你好;蔽日说 假设某市某县乙企业为增值税一般纳税人(城建税税率5%),2021年9月应纳增值税100万元,其中按照一般计税方法70万元,按照简易计税方法30万元,9月收到增值税留抵退税50万元,那么乙企业在10月申报期应申报的城建税如何计算? 计算方法: 留抵退税额仅允许在按照增值税一般计税方法确定的城建税计税依据中扣除 本期城建税计税依据=(70-50)%2B30=50万元 应纳城建税=50*5%=2.5万元

老师好,年终结转怎么操作?
我公司属于事业单位投资的企业,现资产清查发现了一批几十年前的建筑物没有入账,现在已重新评估了价值,要求入账,要怎么处理,我公司执行小企业会计准则,但是又不能做到营业外收入。
有个问题我不懂怎么计算,比方说企业开票30万卖货,80万加工出去,客户说材料比是70%,为简化问题,卖货100%-70%=30%剩余就是人工成本,然后该企业既有生产,也有纯加工。加工成本占比假设100%,问,估算需要的成本,就是30×70%需要开材料票回来,80×100%,就可以告知客户缺多少材料,多少人工。 那么问题来了,实际结转货物成本的时候,需要分一部分人工,生产成本-人工,过去,那么加工这块我知道80×100%,,,但是结转货物成本的时候我不知道成本结转表会取用我多少人工过去。我这80×100%人工,放生产成本-人工的,材料那块人工,也是放生产成本-人工,那我不知道每次结转会用掉我多少人工啊,我就没法提前估算货物部分除材料,剩余人工需要多少。怎解?
老师你好,请问一下,我司现在开票额度没了,现有一张发票急着要开,想先红冲一张本月开具的普票,(该普票已给客户,客户已付钱)等过几日我司开票额度增加后,再重新开一张普票给该客户。这样的操作是否可行,有没有需要注意的事项?
老师,滴滴平台的营收是按照顾客下单的金额全额申报收入吗?
什么合同?之前签的是代账合同。因为2018年到现在都是她们在做账。
老师好,公司购入自产自销免税农产品10万,那该怎么入账呢
招刚毕业的大学生,公司有补贴吗?
评估机构,问我们未来3~5年财务预测模型收入,成本,利润,现金流的核心假设? 他说这个话是什么意思?什么核心假设是想让我干嘛?
子公司一般是独立核算吗?
不是很明白,这个例子比较模糊。我们一般纳税人企业,13个税点,我们7月增值税销项税额是18716.43,申请退税税额为27944.91,我们是一般市县级企业,这时候我们城建税附加计税依据是多少
你好; 你退税金额 大于了你的销项税的 ; 正常是 你要计算城建税 是用一般计税的 税额减去留底税额来考虑、差额计算城建税的
具体一点呢,哪个金额减去哪个金额?
应缴纳增值税: 销项税额18716.43-退税税额27944.91来计算的 ; 你这个 地方 、这样都不涉及城建税的
但是税务申报系统自动生成了,城建税扣了434.29,教育费附加扣了260.57.地方教育附加扣了173.71
你好; 你还有其他数据没有 ;正常是 先计算应交增值税; 然后去减去收到留抵退税的金额 ;差额来计算城建税的
我们留抵税额是54575.14
你好; 你这个跟我们这边都不一样 ;比如说我们这边是 假如9月增值税销项税额100万元,对应的可抵扣的进项税额为40万元,9月收到增值税留抵退税额20万元,那么甲企业在10月申报期应申报的城建税就是根据: 计算方法: 应纳增值税=100-40=60万元 扣除留抵退税后的城建税的计税依据是:60-20=40万元 应纳城建税=40*7%=2.8万元