1.甲企业当月准予抵扣的进项税额:(1)购进节日礼品,取得的增值税专用发票上注明增值税2600元,将其全部用于集体福利。进项税额2600元,因全部用于集体福利,所以不得抵扣进项税额。(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料18000元,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费15000元,取得增值税专用发票。进项税额=运输费税率=150009%=1350元(3)当月提供装运搬卸服务,取得增值税专用发票,价税合计金额9540元。进项税额=9540/(1%2B9%)9%=780元(4)因管理不善丢失一批本年5月购入的原材料(已抵扣进项税额),原材料账面成本为5000元。5月份购入这批原材料曾花费运费成本900元,装卸搬运成本300元。进项税额转出=(账面成本%2B运费%2B装卸搬运成本)税率=(5000%2B900%2B300)*13%=728元 总结:甲企业当月准予抵扣的进项税额为1350%2B780=2130元,进项税额转出728元,所以甲企业当月实际可抵扣的进项税额为1402元。 2. 甲企业当月增值税销项税额: (1)销售汽车装饰物品,取得不含税收入10000元; 销项税额=1000013%=1300元 (2)提供汽车修理劳务,取得不含税收入15000元; 销项税额=1500013%=1950元 (3)出租汽车,取得不含税租金收入8000元。 销项税额=800013%=1040元 (4)本月提供运输服务,取得增值税专用发票,收取运输费价税合计金额13080元。 销项税额=13080/(1%2B9%)9%=1080元 总结:甲企业当月增值税销项税额为1308%2B195%2B1824%2B92=3329.97元。 3. 甲企业当月应纳增值税: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=3329.97-2134.97=1195元。

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