咨询
Q

一、资料W公司拟筹资建设一条生产线,现研究决定用银行借款、债券和发行优先股三种方式筹资,各种筹资方式的资金成本已定,但筹资结构未定,有关数据如下表所示二、要求根据上述资料选择最佳的筹资方案W公司的筹资结构金额单位:万元筹资方式资金成本率方案1方案2方案3银行借款8%403035债券10%304045优先股14%303020根据上述资料选择最佳的筹资方案?

2023-11-20 09:11
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-11-20 09:13

银行借款的成本:408%=3.2万 债券的成本:3010%=3万 优先股的成本:30*14%=4.2万 接着,我们可以计算出三种方案的加权平均资本成本。 方案1的加权平均资本成本:3.2/(40%2B30%2B30)*100%=6.79% 方案2的加权平均资本成本:3/(40%2B30%2B45)*100%=5.52% 方案3的加权平均资本成本:4.2/(40%2B30%2B20)*100%=7.69% 因此,方案2的加权平均资本成本最低,为5.52%。所以,选择方案2的筹资结构最佳。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
银行借款的成本:408%=3.2万 债券的成本:3010%=3万 优先股的成本:30*14%=4.2万 接着,我们可以计算出三种方案的加权平均资本成本。 方案1的加权平均资本成本:3.2/(40%2B30%2B30)*100%=6.79% 方案2的加权平均资本成本:3/(40%2B30%2B45)*100%=5.52% 方案3的加权平均资本成本:4.2/(40%2B30%2B20)*100%=7.69% 因此,方案2的加权平均资本成本最低,为5.52%。所以,选择方案2的筹资结构最佳。
2023-11-20
1.银行借款:权重 = 40 / (40 %2B 30 %2B 45 %2B 30 %2B 20) = 0.2689,成本 = 0.2689 * 8% = 0.0215 2.债券:权重 = 30 / (40 %2B 30 %2B 45 %2B 30 %2B 20) = 0.1923,成本 = 0.1923 * 10% = 0.0192 3.优先股:权重 = 30 / (40 %2B 30 %2B 45 %2B 30 %2B 20) = 0.1923,成本 = 0.1923 * 14% = 0.0269 4.总成本 = 0.0215 %2B 0.0192 %2B 0.0269 = 0.0676 因此,加权平均资本成本为6.76%。 通过比较各个方案的加权平均资本成本,我们可以看出,方案1的加权平均资本成本最低,为6.76%。因此,最佳的筹资方案是方案1,即银行借款、债券和优先股的筹资比例分别为26.89%、19.23%和19.23%。
2023-11-20
你好,截图数据表呢?
2023-11-20
资金成本一般是税后的了,所以借款就不用再乘上1-所得税率了 方案一:资本成本=8%*40%%2B10%*30%%2B14*30%=10.4% 方案二:资本成本=8%*30%%2B10%*40%%2B14*30%=10.6% 方案三:资本成本=8%*35%%2B10%*45%%2B14*20%=10.1% 方案三最低,选方案三
2023-06-23
您好,这个是全部的吗
2023-06-22
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×