会计利润的计算是 4500-3000-200-500-240-70+50-24+5=521

实训1:大连鸿达纺织厂的财务人员于2019年3月15日进行本企业2018年度的企业所得税纳税申报,经营业务资料如下:①销售商品收入4500万元;②销售商品成本3000万元,③税金及附加200万元;④销售费用500万元,其中职工薪酬100万元,业务宣传支出18万,办公费40万元,包装费60万元,租赁费30万元,差旅费90万元;⑤管理费用240万元,其中职工薪酬110万元,业务招待费20万元,办公费50万,董事会费20万,修理费40万;⑥财务费用70万元,其中利息支出60万元,包含5万元的超标准利息支出,手续费10万元(扣除限额12万元);⑦营业外收入50万元,其中固定资产盘盈净收入20万元,收到外单位捐款30万元⑧营业外支出19万元,其中支付合同违约金1万元,税收滞纳金2万元,向合作伙伴支出赞助费1万元(非广告性质),通过红十宇会向灾区捐赠10万元,通过希望工程捐赠5万元⑨国债利息收入2万元。列入成本费用的工资薪金支出350万元,其中安置残疾除额已扣除完毕),拨缴工会
大连屋山烟草公司适用25%企业所得税税率,2021年经营业务资料如下:①销售收入4500万元;②成本费用3000万元,列入成本费用的实发工资350万元,支付职工福利费50万元,职工教育经费16万元,拨缴_I会经费8万元;③销售税金350万元(其中增值税150万元);④销售费用500万元,其中业务宣传支出90万;⑤管理费用240万元,其中业务招待费20万元,技术研发费用100万元,未形成无形资产;⑥财务费用70万元,其中向银行借款利息支出40万元;⑦营业外收入50万元,其中处置无形资产净收益35万元,固定资产盘盈收入15万元;⑧营业外支出24万元,其中支付合同违约金1万元,税收滞纳金2万元,环境保护支出5万元,向合作伙伴支出赞助费1万元(非广告性质),通过红十字会向灾区捐赠10万元,通过大连市慈善总会向贫困地区捐赠5万元;⑨取得国债利息收入2万元;➊2017年度未弥补亏损15万元。根据上述资料,调增调减进行企业所得税的汇算。
大连屋山烟草公司适用25%企业所得税税率,2021年经营业务资料如下:①销售收入4500万元;②成本费用3000万元,列入成本费用的实发工资350万元,支付职工福利费50万元,职工教育经费16万元,拨缴_I会经费8万元;③销售税金350万元(其中增值税150万元);④销售费用500万元,其中业务宣传支出90万;⑤管理费用240万元,其中业务招待费20万元,技术研发费用100万元,未形成无形资产;⑥财务费用70万元,其中向银行借款利息支出40万元;⑦营业外收入50万元,其中处置无形资产净收益35万元,固定资产盘盈收入15万元;⑧营业外支出24万元,其中支付合同违约金1万元,税收滞纳金2万元,环境保护支出5万元,向合作伙伴支出赞助费1万元(非广告性质),通过红十字会向灾区捐赠10万元,通过大连市慈善总会向贫困地区捐赠5万元;⑨取得国债利息收入2万元;➊2017年度未弥补亏损15万元。根据上述资料,调增调减进行企业所得税的汇算。
实训资料:大连屋山烟草公司适用25%企业所得税税率,2021年经营业务资料如下:①销售收入4500万元;②成本费用3000万元,列入成本费用的实发工资350万元,支付职工福利费50万元,职工教育经费16万元,拨缴工会经费8万元;③销售税金350万元(其中增值税150万元);④销售费用500万元,其中业务宣传支出90万;⑤管理费用240万元,其中业务招待费20万元,技术研发费用100万元,未形成无形资产;⑥财务费用70万元,其中向银行借款利息支出40万元;⑦营业外收入50万元,其中处置无形资产净收益35万元,固定资产盘盈收入15万元;⑧营业外支出24万元,其中支付合同违约金1万元,税收滞纳金2万元,环境保护支出5万元,向合作伙伴支出赞助费1万元(非广告性质),通过红十字会向灾区捐赠10万元,通过大连市慈善总会向贫困地区捐赠5万元;⑨取得国债利息收入2万元;⑩2017年度未弥补亏损15万元。实训要求:根据上述资料,进行企业所得税的汇算。
(四)大连鸿达纺织厂的财务人员于2021年3月15日进行本企业2020年度的企业所得税纳税进行汇算清缴,经营业务资料如下:①销售商品收入4500万元;②销售商品成本3000万元,③税金及附加200万元;④销售费用500万元,其中职工薪酬100万元,业务宣传支出180万,办公费40万元,包装费60万元,租赁费30万元,差旅费90万元;⑤管理费用240万元,其中职工薪酬110万元,业务招待费20万元,办公费50万,董事会费20万,修理费40万;⑥财务费用70万元,其中利息支出60万元,包含5万元的超标准利息支出,手续费10万元(扣除限额12万元);⑦营业外收入50万元,其中固定资产盘盈净收入20万元,收到外单位捐款30万元⑧营业外支出19万元,其中支付合同违约金1万元,税收滞纳金2万元,向合作伙伴支出赞助费1万元(非广告性质),通过红十字会向灾区捐赠10万元,通过希望工程捐赠5万元;⑨国债利息收入2万元。此外,列入成本费用的工资薪金支出350万元,其中安置残疾人员支付工资30万元。支付各类基本社会保险费112.7万元,住房公积金24.5万元,职工福利费50万元,职工教育经费16万元(
你好 老师 比如公司提供资料 法人也提供资料 最后贷款的这个金额是到法人名下的 法人其实是贷款转给公司使用的 这个账怎么做 最主要的是后续的还贷款是法人还 公司转账给法人 这个账又怎么做
老师,现在劳务派遣怎么开票呢?一般纳税人在选择开票的时候是选差额计税吗?按6%,然后全额扣除工资社保。
请问老师,原材料或者滞销的产品报废,会被税务判定为进项税额转出,或者视同销售缴纳增值税吗?
老师,(1)灌出的酒有不满500ml的,不能卖,想要给员工分,当做次品核算成本入库,再出,可以不? (2)如果当做是次品,计提福利费时按销售价还是按成本价? (3) 虽然给员工分了,也当做酒损处理,不核算次品成本,不做入库,全由成品承担成本,这样做可以不?
老师 建筑行业 之前根据合同在以前年度做了未开票收入已申报税款,现在得知结算产值小于合同额,这种情况我要如何操作
个税手续费只有十几元,这个记什么科目
25年的年终奖是26年2月份发放的,个税申报所属期可以放在26年1月份吗
老师您好,请问新增值税法,关于简易计税,并未提到商品混凝土,但同时又未说明之前财税〔2014〕57号:将上述征收率由6%调整为3%作废,请问目前开具商品混凝土发票应该选择何种税率
现金支票是什么意思?老师?
老师!买的旧油泵,我们公司加工或维修后卖出,买的时候对方没开发票,没票我们能做账吗?如果能做账是不是企业所得税时要调增?还有我们如果修好是不是要加修理修配费入库?
福利费扣除350*0.14=49纳税调增50-49=1 教育费扣除350*0.08=28纳税调增0 工会经费扣除350*0.02=7纳税调增8-7=1
业务宣传费扣除4500*0.15=675全部扣除
业务招待费扣除20*60%=12 4500*0.005=22.5纳税调增20-12=8
新技术研发加计扣除75%纳税调减75
公益性捐赠扣除限额521*0.11=57.31全部扣除 营业外支出纳税调增2+1=3
国债利息免税,纳税调减2
应纳税所得额的计算是 521+1+1+8-75+3-2-15=442 应交企业所得税是442*0.25=110.5