你好 固定资产账面原值100万,使用年限5年。净残值10,则 1.双倍余额递减法:第一年折旧=100*2/5=40,第二年折旧=(100-40)*2/5=24,,第三年折旧=(100-40-24)*2/5=14.4,第4年要考虑残值了,双倍余额抵减法的最后两年要考虑残值,第四年折旧=(100-40-24-14.4-10)/2=5.8,第五年折旧=(100-40-24-14.4-10)/2=5.8, 2.年数总和法,最开始就要考虑残值,第一年折旧=(100-10)*5/15=30,第二年折旧=(100-10)*4/15=24,第三年折旧=(100-10)*3/15=18,第四年折旧=(100-10)*2/15=12,第五年折旧=(100-10)*1/15=6,

请问老师,这个30题,题干问的是计算折旧率需要考虑固定资产净残值的方法,为什么答案是ABCD 双倍余额递减法不是等于2/预计使用年限,再乘以100%么
请问固定资产折旧的计算要考虑减值准备吗?特别是双倍余额递减法和年数总和法请详细说明 看书上说,双倍余额递减法是用固定资产净值,净值是原值减已提折旧,而年数总和法是用原值减预计净残值,好像都和减值准备没关系,但是最后又说要发生减值准备的情况要要调整折旧,请问是什么意思啊
下列关于固定资产折旧方法的说法中,不正确的是()A.在采用年限平均法计提折旧时,每年计提折旧额相等B.在采用工作量法计提折旧时,需要根据预计总工作量来计算折旧率C.在采用双倍余额递减法计提折旧时,不需要考虑预计净残值D.在采用年数总和法计提折旧时,折旧率逐年递减
老师,帮我区分一下计提折旧的计算方法 比如年数总和法 和双倍余额递减法 什么情况不需要考虑净残值, 请以一个例题举例
企业2019年12月购入一台设备,估计使用年限6年,残值1000元,采用年数总和法计提折旧2022年底计提折旧额5000元。请计算该设备的原值。如采用的是双倍余额递减法计提折旧,该设备的原值如何?双倍余额递减法为什么原值要减1000元?2019年12月到2022年底不是三年吗?那双倍余额递减法怎么求原值呢?
老师,我们公户没钱,我们老板另一个公司是这家公司的投资人,股东,可是老板意思想把他的钱100万 转入这家公司,他自己那个公司资产超过5000万了,不能再投资这家了,他问我以什么名义投进来这个钱,投进来钱为了买原材料
我们是物业公司,小区里的保安保洁是第三方公司的人员,非我公司员工。最近给优秀的保安保洁人员每人发放了价值200元左右的奖励物品。这个入账也算做应付职工薪酬福利吗?
老师好,请问从电子税务局的哪里可以查到存货的出库方法呢?谢谢
请帮我推算一下。10万块钱的固定资产,每个月可以抵多少成本?然后20万的话是不是在这个基础上乘以二就行?
老师,我25年12月份商贸公司有笔收入忘记结转成本了,大约有10万多,我是放在26年去补一笔结转?还是调整25年的账?
请问,在税务平台缴纳的车辆购置税怎么入账?
2023年开票200多万,进项只有几十万,成本暂估了150多万,季度预缴报表上直接入的主营业务成本,请问会不会被金税四期查到?另外汇算清缴也没有纳税调增,如果被金税四期预警了,是不是只能补税?
老师好 1月份的发票 开错了 2月份作废 我1月份要不要把发票先 做进去
现在报税都提醒社保医保 工厂里的工人没有交但是管理人员有交工资和社保不匹配怎么办
高铁票抵扣进项税,员工身份信息一定要在个税系统里吗