你好,本题涉及计算,稍后回复
统计平台报的数据,1-5月利润总额低于1-4月的,因4月为预估数偏高,应该怎么解释合适?
从关联公司购买一批生产设备,需要做哪些尽调,如何知道那些资产有没有被抵押?在哪里查?
老师好,会计封面要盖公章吗?凭证包角需要改会计私章吗
老师好!请教您,公司注销后,公司的银行基本户如果不去办理注销,时间长了是否会自动注销呢?谢谢老师!
.目的:练习企业所得税的计算。2.资料:某工业企业为居民企业,202x年度发生经营业务如下:全年取得产品销售收入5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本694万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。3.要求:计算该企业202x年应纳的企业所得税。
地址变更,在电子税务局上面没有先变更主管税务机关,直接操作了了变更退税机关,这个有影响吗
老师,个人代开一个3300,的和2万9的发票上多少税
想问下老师这个第一行,养老保险缴费基数怎么算,之前问的老师是说按当年的工资标准比如一个员工的缴费基数就是1*4227*12/月=50724,这个50724就是一个人缴费基数,是这样算的吗?
统计云平台B203表财务月报,上月预估的数据比本月实际出的报表数还高,提交审核时需说明原因?这个应该怎么解释合适呢?
老师我在代账公司上班,和客户要银行回单和流水,客户闲麻烦,不当回事,这种情况得怎么和客户沟
你好,本题计算分析如下 : 2020年收入总额1050万元中包括国债利息收入50万元和转让非专利技术收入200万元,产品销售成本300万元。 分析:国债利息收入属于免税收入,应调减50万元; 发生的成本费用中销售费用200万元,管理费用100万元,财务费用40万元。 扣除的成本费用中,工资费用100万元,包含公司残疾员工的工资10万元,职工福利费20万元,工会经费3万元,职工教育经费1万元。 分析:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。则加计扣除10万元 职工福利费扣除限额=100*14%=14万元,应调增20-14=6万元 工会费扣除限额=100*2%=2万元,应调增=3-2=1万元 职工教育费扣除限额=100*2.5%=2.5万元,实际发生1万元可全额扣除,不调。 当年1月1日从银行借款200万元用于生产经营,利息支出20万元,年利率10%。当年企业向其关联方借款100万元,支付利息12万元。 关联方借款利息扣除限额=100*10%=10万元,应调增12-10=2万元 全年发生业务招待费20万元,广告费100万元。 业务招待费扣除限额取其最小值 :20*60%=12万元 1000*0.5%=5万元 应调增=20-5=15 广告费扣除限额=1000*15%=150,实际发生额100万元可全额扣除。 通过当地公益组织向贫困山区捐款90万元,企业资助贫困儿童,自行捐赠15万元。 自行捐赠不得扣除,应调增15万元;通过当地公益组织向贫困山区捐款扣除限额=300*12%=36万元 应纳税调增90-36=54万元 税收的滞纳金6万元,非广告的赞助支出10万元,计提应收账款坏账准备10万元,管理费用中研发成功的新技术研究费用30万元, 调增税收的滞纳金6万元%2B非广告的赞助支出10万元%2B计提应收账款坏账准备10万元=26万元 管理费用中研发成功的新技术研究费用30万元,按150%加计扣除=30*150%=40-30=15万元 企业所得税税率为25%,利润总额是300万元, 应纳税所得额=300-50-10%2B6%2B1%2B2%2B15%2B54%2B26-15=329万元 应交所得税=329*25%=82.25万元