组成计税价格=(材料成本%2B加工费)/(1-消费税率)

委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料成本为37.5万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元。焰火消费税税率为15%),乙厂应代收代缴的消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%=50×15%=7.5(万元,为什么要除以1-15%.为什么不是换算成不含税的金额乘以15%呢
暖暖老师 我有个遗留问题,为什么你说消费税税率是15%? 业务1缴纳消费税的计算是30*15%=4.5 销项税4.8 业务2销项税10*13%=1.3 消费税是10*15%=1.5 业务3可以抵扣进项是3.2 业务4销项税是5*13%=0.65 消费税是5*15%=0.75 业务5销项税是2*13%=0.26 消费税2*15%=0.3 本月应交增值税的计算过程是 4.8+1.3+0.65+0.26-3.2 老师 这题我有知识盲区 我不知道为什么又乘13%又乘15% 增值税税率是13% 消费税税率是15%
老师,第一小题为什么要踢除消费税;消费税不是价内税吗?问题1说税前利润不是所得税税前利润吗?
消费税中以1日3日5日10日或者15日为一个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款是什么意思??比如果我是5日为一个纳税期,10月20日产生了一个消费税,5日内预缴税款是哪5日?
17.(多选题)甲企业为增值税一般纳税人,2021年3月外购价值260万元的素板委托乙企业进行加工素板,支付加工费取得增值税专用发票,注明金额25万元,甲企业销售返回的70%素板,取得增值税专用发票,注明金额350万元,下列描述正确的有( )。(实木地板的消费税税率为5%)(2015年-考生回忆版改) A.甲企业不需缴纳消费税 B.乙企业代收代缴消费税16万元 C.甲企业缴纳消费税7万元 D.甲企业缴纳消费税2.5万元 E.乙企业代收代缴消费税15万元 『正确答案』CE 『答案解析』乙企业应代收代缴的消费税=(260+25)÷(1-5%)×5%=15(万元),甲企业销售的70%的部分的组价=(260+25)÷(1-5%)×70%=210(万元),收回后的销售价是350万元,属于加价销售,所以甲企业应缴纳消费税=350×5%-15×70%=7(万元)。(((请问为什么甲企业应缴纳消费税=350×5%-15×70%=7(万元)。,这里是350而不是350/(1-5%)呢?谢谢解答
办公打印机维修,配件费3000,人工费只有200,合并开票维修费合适?还是分开开配件费3000+维修费200合适?
老师,未开票收入怎么做账务处理呢
老师好,有个我个人问题想咨询下,我前年考会计中级职称三科都没过,今年考了两科,过了一门经济法刚60分,会计我明显感觉比去年理解上好了很多,而且做了550题刷了三遍,但是今年和去年分数一点没变还是47.就想问下我这样还有必要继续吗?
老师,请问针对公司业务员工资比较高,交的个税比较高,怎么筹划这个?
老师你好 我有个员工是我和另外一个老板一人出一部分工资 这个工资没个月我这边已经付了 现在需要收回来怎么做分录
请问甲公司和乙公司共同出资成立乙公司,甲公司的出资可以作为成本支出吗?
店里闲钱拿来做了一点理财,借短期投资……某某产品,贷现金或银行存款。其中会产生一点费用,手续费和软件使用费,这个入到什么科目去?
老师,餐饮公司,早餐餐标10块,午餐20块,现在知道每个月成本20000,总共用餐人数是2000,早餐1000人,午餐1000人,单人单量成本是20000/2000吗,还是将早餐用餐人数/2来核算,因为早餐10块,午餐20
应付账款借方余额长期挂账。后来发票也开不进来。如何平账
老师您好,当时9月的时候我问老板公司有做电商平台嘛,老板说没有,结果现在问老板说10月有做电商平台,而且仔细一问说9月27日入驻电商平台,9月27到30日有几千块钱收入,那这9月的数据还要申报嘛
乙不是就收了5万吗,开了专票的5万里面不含消费税吗
组成计税价格=(材料成本%2B加工费)/(1-消费税率)=(37.5%2B5)/(1-15%) 应交消费税=组成计税价格*消费税率=(37.5%2B5)/(1-15%)*15%
我知道你这个公式,这个加工费开了专票,甲付了这5万块钱给乙,对甲而言这5万不就是含消费税的成本吗?
不是的哈,材料成本指的是提供加工的原材料,不是受托方加工过程的辅料