咨询
Q

已知张某为某高校教师,2023年1月-11月工资薪金收入每月均为15000元,专项扣除4000元/月,专项附加扣除3000元/月,无其他减免及扣除,单位已按月进行了代扣代缴;12月张某工资薪金收入为16000元,发放年终一次性奖300000元,当月工资薪金单位已进行了代扣代缴,一次性奖单位按单独计税进行了申报代扣;年中张某给某企业进行税务筹划,获得税前收入30000元,企业已进行了代扣代缴;年中张某发表论文1篇,获稿酬3500元,出版专著1本,获稿酬30000元,杂志社及出版社已按税法规定进行了代扣代缴。根据以上资料分别计算:(1)张某1-11月工资薪金累计预扣预缴税额;(2)张某12月当月工资薪金及奖金预扣预缴税额;(3)张某税务筹划收入预扣预缴税额;(4)张某稿酬收入预扣预缴税额;(5)张某2023年度个人所得税汇算清缴一次性奖如何处理更节税?相对另一种方式能节税多少?按节税方式计算能退税多少?

2023-12-27 12:24
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-12-27 12:25

同学你好 稍等我看看

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好 稍等我看看
2023-12-27
你好同学,稍等哈,正在测算
2022-11-02
1-11月工资累计应纳税所得额=(15000-5000-4000-3000)*11=33000,1-11月扣交个税=33000*3%=990元
2022-11-07
(1),张某1-11月工资薪金累计应纳税所得额=(15000-5000-4000-3000)*11=33000 1-11月累计扣交个税=33000*0.03=990 (2),12月当月工资薪金扣个税=【(16000-5000-7000)+33000】*10%-2520-990=190; 奖金单独计税=300000*0.2-1410=58590
2022-11-05
1)张某1-11月工资薪金累进预扣预缴税额;( (15000-5000-4000-3000)*12*3%=1080
2023-11-22
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×