粮食白酒消费税=400*24*0.5%2B400*700*20%=4800%2B56000=60800 药酒消费税=250*350*10%=8750 增值税=(400*700%2B250*350%2B60800%2B8750)*0.17=74298.5 当月应交消费税=60800%2B8750=69550 应交增值税=74298.5-30000=43298.5

4.某酒厂5月份发生下列业务:销售粮食白酒1000公斤,售价为9944元(含增值税额);用自产的散装粮食白酒5吨生产非应税消费品,每吨成本为6000元,成本利润率为10%;发放给本厂职工粮食白酒每人10瓶,共计200箱,每箱6公斤,同类白酒的不含税单价为10元/公斤。(白酒从价税20%,从量税为每500克0.5元)根据上述资料计算该企业应纳消费税和增值税额。
1.某酒厂5月份发生下列业务:销售粮食白酒1000公斤,售价为9944元(含增值税额);用自产的散装粮食白酒5吨生产非应税消费品,每吨成本为6000元,成本利润率为10%;发放给本厂职工粮食白酒每人10瓶,共计200箱,每箱6公斤,同类白酒的不含税单价为10元/公斤。(白酒从价税20%,从量税为每500克0.5元)根据上述资料计算该企业应纳消费税和增值税额。
3.某酒厂2018年8月份发生如下经济业务;(1)本月生产啤酒500吨,销售480吨,每吨不含税收入出厂价3000元。(2)本月生产粮食白酒1000箱,每箱10千克。销售850箱,每箱不含税出厂价为500元。(3)招待所领用粮食白酒10箱、啤酒500千克自用。(4)给职工超产奖励发放粮食白酒8箱,并参加交易会赞助粮食白酒20箱。(5)以试产粮食白酒30箱换回原料小麦1500千克。已知试产粮食白酒共投入成本8000元,该试产粮食白酒无参考价格,每箱10千克。己知:甲类啤酒消费税税率250元/吨;乙类啤酒消费税税率220元/吨:白酒消费税税率20%加0.5元/斤;白酒利润率10%要求:根据上述资料,计算该厂当月应纳的消费税税额。
3.某酒厂2018年8月份发生如下经济业务;(1)本月生产啤酒500吨,销售480吨,每吨不含税收入出厂价3000元。(2)本月生产粮食白酒1000箱,每箱10千克。销售850箱,每箱不含税出厂价为500元。(3)招待所领用粮食白酒10箱、啤酒500千克自用。(4)给职工超产奖励发放粮食白酒8箱,并参加交易会赞助粮食白酒20箱。(5)以试产粮食白酒30箱换回原料小麦1500千克。已知试产粮食白酒共投入成本8000元,该试产粮食白酒无参考价格,每箱10千克。己知:甲类啤酒消费税税率250元/吨;乙类啤酒消费税税率220元/吨:白酒消费税税率20%加0.5元/斤;白酒利润率10%要求:根据上述资料,计算该厂当月应纳的消费税税额。
8、某酒厂为增值税一般纳税人,2019年12月发生业务如下:(1)销售自产粮食白酒2000斤,每斤售价45元,连同价值10000元的包装物一起销售,共取得不含税销售额100000元;(2)随同白酒销售另收取包装物押金3510元(3)新年前夕将自产无同类售价的粮食白酒4800斤赠送客户,其成本共计96000元,无同类售价;(4)本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤,单价80元,干红酒2斤,单价70元。(注:定额税率0.5元/斤,比例税率20%,题目中价格均为不含税价,成本利润率10%)要求:计算企业12月应纳消费税
老师,请问一下老板销售砂石去采购砂石的时候没有进项票,因为采购砂石一直在欠款,那这个进项票没有怎么办呢?(董孝彬老师)
老师 我公司是制造企业,但是刚开始没有能力购买机器设备,自己公司设计好图纸给其他单位定制,单位直接买商品回来在车间检查合格出库,车间的水电费怎么入账?入制造费用吗?
郭老师,员工出差的津贴,一个月可以补多少,要申报个税吗,就是除了住宿的餐费和交通费
融资租赁总金额是4000万,本金利息一共还是4061242.76,三年,亲问年化利率是多少
绿化公司,有些农民工,怎么合理的让他们的工资从公司支付,我可以正常入成本
老师您好,请问融资租赁年化利率怎么去核算
老师,你好,我想问广告费充值1万赠送3%的广告费怎么做分录
供应商开票在项目名称处加了商品规格,规格型号处也同样开了商品规格,算不算不合规发票
经核查,2-97#凭证报销春节相关费用1,829.05元存在以下问题:三是实际支付金额(1829元)与请示批复金额(1840元)不符,老师,这种没有超支算问题吗
老师,335的政策资产不超过50,000,000这个资产是包括固定和无形资产对吧