这个1-10%是指的烟叶的收购价款在计算烟叶税时的扣除率,即扣除率为90%

15、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年6月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费7.44万元,取得货运增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税1.56万元。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税( )万元。 答案: 乙企业应代收代缴消费税=[(100+100×10%)×(1+20%)×(1-10%)+7.44+12]÷(1-30%)×30%=59.25(万元) 问题:答案中的×(1-10%)是什么意思?
某卷烟厂向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元(暂不考虑烟叶税),另支付运输费用取得增值税专用发票,注明运费3万元:税款0.27万元;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.04万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂没有代收代缴消费税卷烟厂应补缴的消费税税额[42*(1-10%)+3+8]/(1-30%)*30%式子里面的1-10%是什么意思,代表的是什么
某卷烟厂向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元(暂不考虑烟叶税),另支付运输费用取得增值税专用发票,注明运费3万元:税款0.27万元;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.04万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂没有代收代缴消费税卷烟厂应补缴的消费税税额[42*(1-10%)+3+8]/(1-30%)*30%式子里面的1-10%是怎么来的
2020年甲卷烟厂为増值税一般纳税人,1月发生如下业务:1.向农业生产者收购烟叶,实际支付价款360万元、另支付10%价外补贴,按规定缴纳了烟叶税,开具合法的农产品收购凭证。另支付运費,取得运输公司(小规模纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费5万元。2.将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业(一般纳税人】加工烟丝,取得増值税专用发票,注明加工费40万元、代垫辅料10万元,本月收回全部委托加工的烟丝,乙企业已代收代缴相关税费。3.以委托加工收回的烟丝80%生产A牌卷烟1400标准箱。本月销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500标准箱,取得不含税收入120。万元,由于货款收回及时给予丙企业2%的折扣。4.将委托加工收回的烟丝剩余的20%对外出售,取得不含税收入150万元。5.购入客车1辆,用于接送职工上下班,取得机动车销售统一发票注明税额2.6万元;购进经营用的运输卡车1辆,取得机动车销售统一发票注明税额3.9万元。已知:A牌卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;相关票据已在当月抵扣取得増值税专用发票,问题1.业务(1)甲厂应缴纳烟叶税多少万
甲卷烟厂为增值值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2022年1月向农业生产者收购烟叶,实际支付价款360万元、另支付10%价外补贴,按规定缴纳了烟叶税,开具合法的农产品收购凭证。另支付运费,取得运输公司(小规模纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费5万元。甲厂“应缴纳烟叶税()万元。
开发票的时候发现不含税金额税务自动四舍五入了 怎样改正金额
主要从事技术服务类的工作,年流水不到20万,有一定风险性,目前走的是工资薪金,现在想注册公司,降低税赋,是注册个体工商户还是有限责任公司,进项和费用都不多,请教怎样处理最合适
老师,本月付了所属期11.16-12.15的费用,要怎样做分录
老师,我们的客户公司是香港的,但是他们给我们付款是用的香港公司在国内的外币账户付款,我们收到这个款能退税吗?首单 有没有相关政策依据,必须是国外的账户打款
老师你好,我们是商贸企业,供应商的发票已经开了,但销项的发票没有我们没有开,是因为客户没有给我们付款,但是我们需要本期申报增值税时候填未开票收入,然后下个月补开增值税这样操作这这种合规吗?有什么风险?
老师,零售金银首饰要交消费税吗?具体是哪几个产品,交多少
这个结业证书在哪块领取呢
你好,法人车辆租赁给公司,和公司签订一年期间的租车协议,租赁期内的车辆保险费算公司费用吗
老师,你好,我这你问一下,供货商开出发票,我们在电子税务局里面查询不到,但是在发票查验里面是这样的
老师,甲会计10个公司32个网银盾复核6个单位账再加5个单20个网银盾,工作量大吗?
什么意思,烟叶实际支付价加烟叶税家运费就可以了,为何-10%
这个1-10%是指的烟叶的收购价款在计算烟叶税时的扣除率,即扣除率为90%
为什么扣除
支付10%价外补贴是价外补贴呀