1.甲企业当月准予抵扣的进项税额:(1)购进节日礼品,取得的增值税专用发票上注明增值税2600元,将其全部用于集体福利。进项税额2600元,因全部用于集体福利,所以不得抵扣进项税额。(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料18000元,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费15000元,取得增值税专用发票。进项税额=运输费税率=150009%=1350元(3)当月提供装运搬卸服务,取得增值税专用发票,价税合计金额9540元。进项税额=9540/(1%2B9%)9%=780元(4)因管理不善丢失一批本年5月购入的原材料(已抵扣进项税额),原材料账面成本为5000元。5月份购入这批原材料曾花费运费成本900元,装卸搬运成本300元。进项税额转出=(账面成本%2B运费%2B装卸搬运成本)税率=(5000%2B900%2B300)*13%=728元 总结:甲企业当月准予抵扣的进项税额为1350%2B780=2130元,进项税额转出728元,所以甲企业当月实际可抵扣的进项税额为1402元。 2. 甲企业当月增值税销项税额: (1)销售汽车装饰物品,取得不含税收入10000元; 销项税额=1000013%=1300元 (2)提供汽车修理劳务,取得不含税收入15000元; 销项税额=1500013%=1950元 (3)出租汽车,取得不含税租金收入8000元。 销项税额=800013%=1040元 (4)本月提供运输服务,取得增值税专用发票,收取运输费价税合计金额13080元。 销项税额=13080/(1%2B9%)9%=1080元 总结:甲企业当月增值税销项税额为1308%2B195%2B1824%2B92=3329.97元。 3. 甲企业当月应纳增值税: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=3329.97-2134.97=1195元。
老师公司连续三年亏损,税务局让我们写自查报告。税局的意思是不想着让我们交税,自查是不就是税务局已经关注到我们的异常了?
买的瑞祥卡开的现代服务类场地费,策划费,交通费,餐费这些发票,可以做账做费用吗?
计算留存收益增加额今年的留存收益减去年的留存收益吗
求几个字母的值,怎么解?主要后面几个名词不知道什么意思,怎么求
请问老师,公司业务人员在别的公司签订劳动合同,没有和我们公司签订劳动合同,这样的业务人员有两种情况,第一种情况在我们公司有打卡,第二种在我们公司没有打卡,请问他们的业务提成按什么申报个税
注会财管,第9章。老师好,请问这道题,租赁方案,租满6年以后,咱(承租人)买下来这个资产花的那60万,是按付现成本那样60×(1-T25%),还是像此时点外购社备(固定资产)那样就原数60的现金流出
公司自购房子办公,房产税怎么交吗?比如价值11万
老师你好,我想问一下现在推行的电子凭证具体是什么意思?必须在财务软件上做账吗?
老师,旅游行业,差额计税,科目余额表未交增值税怎么调和做分录,账里需要交税,税务里不需要交税,实际成本大于要抵扣的税,所以不用交,那怎么做账呢!
老师:公司是使用小企业会计准则,施工企业,1)例如2024年的1到6月份,付人工费,做了分录是:借:工程施工—人工费,贷:应付职工薪酬,然后月底结转成本,做的分录是:借:主营业务成本,贷:工程施工—人工费,这样对吗?但是7.8两个月份没有工程做了,但为了留住员工,依然发放了工资,做了分录:借:工程施工—人工费,贷:应付职工薪酬,那么月底了,要怎么结转呢?2)9月份又接到工程了,这个工程做到2025年2月份才结束,每个月都是做:借:工程施工—人工费,贷:应付职工薪酬。发放工资时,借:应付职工薪酬,贷:银行存款……月底结转:借:主营业务成本,贷:工程施工—人工费,这样的分录对吗?这样到2025年2月份工程结束,成本是包含2024年9—12月份的人工费,2025年1-2月份的人工费,那么税局会认同2024年的9—12月份的这部分人工费的成本吗?这部分个税是在2024年申报的