根据本题给出的信息,已知收益率曲线不是水平的,会随着时间的推移而发生变化。 1年期的收益率=1000/909.09-1=10%; 2年期的收益率=(1000/783.15)^(1/2)=13% 债券的发行价格=1000*10%/(1%2B10%)%2B1100*(1%2B13%)^2=952.37元

3.LD公司2019年7月1日发行面值为1000元、票面利率为8%、期限为5年的债券,债券每年7月1日付息,5年后还本。(1)如果发行时市场利率为5%,债券发行价格为1100元,请问是否应购买该债券?(2)若该债券发行价格为1080元,则债券的到期收益率是多少?
3.LD公司2019年7月1日发行面值为1000元、票面利率为8%、期限为5年的债券,债券每年7月1日付息,5年后还本。(1)如果发行时市场利率为5%,债券发行价格为1100元,请问是否应购买该债券?(2)若该债券发行价格为1080元,则债券的到期收益率是多少?
付息债券定价(1)A公司于2016年发行了面值为1000元、期限为5年的债券,票息率为6%,每年付息两次,到期收益率为5%,该债券的发行价格为多少?(2)A公司于2016年发行了面值为1000元、期限为5年的债券,票息率为6%,每年付息两次,到期收益率为7%,该债券的发行价格为多少?(3)A公司于2016年发行了面值为1000元、期限为5年的债券,票息率为6%,每年付息两次,到期收益率为6%,该债券的发行价格为多少?
付息债券定价(1)A公司于2016年发行了面值为1000元、期限为5年的债券,票息率为6%,每年付息两次,到期收益率为5%,该债券的发行价格为多少?(2)A公司于2016年发行了面值为1000元、期限为5年的债券,票息率为6%,每年付息两次,到期收益率为7%,该债券的发行价格为多少?(3)A公司于2016年发行了面值为1000元、期限为5年的债券,票息率为6%,每年付息两次,到期收益率为6%,该债券的发行价格为多少?
1.H公司发行面值为1000元、票面利率为5%、期限为10年的债券,每年年末付息一次。要求(1)计算市场利率为4%的债券发行价格。(2)计算市场利率为5%的债券发行价格。(3)计算市场利率为6%的债券发行价格。
老师,圈出来的怎么算出来的啊,求教
开给同一家单位的现金专票有次数和金额限额吗
老师您好公司现在公司法改了需要注册资本实缴吗,不实缴有哪些风险或者罚款,
账和资产负债表都一致,但是导出后现金流的期末现金余额不一致,这是什么原因,应该怎么解决呢
老师,请问法人以个人资金购买的厂房,直接登记在公司名下,应该怎么入账,会涉及税务吗
老师好,问下固定资产折旧,如果往年有一部分未折旧,放到今年折旧的话,必须放在以前年度损益里吗,放在本能管理费用可以吗
关于印花税的会计分录都有哪些?谢谢你了
税务打电话说2025年夯实率下降了
老师,如果25年利润是10万,不过24年净利润是100万,是不是不需要缴纳企业所得税?因为可以弥补亏损90万,如果26年后有利润20万,是不是也不需要缴税?补亏是不是可以5年?
郭老师,做工程的,增值税发生义务按哪个,比如收部分款了,开部分票了,做了部分,还有按合同签怎么确认比较好