咨询
Q

某白酒生产企业销售白酒的价格为每斤50元(不含税),其设立的销售公司对外销售的价格为每斤70元,比例为71.43%。该白酒的计税价格是()元。 A.65 B.70 C.60 D.50 『正确答案』D 没太懂这个题目是什么意思 ?

2023-10-29 19:00
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-10-29 19:02

您好,70*70%=49,生产企业的销售价格没有在销售单位对外销售价格70%以下,不用核定,就按自己的销售价格为计税价格 白酒生产企业申报的销售给销售单位的消费税计税价格为销售单位对外销售价格70%以下、年销售额1000万元以上的各种白酒,以及其他需要核定消费税最低计税价格的白酒,消费税最低计税价格由各省、自治区、直辖市和计划单列市税务局核定。

头像
快账用户1787 追问 2023-10-29 19:28

那老师,如果此题改一下。改成对外的价格是90元,他的70%就是63元,现在对外销售50元,到底要以哪个价?以63???

头像
齐红老师 解答 2023-10-29 19:32

您好,题不会这么出的,因为文件里写是税务局核定的

您好,题不会这么出的,因为文件里写是税务局核定的
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,70*70%=49,生产企业的销售价格没有在销售单位对外销售价格70%以下,不用核定,就按自己的销售价格为计税价格 白酒生产企业申报的销售给销售单位的消费税计税价格为销售单位对外销售价格70%以下、年销售额1000万元以上的各种白酒,以及其他需要核定消费税最低计税价格的白酒,消费税最低计税价格由各省、自治区、直辖市和计划单列市税务局核定。
2023-10-29
计算消费税时,先确认计税价格。这里按平均售价240元/斤作为计税依据。计税数量为500斤,所以计税金额为240元/斤 * 500斤 = 120,000元。消费税= 计税金额 * 比例税率 + 定额税率 * 计税数量 = 120,000元 * 20% + 500斤 * 0.5元/斤 = 24,000元 + 250元 = 24,250元。因此,该酒厂上述业务应缴纳消费税24,250元。
2024-10-15
你好,第二个方案利润更多
2023-04-21
同学你好 应纳消费税=2000*0.5%2B100000*20%%2B3510/1.13*20%%2B96000*(1%2B10%)/(1-20%)*20%%2B4800*0.5%2B6000*300*20%%2B4*6000*0.5
2022-12-15
你好同学,稍等回复你
2023-04-23
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×