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2022年6月,甲电池生产企业委托乙企业加工铅蓄电池,乙企业按照本企业同类铅蓄电池不含税价格100万元,代收代缴消费税4万元,甲企业当月全部收回,将其中30%对外销售,取得不含税销售额33万元,50%用于继续加工铅蓄电池后销售,取得不含税销售额80万元。甲企业当月应自行申报缴纳消费税( )万元。 (铅蓄电池的消费税税率为4%),不需要答案,我想问电池不是不可以抵扣的吗,为何这题可以抵扣之前交的消费税

2023-10-26 11:15
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-10-26 11:18

同学你好, 将委托加工收回的应税消费品,委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。——这个是没有范围限制的,所有的应税消费品都适用。

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快账用户6258 追问 2023-10-26 11:26

那个有范围的是什么条件啊

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齐红老师 解答 2023-10-26 11:30

同学你好,如果外购应税消费品继续生产应税消费品,那么这个电池是不可以抵扣的

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快账用户6258 追问 2023-10-26 11:31

那这题计算麻烦解答下

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快账用户6258 追问 2023-10-26 11:31

答案上只有30%可以抵扣就是4*0.3

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齐红老师 解答 2023-10-26 11:38

同学你好,甲企业应自行申报的消费税分成两部分, 1.50%用于继续加工铅蓄电池后销售,取得不含税销售额80万元。此部分消费税=80*4%=3.2万元 2.将其中30%对外销售,取得不含税销售额33万元。消费税=33*4%-4*30%=0.12元 3.合计应缴纳消费税=3.2%2B0.12=3.32万元 您看看答案对不对。

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快账用户6258 追问 2023-10-26 11:40

80那部分销售怎么不可以抵减消费税啊

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齐红老师 解答 2023-10-26 11:42

同学您好: 外购应税消费品继续生产应税消费品,电池的外购环节消费税是不可以抵扣的

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快账用户6258 追问 2023-10-26 11:44

没说是外购啊,也是委托加工后回来继续加工买的

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齐红老师 解答 2023-10-26 11:54

同学你好,委托加工收回后加价销售的部分,不区分应税消费品的种类,都是可以抵扣的委托加工时的消费税,而委托加工收回的应税消费品用于连续生产,只有在抵扣范围内的才可以抵扣,铅蓄电池不属于委托加工收回后的抵扣范围。

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同学你好, 将委托加工收回的应税消费品,委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。——这个是没有范围限制的,所有的应税消费品都适用。
2023-10-26
您好 1.后面这80万元为什么不抵扣已缴消费税?因为外购或者委托加工的应税消费品在可以扣除的项目不包括铅蓄电池,所以不能抵扣委托加工环节缴纳的消费税 2.还有就是30%对外销售了,50%继续加工对外销售了,那不还有20%么?因为剩余20%已经在委托加工环节交过税了,无需再次纳税
2023-04-21
你好,同学。 可以扣除的。 你这里是整体扣除,不管是销售还是加工都是可扣除的。
2020-10-23
你哈,需要计算做好了发给你
2020-07-14
你好,学员,稍等一下
2022-10-26
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