你好;蔽日说 假设某市某县乙企业为增值税一般纳税人(城建税税率5%),2021年9月应纳增值税100万元,其中按照一般计税方法70万元,按照简易计税方法30万元,9月收到增值税留抵退税50万元,那么乙企业在10月申报期应申报的城建税如何计算? 计算方法: 留抵退税额仅允许在按照增值税一般计税方法确定的城建税计税依据中扣除 本期城建税计税依据=(70-50)%2B30=50万元 应纳城建税=50*5%=2.5万元
出口贸易免抵退税的企业,每个月都有城市建设维护税,教育费附加,请问这些附加税是怎么算的?
请问老师,生产型出口企业申报退税,当期进项也有留抵,请问这个城建税教育费附加的是根据什么金额计算出来的
请问老师,生产型出口企业申报退税,当期进项也有留抵,请问这个城建税教育费附加的是根据什么金额计算出来的,我们七月销项税额是18716.43,申请退税税额为27944.91,当期期末留抵为54575.14,
公司食堂的灶,冰箱,消毒柜,桌椅板凳,锅,碗是计么费用?
我公司作为生产销售方,销售的产品有质量问题,已向客户重新发货替代,现在收到来自生产产品原材料供应商发来的原材料赔偿,如何做凭证?
老师,更换管道7万多,已完工,需要什么附件?
3月份的进项发票尚未做账,但进项税额3月份已抵扣,7月对方申请红字发票,发票要补做账吗?不补做账,进项税额如何做转出?
个体工商户,所得税怎么计算,也可以有成本吗
一般纳税人开普票和专票都是一样的税点?缴税也是一样吧?
您好 我们是生产型企业,出口了一批货物,不能视同自产的,不申请退税,开0%税率普票吗?怎么做账?
老师 研发费用的工资要计提吗
老师,请问我是一般纳税人卖玉米的,农业,我收到农户自产自销的农产品玉米的发票我能抵扣几个点
老师,比如说每个月的10号发前一个月的工资,但是这个员工就做到前一个月底离职了,那那个报个税的时候要10号才发工资报个税,那这个人是在报完上个月的工资个税时才在个税系统改成非正常状态,还是在这个月初就把这个人改成非正常状态了
不是很明白,这个例子比较模糊。我们一般纳税人企业,13个税点,我们7月增值税销项税额是18716.43,申请退税税额为27944.91,我们是一般市县级企业,这时候我们城建税附加计税依据是多少
你好; 你退税金额 大于了你的销项税的 ; 正常是 你要计算城建税 是用一般计税的 税额减去留底税额来考虑、差额计算城建税的
具体一点呢,哪个金额减去哪个金额?
应缴纳增值税: 销项税额18716.43-退税税额27944.91来计算的 ; 你这个 地方 、这样都不涉及城建税的
但是税务申报系统自动生成了,城建税扣了434.29,教育费附加扣了260.57.地方教育附加扣了173.71
你好; 你还有其他数据没有 ;正常是 先计算应交增值税; 然后去减去收到留抵退税的金额 ;差额来计算城建税的
我们留抵税额是54575.14
你好; 你这个跟我们这边都不一样 ;比如说我们这边是 假如9月增值税销项税额100万元,对应的可抵扣的进项税额为40万元,9月收到增值税留抵退税额20万元,那么甲企业在10月申报期应申报的城建税就是根据: 计算方法: 应纳增值税=100-40=60万元 扣除留抵退税后的城建税的计税依据是:60-20=40万元 应纳城建税=40*7%=2.8万元