首先,我们需要根据所提供的信息来编制会计分录并计算2020年8月该企业应缴纳的增值税额。 1.销售产品给某商场并具增值税专用发票,取得的不含税销售额为80万元:借:银行存款 908000贷:主营业务收入 800000应交税费——应交增值税(销项税额) 108000 2.销售乙产品,收取货款,开具增值税普通发票,含税销售额为29万元:借:银行存款 290000贷:主营业务收入 290000 3.将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为10万元,成本利润率为10%:借:在建工程 117647.06贷:库存商品 100000应交税费——应交增值税(销项税额) 17647.06 4.2018年3月份购进固定资产使用的小轿车1辆,销售额为11.6万元,该车原值9万元,已提折旧5000元:借:固定资产清理 85000固定资产——累计折旧 5000贷:固定资产 90000借:银行存款 116000贷:固定资产清理 116000借:固定资产清理 31000贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 31000 5.从农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价20万元,支付给运输单位的运费5万元,取得增值税专用发票,当月中旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利:借:原材料 197846.87应交税费——应交增值税(进项税额) 2153.13贷:银行存款 22446.87借:应付职工薪酬——福利费 39569.35贷:原材料 49469.35借:应交税费——应交增值税(进项税额) 2692.39贷:原材料 2692.39 6.购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款80万元,进项税额12.8万元,另付购货的运输费用6万元,取得增值税专用发票:借:在途物资 862857.14应交税费——应交增值税(进项税额) 127142.86贷:银行存款 990000 接下来,我们需要计算2020年8月该企业应缴纳的增值税额: 销项税额 = 17647.06 %2B 128571.43 %2B (85%2B25) * 13% %2B (1-25%)(913%)=133356.77元。 进项税额 = (813%)%2B((8%2B5)7%)%2B(213%)%2B(8%2B5)*7%=44446.87元。 应纳税额 = (销项税额 - 进项税额) = (133356.77 - 44446.87) = 889
老师,比如我们六月份有一个员工,工资是7500,那么他的个人所得税,怎么计算的呢?是多少钱?
【中国农业银行】尊敬的左金鑫,您尾号为4879的账户与四川新网银行股份有限公司完成代收签约/修改交易(持牌机构还款),单笔扣款限额为1000000.00元,周期扣款限额为1000000.00元,合约到期日为2035年07月13日。业务编码:2730413119。您可前往我行营业网点或通过掌上银行-代收管理模块查询、修改或解除合约。如有异议请咨询95599。退订回复TDDS#业务编码。
可修复产品和不可修复产品,都用废品损失科目过度,最终结转到生产成本,为什么可修复产品计入产品成本,不可修复产品不计入产品成本,
老师,一般纳税个体工商户经营所得二季度报税,系统自动是从2025年1月1日~6月30日,要改从2025年4月1日一6月30日?收入,成本,费用是填1-2季度累计总数,还是单独填二季度的数?
老师,个人5月去税局代开劳务发票给公司,公司这边代扣代缴个税,但是公司一直还没有支付劳务费给个人,个税申报是收到代开的当月申报,还是支付费用之后再申报个税呢 如果公司分几个月支付,那要怎样申报呢,
老师,我们是小规模,2024年的房费计提的是10000,实际上是15000,因为我们一直没有付款,对方也没有给开票,今年5月才付的款,票也是今年五月才开的,现在账怎么调整呢,
小规模纳税人,未加入工会,没月税务系统上必须缴纳工会经费吗
小规模纳税人,开具了普票,确认收入确认了增值税,季度末销售额未达到30万,此增值税减免,已确认的增值税做什么会计分录转出呢
不懂这个题。选项C和选,选项D
本来需要交企业所得税,因为减以前年度亏损,所以企业所得税金额是0,这种情况如何调账