同学你好,(1)重置成本=历史成本×评估基准日定基物价指数/设备购建时定基物价指数=200×140/105 +15×140/120=266.67+ 17.5=284.17(万元) (2)加权投资年限=∑(加权更新成本)÷∑(更新成本)×100%=(4×266.67 +3×17.5)/284.17×80%×100%=3.15(年) (3)成新率=尚可使用年限÷(加权投资年限+尚可使用年限)=5/(3.15+5)×100%=61.35% (4)功能性溢价=税前节约成本×(1-所得税率)×折现系数=(6+10)×(1-25%)×(P/A,10%,5)=12×3.7908=45.49(万元) (5)评估值=重置成本×成新率 功能性溢价=284.17×61.35%+ 45.49=219.83(万元)

某设备购建于2017年6月,账面原值100万元,2020年6月对该设备进行了技术改造,改造费用为10万元,2021年6月对该设备进行评估。现得到以下数据: (1)2017年以来至2021年价格年上涨率10%。 (2)评估设备月人工成本超支1000元。 (3)被评估设备的经济性贬值率为14.5%。 (4)评估设备尚可使用6年。 (5)折现率10%,所得税税率25%。 要求:根据上述条件估算该设备的价值。
某设备购建于2017年6月,账面原值100万元,2020年6月对该设备进行了技术改造,改造费用为10万元,2021年6月对该设备进行评估。现得到以下数据: (1)2017年以来至2021年价格年上涨率10% (2)评估设备月人工成本超支1000元 (3)被评估设备的经济性贬值率为14.5% (4)评估设备尚可使用6年 (5)折现率10%,所得税税率25% 要求:根据上述条件估算该设备的价值。
某设备购建于2017年6月,账面原值100万元,2020年6月对该设备进行了技术改造,改7造费用为10万元,2021年6月对该设备进行评估。现得到以下数据:(1)2017年以来至2021年价格年上涨率10%。(2)评估设备月人工成本超支1000元。(3)被评估设备的经济性贬值率为14.5%。(4)评估设备尚可使用6年。(5)折现率10%,所得税税率25%。要求:根据上述条件估算该设备的价值。
被评估成套设备购建于2002年12月,帐面价值100万元,2007年12月对设备进行技术改造,追加投资20万元,2012年12月对该设备进行评估。经评估人员调查分析得到如下数据:(1)从2002年到2007年,每年该类设备价格上升率为10%,而从2007年至2012年设备价格维持不变;(2)该设备的月人工成本比其替代设备超支2000元;(3)被估设备所在企业的正常投资报酬率为10%,规模经济效益指数为0.7,所得税率为25%;(4)该设备在评估前使用期间的实际利用率仅为正常利用率的80%,经技术检测该设备尚可使用5年,在未来5年中设备利用率能达到设计要求。要求:(1)计算被估设备的重置成本及各项损耗;(2)计算该设备的评估答案:(2)实体性贬值计算技术改造以外金额的重置成本占总重置成本比例=161.05/181.05=88.95技术改造部分以外的实体性贬值率=10×80%/[(10×80%)+5]=61.54%技术改造部分的重置成本占总重置成本比例=20/181.05=11.05%这个题目中的实体性贬值率为什么是这样计算的
一、机器设备评估案例(成本法) 某设备购置于2016年12月,历史成本为200万元,2017年12月进行了技术改造,投入费用15万元,2020年12月评估,评估人员获得以下资料: 1、2016-2020年,该类设备定基价格指数分别为105%、120%、125%、130%、140%。 2、该设备技术领先于同类设备,在同样产量情况下,每年节约人工成本6万元,节约原材料10万元 3、该设备过去的利用率为80%,经技术检测,该设备尚可使用5年,评估基准日后利用率可达100%。 4、该设备生产的产品年设计年产能为30万件,预期未来该产品市场需求发生改变,未来5年年产能只能利用70%及21万件。 5、折现率为10%,企业所得税税率为25%,规模经济效益指数为0.6。 根据上述条件,采用成本法估算该设备的评估价值。
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办
请问那位老师比较熟悉林木方面的税务
老师,公司2010年成立的,注册资本600万。实缴0,近几年营收1500万左右,银行贷款600万,这种情况0实缴有风险吗?谢谢老师
想问下税务局申请信息显示未受理是什么意思啊?
甲方的设备49万和乙方的设备10万置换,,乙方银行款出了39万,乙方的设备顶了10万。甲方给乙方开了39万的票,乙方应该咋做账了