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5.资料:光明公司2022年12月购入价值为600万元(不含增值税)的电子设备,残值率为5%,估计可以使用3到6年,按照税法的规定,最低可以采用三年折旧,按照直线折旧法计提折旧。假设甲公司处于盈利期间,从2022年起,6年内每年未扣除折旧前的利润为2000万元,且没有企业所得税纳税调整项目。假设折现率为9%。表2年金现值系数和复利现值系数表期数23456P/F(9%,n)0.84170.77220.70840.64990.5963P/A(9%,n)1.75912.53133.23973.88974.4859要求:根据以上资料进行计算,列出计算过程。(1)如果按照3年计提折旧,请计算光明公司6年的所得税支出的现值;(2)如果按照6年计提折旧,请计算光明公司6年的所得税支出的现值;(3)根据以上计算结果,请帮助光明选择一个最优的折旧年限,并说明理由。

2023-09-12 19:16
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-09-12 19:32

你好 3年折旧,每年折旧=600*(1-5%)/3=190.前3年每年缴纳企业所得税=(2000-190)*25%=452.5万,后3年每年缴纳企业所得税=2000*25%=500万,现值=452.5*2.5313%2B500*2.5313*0.7722=2122.75 6年折旧,每年折旧=600*(1-5%)/6=95.每年缴纳企业所得税=(2000-95)*25%=476.25万,现值=476.25*4.4859=2136.41 所以应该选择3年折旧,因为缴纳的所得税现值更少。

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你好 3年折旧,每年折旧=600*(1-5%)/3=190.前3年每年缴纳企业所得税=(2000-190)*25%=452.5万,后3年每年缴纳企业所得税=2000*25%=500万,现值=452.5*2.5313%2B500*2.5313*0.7722=2122.75 6年折旧,每年折旧=600*(1-5%)/6=95.每年缴纳企业所得税=(2000-95)*25%=476.25万,现值=476.25*4.4859=2136.41 所以应该选择3年折旧,因为缴纳的所得税现值更少。
2023-09-12
每年折旧(2000-2000×5%)÷3=633 方案一 纳税(1500-633)×25% 每年折旧(2000-2000×5%)÷4=475 纳税(1500-475)×25% 2023还可以抵扣一年 方案二
2022-06-18
同学你好,折旧=(120*(1-10%))/5=21.6 NCF0=-120 NCF1-4=40+21.6=61.6 NCF5=61.6+120*10%=73.6 净现值=-120+61.6*3.7908+120*10%*0.6209=120.96408 现值指数=(120.96+120)/120=2.008
2022-05-05
固定资产金额200%2B520%2B4200 使用10年,,残值率5% 使用3年,没有残值 1这里现缩短到几年呢。
2022-06-21
根据税法规定,假设采用双倍余额递减法加速折旧,计算该企业2021年度应纳企业所得税额 甲设备=200*2/10*9/12=30 乙设备=520*2/10*9/12=78 丙=0.42/3*2=0.28 调整30%2B78%2B0.28-14.25-37.05-0.11=56.87 应纳税所得额=500-56.87=443.13 应交税=443.13*0.25=110.7825
2023-01-03
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