你好,能分出一个人是多少的,需要的合并到工资薪金一块算个税。
1、文艺演出单位,是计入主营业务成本; 2、公司自己年后,计入福利费用, 3、要是工会支付的话,计入工会自己的账目,职工活动支出。 年会的例子可以看下,我觉得这个老师的比较全: A企业今年年会中,租赁场地花费了21 000元,开具会务费发票;餐费45 000元,开具会务费发票;准备了10台空调作为年会的奖品,共计20 000元,个人所得税由公司代为承担。则,小王公司财务处理如下: 计算员工应缴的个人所得税: 应付税款=20 000×20%=4 000(元)。 编制跨级分录如下: 借:管理费用-会议费 21 000, 管理费用-业务招待费45 000, 管理费用-职工福利费20 000, 营业外支出-代缴个税4 000, 贷:银行存款90 000。 个人所得税直接20000乘20%是为什么
A企业为增值税一般纳税人,12月份,为了年终奖励企业员工,管理层决定将自己生产一批电脑和外购的一批手机作为福利发送给员工;自产的电脑成本为1000元/台,对外不含税售价为4000元;外购的手机不含税价格为2000元/部,增值税税率13%,12月末发送给员工;该企业用员工200名,其中,生产人员160名,行政管理部门的管理人员40名;要求:作出A企业12月份相关业务的会计分录①12月1日,决定发放电脑福利时②12月20日,实际发放电脑福利时,确认收入③12月20日,实际发放电脑福利时,结转成本④12月1日,决定发放手机福利时⑤12月20日,实际发放手机福利时
个体工商户王某,2021年度有关经营情况如下:(1)取得餐饮服务收入200万元(不含增值税);发生营业成本140万元;发生税费14万元(不含增值税);发生管理费用25万元;发生销售费用5万元。(2)在成本、管理费用和销售费用中共列支从业人员全年工资28.8万元;在管理费用中列支业主全年工资9.6万元(3)列支职工福利费0.7万元。其中从业人员发生的福利费0.6万元,业主发生的福利费0.1万元,当地上年度社会平均工资4万元(4)当年向业主朋友借款30万元,支付利息费用2万元,同期同类金融机构贷款利息率为4%。(5)管理费用中含业务招待费2万元(6)销售费用中含宣传费1万元(7)累计预缴个人所得税1万元(8)业主符合税法规定的专项扣除、专项附加扣除和其他扣除共计为1.8万元
个体工商户王某,2021年度有关经营情况如下:(1)取得餐饮服务收入200万元(不含增值税);发生营业成本140万元;发生税费14万元(不含增值税);发生管理费用25万元;发生销售费用5万元。(2)在成本、管理费用和销售费用中共列支从业人员全年工资28.8万元;在管理费用中列支业主全年工资9.6万元(3)列支职工福利费0.7万元。其中从业人员发生的福利费0.6万元,业主发生的福利费0.1万元,当地上年度社会平均工资4万元(4)当年向业主朋友借款30万元,支付利息费用2万元,同期同类金融机构贷款利息率为4%。(5)管理费用中含业务招待费2万元(6)销售费用中含宣传费1万元(7)累计预缴个人所得税1万元(8)业主符合税法规定的专项扣除、专项附加扣除和其他扣除共计为1.8万元
个体工商户王某,2021年度有关经营情况如下:(1)取得餐饮服务收入200万元(不含增值税);发生营业成本140万元;发生税费14万元(不含增值税);发生管理费用25万元;发生销售费用5万元。(2)在成本、管理费用和销售费用中共列支从业人员全年工资28.8万元;在管理费用中列支业主全年工资9.6万元(3)列支职工福利费0.7万元。其中从业人员发生的福利费0.6万元,业主发生的福利费0.1万元,当地上年度社会平均工资4万元(4)当年向业主朋友借款30万元,支付利息费用2万元,同期同类金融机构贷款利息率为4%。(5)管理费用中含业务招待费2万元(6)销售费用中含宣传费1万元(7)累计预缴个人所得税1万元(8)业主符合税法规定的专项扣除、专项附加扣除和其他扣除共计为1.8万元。计算应交个人所得税
有丰富实操经验的老师回答一下:每年汇算清缴之前,财务应该准备哪些工作?准备好之后在申报的过程中要注意哪些问题?申报结束后还要做什么工作吗?这个所得税平时应该怎么筹划,可否讲3个或以上的案例?
绿化公司购进苗木时是免税,再销售时能开免税?
老师你好!年度增值税报表,需要老师解读一下,关于年度增值税是几栏次,关于25.27 30这几栏次反应的是什么数据
小规模开25700元发票,有20万进项发票,还需要交税多少
给客户退款,冲减主营业务收入,借主营业务收入贷方负数,贷银行存款贷方正数,这样对吗
核算2025年07月份委外加工成本,我只核算了入货成本,7月结余知道数量。6月有数量,但是没有产品价值单价,因为7月前没有核算成本,全盘也没有设委外加工科目,就只有一个加工费。这办好呢,我直接用财务账套里的金额,和业务系统里的库存数量,作为6月末的库存,但是财务账套里的金额包含材料吧,那我怎么除呢
这个答案里面说自然人平均每个月租金不超过10万的情况下是免征增值税的。比如说个人出租个人住房月租金没有超过10万块钱,是不是也免税呢。如果月租金是20万的话,又该怎么算呢?还有个1.5%优惠的增值税率是怎么算的?搞不灵清了,帮我一下