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增值税增量留底退税的分录是什么

2023-08-16 11:16
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-08-16 11:16

借银行存款, 贷应交税费、应交增值税进项转出

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齐红老师 解答 2023-08-16 11:17

如果当月退不到借其他应收款 贷应交税费应交增值税进项,转出 收到借银行 贷其他应收款。

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快账用户6145 追问 2023-08-16 11:19

那这个分录是对的不

那这个分录是对的不
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快账用户6145 追问 2023-08-16 11:21

上面那个分录有什么问题没,正确的怎么做

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齐红老师 解答 2023-08-16 11:21

第一个分录不要只做第二个就可以的,如果你结转的话,你平时销项和进项怎么结转?

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快账用户6145 追问 2023-08-16 11:23

我就是问一下正确的怎么做,能不能详细讲解一下

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齐红老师 解答 2023-08-16 11:24

借其他应收款 贷应交税费应交增值税进项,转出 收到借银行 贷其他应收款。 借应交税费、应交增值税进项转出 贷应交税费、应交增值税转出未交增值税。

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快账用户6145 追问 2023-08-16 11:29

先写哪一笔?

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齐红老师 解答 2023-08-16 11:29

你好,先做进项转出的呢,在贷方的, 在贷方发生额 结转是最后才做。

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快账用户6145 追问 2023-08-16 11:30

好的,谢谢

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齐红老师 解答 2023-08-16 11:31

不用客气,工作愉快。

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借银行存款, 贷应交税费、应交增值税进项转出
2023-08-16
您好。存量留抵税额,是指留抵退税制度实施前纳税人形成的留抵税额。在确定存量留抵税额时,以纳税人2019年3月底的期末留抵税额为标准值。如果纳税人当期期末留抵税额大于2019年3月底的期末留抵税额,以2019年3月底数为存量留抵税额。如果纳税人当期期末留抵税额小于2019年3月底的期末留抵税额,以纳税人当期的期末留抵税额为存量留抵税额。需要注意的是,一次性退还存量留抵税额后,存量留抵税额为零; 增量留抵税额,是指留抵退税制度实施后,即2019年4月1日以后纳税人新增加的留抵税额。如前所述,如果纳税人当期的期末留抵税额大于2019年3月底的期末留抵税额,则增加部分即为增量留抵税额。需要注意的是,一旦纳税人获得存量留抵退税后,不再需要与2019年3月底的期末留抵税额进行比较,当期期末留抵税额即为增量留抵税额。举例:某制造业纳税人2019年4月—2022年3月取得的进项税额中,增值税专用发票注明税额500万元,道路通行费电子普通发票注明税额100万元,海关进口增值税专用缴款书注明税额200万元,农产品收购发票抵扣进项税额200万元。2021年12月,该纳税人因发生非正常损失,此前已抵扣的增值税专用发票中,有50万元进项税额按规定作进项税额转出处理。该纳税人2022年4月按照14号公告的规定申请留抵退税时,进项构成比例为(500%2B100%2B200)÷(500%2B100%2B200%2B200)×100%=80%。进项转出的50万元,在上述计算公式的分子、分母中均无需扣减。假设该纳税人存量留抵税额为10万元,增量留抵税额为2万元,则其允许退还的存量留抵税额为10×80%×100%=8(万元);允许退还的增量留抵税额为2×80%×100%=1.6(万元)。
2022-04-10
你好,借银行存款贷应交税费,应交增值税进项税额转出。
2022-05-04
你好,根据国家税务总局深化增值税改革问答,增量留抵税额,是指与2019年3月底相比新增加的期末留抵税额。对增量部分给予退税,一方面是基于鼓励企业扩大再生产的考虑,另一方面是基于财政可承受能力的考虑,若一次性将存量和增量的留抵税额全部退税,财政短期内不可承受。因而这次只对增量部分实施留抵退税,存量部分视情况逐步消化
2022-05-16
同学你好,一般在你点完申报后会自动提示是否申请留底退税,你选是按提示操作就行,或者在电子税局上进我要办税,点击一般退税管理。余量留底是只要在税务系统里显示有待抵扣的税额
2022-03-30
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