原始投资 = 4200 %2B 1200 %2B 1000 = 6400万元 每年的付现成本 = 3800 %2B 310 = 4110万元 每年的营业成本 = 4110 %2B (1000/8) = 4235万元 每年的息税前利润 = 6000 - 4235 = 1765万元 应纳税所得额 = 1765 - (4200/8) = 1240万元 企业所得税 = 1240 × 0.25 = 310万元 每年的税后营业利润 = 1765 - 310 = 1455万元

【案例】某公司准备投资一新项目,有关资料如下:(1)计①项目②固元③无开(12-固定资产投资4200万元,分别于第一年初和第二年初各投资2100万元。两年建成投产,生产寿命期8年。(2)无形资产投资额1200万元,于第二年末投资。资产年9924疡前(第二年末)需垫支营运资本1000万元。⑤经曹期每年(4)广固定资产和无形资产的摊销年限都为8年,固定资产按直线(2)计期每法计提折旧,期满有残值200万元,无形资产在8年内平均摊销。该项目(5)投产后各年的销售额都为6000万元,年付现成本都为3800万期各元,白年税金及附加310万元。2投产后③项目计算)94)企业适用的所得税率为25%。④结点净现①项目计算期;②固定资产年折旧额;③无形资产年摊销额;④经营期每年的总成本;⑤经营期每年的息税前利润。(2)计算该项目的下列现金流量指标:①建设期各年的净现金流量;②投产后1~9年每年的自由现金流量;③项目计算期期末回收额;④结点净现金流量。收起全部
【案例】某公司准备投资一新项目,有关资料如下:(1)计①项目②固元③无开(12-固定资产投资4200万元,分别于第一年初和第二年初各投资2100万元。两年建成投产,生产寿命期8年。(2)无形资产投资额1200万元,于第二年末投资。资产年9924疡前(第二年末)需垫支营运资本1000万元。⑤经曹期每年(4)广固定资产和无形资产的摊销年限都为8年,固定资产按直线(2)计期每法计提折旧,期满有残值200万元,无形资产在8年内平均摊销。该项目(5)投产后各年的销售额都为6000万元,年付现成本都为3800万期各元,白年税金及附加310万元。2投产后③项目计算)94)企业适用的所得税率为25%。④结点净现①项目计算期;②固定资产年折旧额;③无形资产年摊销额;④经营期每年的总成本;⑤经营期每年的息税前利润。(2)计算该项目的下列现金流量指标:①建设期各年的净现金流量;②投产后1~9年每年的自由现金流量;③项目计算期期末回收额;④结点净现金流量。收起全部
【案例】某公司准备投资一新项目,有关资料如下:(1)固定资产投资4200万元,分别于第一年初和第二年初各投资2100万元。两年建成投产,生产寿命期8年。(2)无形资产投资额1200万元,于第二年末投资。(3)投产前(第二年末)需垫支营运资本1000万元。(4)固定资产和无形资产的摊销年限都为8年,固定资产按直线法计提折旧,期满有残值200万元,无形资产在8年内平均摊销。(5)投产后各年的销售额都为6000万元,年付现成本都为3800万元,年税金及附加310万元。(6)企业适用的所得税率为25%。项目计算期;②固定资产年折旧额;③无形资产年摊销额;④经营期每年的总成本;⑤经营期每年的息税前利润。(2)计算该项目的下列现金流量指标:①建设期各年的净现金流量;②投产后1~9年每年的自由现金流量;③项目计算期期末回收额;④结点净现金流量。收起全部入
【案例】某公司准备投资一新项目,有关资料如下:(1)固定资产投资4200万元,分别于第一年初和第二年初各投资2100万元。两年建成投产,生产寿命期8年。(2)无形资产投资额1200万元,于第二年末投资。(3)投产前(第二年末)需垫支营运资本1000万元。(4)固定资产和无形资产的摊销年限都为8年,固定资产按直线法计提折旧,期满有残值200万元,无形资产在8年内平均摊销。(5)投产后各年的销售额都为6000万元,年付现成本都为3800万元,年税金及附加310万元。(6)企业适用的所得税率为25%。项目计算期;②固定资产年折旧额;③无形资产年摊销额;④经营期每年的总成本;⑤经营期每年的息税前利润。(2)计算该项目的下列现金流量指标:①建设期各年的净现金流量;②投产后1~9年每年的自由现金流量;③项目计算期期末回收额;④结点净现金流量。收起全部入
【案例】某公司准备投资一新项目,有关资料如下:(1)固定资产投资4200万元,分别于第一年初和第二年初各投资2100万元。两年建成投产,生产寿命期8年。(2)无形资产投资额1200万元,于第二年末投资。(3)投产前(第二年末)需垫支营运资本1000万元。(4)固定资产和无形资产的摊销年限都为8年,固定资产按直线法计提折旧,期满有残值200万元,无形资产在8年内平均摊销。(5)投产后各年的销售额都为6000万元,年付现成本都为3800万元,年税金及附加310万元。(6)企业适用的所得税率为25%。项目计算期;②固定资产年折旧额;③无形资产年摊销额;④经营期每年的总成本;⑤经营期每年的息税前利润。(2)计算该项目的下列现金流量指标:①建设期各年的净现金流量;②投产后1~9年每年的自由现金流量;③项目计算期期末回收额;④结点净现金流量。收起全部入
温泉水转售,需要交资源税吗?
老师,个税申报,为啥进来网页版的有个人是a,但是我这边客户端申报的是b,我想把b从公司个税里边彻底取了,取不了,如何操作。
老师 做完汇算清缴还得把那个汇算清缴里面的表都导出来打印装钉吗
怎样判断企业能开哪些发票,哪些发票不能开?
老师好,我司与个人签订了一份合同,合同金额为10万元,内容是苗木装杯,苗木是我司的,人工及苗杯都由个人负责,请问个人开具发票给我司时,发票 项目名称要怎样填合适
老师,因单位没收入,自行早请问税务注销了,单位还能正常运行吗?
一般户能发放工资吗?
现在我卖给客户48000得商品,收对方7.5个点,是3600,但是这3600对方也转了我的公户上来了,按照收税点得原则,这3600是不是还要收7.5个税点呀,是270,所以公户一共转51870对吗
现在飞机票只要开了发票报销就行吗,需要复印件来验证来回的具体日期吗
2026年增值税生物制品最新政策,相关文件