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委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料成本为37.5万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元。焰火消费税税率为15%),乙厂应代收代缴的消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%=50×15%=7.5(万元,为什么要除以1-15%.为什么不是换算成不含税的金额乘以15%呢

2020-10-04 08:58
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2020-10-04 09:11

你好,消费税是价内税

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快账用户8730 追问 2020-10-04 09:28

那意思是原材料成本是不含增值税,加工费也是不含增值税

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齐红老师 解答 2020-10-04 09:48

是的,都是不含税的这里

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你好,消费税是价内税
2020-10-04
同学你好: 这里是委托加工应税消费品(因为烟火是需要缴纳消费税的),由于消费税是价内税,所以计算消费税的时候 组成计税价格是需要包含消费税=(原材料%2B加工费)/(1-消费税的税率)* 15% 来计算消费税 15%是烟火的消费税税率,对吧。 还有疑惑继续和老师沟通哦
2021-07-04
 同学你好 增值税: 借:应交税费-应交增值税(进项税额)5*13%   贷:银行存款 5*13% 借:银行存款 38*13%   贷:应交税费-应交增值税(销项税额)38*13% 委托加工环节消费税=(37.5%2B5)/(1-15%)*15%=7.5 本题60%销售价格38万元高于计税价格30万元,不属于直接销售,委托加工环节消费税计入应交税费里面。 借:应交税费-应交消费税 7.5    贷:银行存款  7.5
2022-03-05
委托代扣代缴的消费税 (37.5+5)/(1-0.15)=50 50*0.15=7.5
2021-11-23
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