咨询
Q

老师,我想问一下这个题该如何做

老师,我想问一下这个题该如何做
2023-11-22 18:30
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-11-22 18:34

你好,本题计算需要一些时间,稍后回复

头像
快账用户2046 追问 2023-11-22 19:33

好的,谢谢老师

头像
齐红老师 解答 2023-11-22 19:41

你好,感谢你的耐心等待,本题解析如下: 2020年1月1日,取得债权投资: 借:债权投资-成本3000                     利息调整133.5 贷:银行存款3133.5 2020年末,计提投资收益=3133.5*4%=125.34 应收利息=3000*5%=150 利息调整摊销=150-125.34=24.66 借:应收利息150 贷:投资收益125.34       债权投资-利息调整24.66 2020末债权投资可收回金额3080,小于期债权投资账面价值=3133.5-24.66=3108.84 债权投资减值=3108.84-3080=28.84,则2020年债权投资账面价值=3080 借:信用减值损失28.84 贷:债权投资减值准备28.84 2021年1-11月: 投资收益=3080*4%*11/12=112.93 应收利息=3000*5%*11/12=137.5 利息调整摊销=137.5-112.93=24.57 借:应收利息137.5 贷:投资收益112.93       债权投资-利息调整24.57 2021年12月10日债权投资转换为其他债权投资: 借:其他债权投资-成本3150       债权投资减值准备28.84 贷:债权投资-成本3000                     -利息调整84.27(133.5-24.66-24.57)       其他综合收益94.57 2021年12月31日,债权投资-利息调整的余额=0 2022年度应确认其他债权投资公允价值变动3200-3150=50 借:其他债权投资-公允价值变动50 贷:其他综合收益50

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,本题计算需要一些时间,稍后回复
2023-11-22
按照差错进行调整 借:应付账款350 贷:以前年度损益调整300 贷:应交税费-应交增值税(销项税额)51 借:以前年度损益调整200 贷:库存商品200 借:以前年度损益调整25 贷:应交税费-应交所得税25 借:以前年度损益调整75 贷:利润分配-未分配利润75 借:利润分配-未分配利润7.5 贷:盈余公积7.5
2020-10-08
计划每小时成本率=16.32/(2.4*4%2B1.8*6)=0.8元/小时 甲产品分配费用=1800*4*0.8=5760 乙产品分配费用=1500*6*0.8=7200 本年应分摊的实际制造费用率=(16.5-16)/16=0.03125 甲产品本年分配费用=72000*0.03125=2250 乙产品本年分配费用=88000*0.03125=2750 借:制造费用-甲产品2250   制造费用-乙产品2750 贷:制造费用-未分配5000
2022-10-13
1,对于财政预算的资金,财政年底需要决算,拨付给下级单位的款项资金用度情况进行清算 2,借,应收财政款800万 贷,零余额账户用款额度800万 借,财政拨款结余18万 贷,零余额账户用款额度18万 3,借,零余额账户用款额度800 贷,财政拨款结余800 借,财政拨款结余18 贷,零余额账户用款额度18
2021-06-26
您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020-12-20
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×