你好,同学 一、论述资产负债表债务法下所得税会计核算一般程序。 1,按照企业会计准则的规定,确定资产负债表中除递延所得税负债和递延所得税资产以外的其他资产和负债的账面价值。 2,按照企业会计准则中对于资产和负债计算基础的确定方法,以适用的税收法规为基础,确定资产和负债各项目的计税基础。 3,比较资产和负债项目账面价值与计算基础之间差异,分别应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异两类,根据适用的所得税税率确定本期期末递延所得税负债和递延所得税资产的应有余额。 4,确定所得税费用。 二、计算2022年递延所得税、应交所得税,并写出相关分录。 1、会计折旧1000/10=100,税法折旧1000/8=125,纳税调减125-100=25,确认递延所得税负债=25*25%=6.25 2、公允价值变动损益1200-1000=200,纳税调减200,确认递延所得税负债200*25%=50 3、国债利息纳税调减300 4、计提坏账纳税调增500,确认递延所得税资产500*25%=125 递延所得税=6.25+50-125=-68.75 应交所得税=(2000-25-200-300+500)*25%=493.75 借所得税费用493.75+68.75=425 递延所得税资产125 贷应交所得税425 递延所得税负债6.25+50=56.25 三、计算2023年递延所得税、应交所得税,并写出相关分录。 1、会计折旧1000/10=100,税法折旧1000/8=125,纳税调减125-100=25,确认递延所得税负债=25*25%=6.25 2、公允价值变动损益1100-1200=-100,纳税调增100,冲回递延所得税负债100*25%=25 3、国债利息纳税调减100 4、坏账纳税调减200,冲回递延所得税资200*25%=50 递延所得税=6.25-25+50=31.25 应交所得税=(2400-25+100-100-200)*25%=543.75 借所得税费用543.75+31.25=575 递延所得税负债25-6.25=18.75 贷应交所得税543.75 递延所得税资产50

老师:我们公司制造业没有机器设备生产,只是把别人制作好的商品买回来检测合格出售,车间不生产产品,车间的费用还可以计入生产成本吗
老师好,补缴7~9月份社保提升的分录怎样记?
老师,快手平台收入。怎么能查出申报收入和费用明细呢,我以哪个做呢
政府公开罚没定向拍卖,A、B、C三家公司同时竞买,D公司没有资质但具备资金想要进行竞买,把钱给B公司参与竞买,政府直接将所卖的货物交付给B公司,再从B公司卖给E公司,E公司将款项支付给B公司,D公司提供资金给B公司去竞买买下罚没财物,如果B公司需要把款项付给D公司,怎么合法操作的情况下,纳税最小化? B公司与D公司签署项目合作协议,约定共同参与罚没财物的竞买与处置。
老师,请问一下老板销售砂石去采购砂石的时候没有进项票,因为采购砂石一直在欠款,那这个进项票没有怎么办呢?(董孝彬老师)
老师 我公司是制造企业,但是刚开始没有能力购买机器设备,自己公司设计好图纸给其他单位定制,单位直接买商品回来在车间检查合格出库,车间的水电费怎么入账?入制造费用吗?
郭老师,员工出差的津贴,一个月可以补多少,要申报个税吗,就是除了住宿的餐费和交通费
融资租赁总金额是4000万,本金利息一共还是4061242.76,三年,亲问年化利率是多少
绿化公司,有些农民工,怎么合理的让他们的工资从公司支付,我可以正常入成本
老师您好,请问融资租赁年化利率怎么去核算