咨询
Q

资料:某企业2021年至2022年度发生如下与股票投资有关的业务:(公司每年6月30日、12月31日对外报送报表)(“交易性金融资产”、“其他货币资金”、“应交税费”科目需进行明细核算)(1)填空题(1)2021年4月1日,企业从二级市场购入A上市公司(以下简称A公司)的股票10,000股作为交易性金融资产,每股买入价为20元,其中0.5元为宣告但尚未分派的现金股利。另支付相关交易费用800元。根据业务,编制会计分录。第1空:第2空:第3空:第4空:第5空:(2)填空题(2)2021年4月18日,收到A公司分派的现金股利5,000元。根据业务,编制会计分录。第1空:第2空:(3)填空题(3)2021年6月30日,A公司股票的公允价值为每股21元。根据业务,编制会计分录。第1空:第2空:(4)填空题(4)2021年7月15日,A公司宣告分派现金股利,每股派发1元。根据业务,编制会计分录。第1空:第2空:(5)填空题(5)2021年7月30日,收到派发的现金股利。根据业务,编制会计分录。第1空:第2空:(6)填空题(6)202

2023-09-19 20:21
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-09-19 20:21

您好,同学,是乱码啊

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,同学,是乱码啊
2023-09-19
你好,分录如下,请参考 第1空:借:债权投资    10,000,000.00第2空: 债权投资-利息调整     250,000.00第3空:贷:银行存款  10,250,000.00(2) 填空题 (2)2020年12月31日,计算应计利息、投资收益及利息调整金额。 第1空:应计利息=10000000*4%=400000第2空:投资收益=10250000*3%=307500第3空:利息调整=400000-307500=92500(3) 填空题 (3)2020年12月31日,根据业务资料,编制计息的会计分录。 第1空:借:债权投资-应计利息     400,000.00第2空:贷:投资收益     307,500.00第3空: 债权投资-利息调整      92,500.00(4) 填空题 (4)2021年12月31日,计算应计利息、投资收益及利息调整金额。 第1空:应计利息=10000000*4%=400000第2空:投资收益=(10250000%2B307500)*3%=316725第3空:利息调整=400000-316725=83275(5) 填空题 (5)2021年12月31日,根据业务资料,编制计息的会计分录。 第1空:借:债权投资-应计利息     400,000.00第2空:贷:投资收益     316,725.00第3空: 债权投资-利息调整      83,275.00
2022-09-07
您好 (1)2021年4月1日,企业从二级市场购入A上市公司(以下简称A公司)的股票10,000股作为交易性金融资产,每股买入价为20元,其中0.5元为宣告但尚未分派的现金股利。另支付相关税费800元。根据业务,编制会计分录。 借:交易性金融资产-成本 10000*(20-0.5)=195000 借:应收股利 10000*0.5=5000 借:投资收益 800 贷:银行存款  195000%2B5000%2B800=200800 (2)2021年4月18日,收到A公司分派的现金股利5,000元。根据业务,编制会计分录。 借:银行存款 5000 贷:应收股利 5000 (3)2021年6月30日,A公司股票的公允价值为每股21元。根据业务,编制会计分录。 借:交易性金融资产-公允价值变动  10000*(21-19.5)=15000 贷:公允价值变动损益 15000 (4)2021年7月15日,A公司宣告分派现金股利,每股派发1元。根据业务,编制会计分录。 借:应收股利  10000 贷:投资收益10000 (5)2021年7月30日,收到派发的现金股利。根据业务,编制会计分录。 借:银行存款 10000 贷:应收股利 10000 (6)2021年12月31日,A公司股票的公允价值为每股22.2元。根据业务,编制会计分录。 借:交易性金融资产-公允价值变动  10000*(22.2-21)=12000 贷:公允价值变动损益  12000 (7)2022年2月3日,出售持有的A公司股票10,000股,每股卖出价24元。根据业务,编制会计分录。 借:银行存款 10000*24=240000 贷:交易性金融资产-成本 195000 贷:交易性金融资产-公允价值变动 15000%2B12000=27000 贷:投资收益  240000-195000-27000=18000 (8)2022年2月3日,计算转让金融资产应交增值税(保留 (240000-195000)/1.06*0.06=2547.17
2022-09-04
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×