原始投资 = 4200 %2B 1200 %2B 1000 = 6400万元 每年的付现成本 = 3800 %2B 310 = 4110万元 每年的营业成本 = 4110 %2B (1000/8) = 4235万元 每年的息税前利润 = 6000 - 4235 = 1765万元 应纳税所得额 = 1765 - (4200/8) = 1240万元 企业所得税 = 1240 × 0.25 = 310万元 每年的税后营业利润 = 1765 - 310 = 1455万元

【案例】某公司准备投资一新项目,有关资料如下:(1)计①项目②固元③无开(12-固定资产投资4200万元,分别于第一年初和第二年初各投资2100万元。两年建成投产,生产寿命期8年。(2)无形资产投资额1200万元,于第二年末投资。资产年9924疡前(第二年末)需垫支营运资本1000万元。⑤经曹期每年(4)广固定资产和无形资产的摊销年限都为8年,固定资产按直线(2)计期每法计提折旧,期满有残值200万元,无形资产在8年内平均摊销。该项目(5)投产后各年的销售额都为6000万元,年付现成本都为3800万期各元,白年税金及附加310万元。2投产后③项目计算)94)企业适用的所得税率为25%。④结点净现①项目计算期;②固定资产年折旧额;③无形资产年摊销额;④经营期每年的总成本;⑤经营期每年的息税前利润。(2)计算该项目的下列现金流量指标:①建设期各年的净现金流量;②投产后1~9年每年的自由现金流量;③项目计算期期末回收额;④结点净现金流量。收起全部
【案例】某公司准备投资一新项目,有关资料如下:(1)计①项目②固元③无开(12-固定资产投资4200万元,分别于第一年初和第二年初各投资2100万元。两年建成投产,生产寿命期8年。(2)无形资产投资额1200万元,于第二年末投资。资产年9924疡前(第二年末)需垫支营运资本1000万元。⑤经曹期每年(4)广固定资产和无形资产的摊销年限都为8年,固定资产按直线(2)计期每法计提折旧,期满有残值200万元,无形资产在8年内平均摊销。该项目(5)投产后各年的销售额都为6000万元,年付现成本都为3800万期各元,白年税金及附加310万元。2投产后③项目计算)94)企业适用的所得税率为25%。④结点净现①项目计算期;②固定资产年折旧额;③无形资产年摊销额;④经营期每年的总成本;⑤经营期每年的息税前利润。(2)计算该项目的下列现金流量指标:①建设期各年的净现金流量;②投产后1~9年每年的自由现金流量;③项目计算期期末回收额;④结点净现金流量。收起全部
【案例】某公司准备投资一新项目,有关资料如下:(1)固定资产投资4200万元,分别于第一年初和第二年初各投资2100万元。两年建成投产,生产寿命期8年。(2)无形资产投资额1200万元,于第二年末投资。(3)投产前(第二年末)需垫支营运资本1000万元。(4)固定资产和无形资产的摊销年限都为8年,固定资产按直线法计提折旧,期满有残值200万元,无形资产在8年内平均摊销。(5)投产后各年的销售额都为6000万元,年付现成本都为3800万元,年税金及附加310万元。(6)企业适用的所得税率为25%。项目计算期;②固定资产年折旧额;③无形资产年摊销额;④经营期每年的总成本;⑤经营期每年的息税前利润。(2)计算该项目的下列现金流量指标:①建设期各年的净现金流量;②投产后1~9年每年的自由现金流量;③项目计算期期末回收额;④结点净现金流量。收起全部入
【案例】某公司准备投资一新项目,有关资料如下:(1)固定资产投资4200万元,分别于第一年初和第二年初各投资2100万元。两年建成投产,生产寿命期8年。(2)无形资产投资额1200万元,于第二年末投资。(3)投产前(第二年末)需垫支营运资本1000万元。(4)固定资产和无形资产的摊销年限都为8年,固定资产按直线法计提折旧,期满有残值200万元,无形资产在8年内平均摊销。(5)投产后各年的销售额都为6000万元,年付现成本都为3800万元,年税金及附加310万元。(6)企业适用的所得税率为25%。项目计算期;②固定资产年折旧额;③无形资产年摊销额;④经营期每年的总成本;⑤经营期每年的息税前利润。(2)计算该项目的下列现金流量指标:①建设期各年的净现金流量;②投产后1~9年每年的自由现金流量;③项目计算期期末回收额;④结点净现金流量。收起全部入
【案例】某公司准备投资一新项目,有关资料如下:(1)固定资产投资4200万元,分别于第一年初和第二年初各投资2100万元。两年建成投产,生产寿命期8年。(2)无形资产投资额1200万元,于第二年末投资。(3)投产前(第二年末)需垫支营运资本1000万元。(4)固定资产和无形资产的摊销年限都为8年,固定资产按直线法计提折旧,期满有残值200万元,无形资产在8年内平均摊销。(5)投产后各年的销售额都为6000万元,年付现成本都为3800万元,年税金及附加310万元。(6)企业适用的所得税率为25%。项目计算期;②固定资产年折旧额;③无形资产年摊销额;④经营期每年的总成本;⑤经营期每年的息税前利润。(2)计算该项目的下列现金流量指标:①建设期各年的净现金流量;②投产后1~9年每年的自由现金流量;③项目计算期期末回收额;④结点净现金流量。收起全部入
老师请问印花税是所有企业都减半征收么,谢谢
1月有利润,要在当月计提企业所得税吗,还是等到三月计提
老师 我们销售出库单是比如1月开发票开了3000片托盘 但是只出库了1000 片 那么我暂时先给凭证后面附1000 片出库单 后面几个月全部发完了我再把剩下的出库单 找到1月份凭证又给附上?
投资公司要注销了,但是长期股权投资不能全部收回,要怎么做账呢
老师 12月份的工资 没有发 我能不能做到1月份去
公户银行提现到库存现金,如何入帐?需要附一张收入凭证单和银行回单,还是只附一张银行支出回单?
老师,从上游公司外购的猪肉(就是超市卖的那种猪肉),卖给下游公司,目前是小规模免税,开的是免税发票,连续12个月销售额超500万还免税吗
老师,法拍了破产公司的土地,公告上显示有买方承担税费,买方都需要承担哪些税费,法拍价1535万,怎么做筹划能省税。河南省
公司业务没有前几年好,但是有几个员工,工资一直是现金+银行发放的模式,怎么合理的把现金发放的部分都加到公司支付
比方说1月欠增值税1.7没交,3月来票,4月申请留抵欠后增值税实交3-4千,滞纳金按1.7算还是3-4千。