Q
企税项目实训
甲公司系高新技术企业,2021年度利润表中的营业收入为6700万元,营业外支出350万元,利润总额为150万元。与企业所得税核算有关的情况如下:
(1)管理费用中业务招待费65万元,销售费用中有600万元为广告费。
(2)营业外支出中有支付乙公司的违约金10万元,有支付行政罚款5万元,有通过当地红十字会对灾区的捐赠款20万元。
(3)已在成本费用中列支的工资薪金650万元,工会经费15万元,职工教育经费62万元,职工福利费90万元。
(4)当年发生研究开发费用合计100万元。
【要求】对甲公司2021年度的企业所得税进行账务处理。
1业务招待费扣除65*60%=39 6700*0.005=33.5 纳税调增65-33.5=31.5 广告费扣除限额6700*15%=1005全局扣除 2.公益性捐赠扣除限额150*12%=18 纳税调增20-18=2 行政罚款不可以扣除,纳税调增5 3.工会经费纳税650*2%=13纳税调增15-13=2 教育费扣除650*8%=52纳税调增62-52=10 福利费扣除650*14%=91全部扣除 4研发支出加计扣除100%纳税调减100 应纳税所得额的计算是 150+31.5+2+5+2+10=200.5 应交企业所得税200.5*15%=30.075
借所得税费用30.08 贷应交税费应交所得税30.08