同学你好,这个不是固定的。
老师这个题(2)不是应该计提一个折旧和一个摊销递延收益吗
请问,固定资产折旧写错分录了,跨年怎么调整?之前把分录写错:借:管理费用 -办公费 贷:低值易耗品,第二个错误分录是,借:管理费用 贷:累计折旧 借:累计折旧 贷:固定资产 ,这种一次性加速折旧是错误的,这是19年的分录做错了,不用做汇算调整,怎么调分录?或者说这分录对的吗?
老师,这题分录不是应该是贷方:递延所得税负债吗? 为什么成冲减递延所得税资产这个科目了? 去年少交了25 万所得税,今年应该用递延所得税负债 这个科目呀?
老师我不明白啊,固定资产折旧怎么负债表里并不减去累计折旧的金额呢,还是我分录错了,借销售费用,贷累计折旧,借累计折旧,贷固定资产,哪里错了嘛
老师,这道题13年的分录为啥不考虑折旧的事情,折旧不是每年都要计提吗?
老师是这样的我是21年4月增值税有笔进项转出忘了进项加计做减少了今天偶然间发现的有六百多的税款我是听说税务追征期是三年我这个应该过了三年了可以不更正补税吗不是恶意的[泪奔]
老师我想再问下税务这边不是说追查三年的吗我这个超过三年了还会有影响吗
企业信用等级下降会产生什么不良影响会影响企业业务招标吗
老师请问一下因为查数据发现21年有笔进项转出忘了把加计递减的数据做当期减少了更正的话就需要补缴六百多的税会产生罚款和不良影响吗
个体户额定是月不超30000元,季度不超90000元,我现在一个月开了93000元,这个怎么交税
我们公户过账给供应商,供应商给开票,供应商私户退回我们私户怎么做账,会计分录是?
某股票现在的售价是50元,年末将支付每股6元的股利。假设无风险收益率5%,市场预期收益率为9%,该股票的贝塔值为1.2。请问预期在年末股票的售价是多少?老师计算过程可以具体一点嘛谢谢老师
例题:假定无风险利率为3%,市场组合的期望收益率是13%,标准差是23%。A股票的标准差为50%,但与市场不相关:B股票的标准差为50%,并且同市场的相关系数为0.65。请分别计算A股票、B股票的B值和期望收益率。老师计算过程可以具体一点嘛谢谢老师
社保显示已参保,但是查不到7月份的信息
充值卡赠送如何计入成本和交税
账面折旧小于税法折旧是递负,大于是递资
老师请看一下
确认的没错呀,是递延所得税负债呀
确认负债是账务处理,折旧调减是对应纳税所得的调整
老师的所得税795,我的800
最后一个分录
不纠结了,这题完整分录,麻烦您写
麻烦您哈,谢谢您!我是协议班的
希望你的答案正确,要不然投诉到学堂
等我回去写给你,外出中,同学不管你是什么学员,老师都会尽所能去教,动不动就投诉威胁这样的话
建议你不用再说,大家都是希望彼此都好
不是的,我性子急,今年没回老家过年,就是为了考试,30晚上也在学,所以我不得不谨慎,不能有一丝侥幸,只有这一门了,我付出两年了,还请老师理解!
我学3年了,第一年疫情,小区不让出去,没考,吐血,第二年过两,第三年了,还请老师谅解,我也快奔溃了
全实话,大过年的,我也只是说一下,心里担心考试
这几年太不容易了
确实也是那题不懂,问了几个,也没回答
没事,不急,那先抱歉,因为外出,我只能晚上写给你。别急,你这是中级还是cpa?踏实备考,时间很充足。
嗯嗯!谢谢老师的鼓励
今年必须拿下中级,过两科了
试试看进不进的去,这里分享很多课件跟资料,选择适合你的会更事半功倍
好的,谢谢老师
现在中级很简单,放心点,放轻松,不用回复了,不然你次数够了就结束对话了。等我回去写了给你
现在有点时间,写一部分给你,账面本年计提折旧金额是150/5=30.税法折旧是50.此时账面价值是150-30=120.税法的计税基础是150-50=100。记住一个规矩对于资产来说如果账面价值大于计税基础,产生的一定是应纳税暂时性差异,如果资产账面价值小于计税基础,产生的一定是可抵扣暂时性差异。差异金额是20.所得税率25%.期初余额都是0.所以应确认递延所得税负债20*25%=5借:所得税费用5递延所得税负债5
第二问初始确认600.公允价值550.税法只认初始值,公允价值变动不认,所以账面价值550。计税基础600.账面价值小于公允价值,产生可抵扣暂时性差异600-550=50,确认递延所得税资产50*25%=12.5.但不影响所得税。借:递延所得税资产12.5贷:其他综合收益12.5
(3)2x18 年度的应纳税所得额=利润总额3000-会计折旧与税法折旧的差额20+罚款200=3180(万元) 当期应交所得税=3 180x25%=795(万元). 借:所得税费用795 贷:应交税费--应交所得税795
你的答案是800是因为你把第一问跟第二问合并了,书上是分开的,不矛盾,是对的
但考试的时候别合并哦,问你应纳税所得额,应交企业所得税,一定是不含递延部分的哦