你好,还需要核对库存模块和和结转成本
老师 我方收到对方开票,财务当时没审核出商品单价有误,就入了账,已认证抵扣,那么本月才发现上月的票有问题,现在需要冲红,对于开错的票现在怎么进行账务调整呢?
老师,实际操作中,怎么核对当月的账有没有做错,比如核对银行余额等,都需要核对报表的哪些科目,才能确定这个月的账没有问题
简答题 10.2019年4月30日,公司出纳员小王,在进行银行对账时,发现银行存款日过账上有一笔金额与银行对账单上不符,经核实,是公司记录出了问题:2019年4月18日张会计误将10000元记录为1000元。指出A公司以上的错误会导致哪些数据不实?更正以上错误,写出更正方法及步骤。 11.公司会计小王发现账务处理系统中的过账凭证有错误时,她就直接进行修改。请指出会计小王能否直接进行修改?会计小王应如何修改?
老师,请问月底结账时,处理核对银行余额和对账单,还需要核对哪些数据,才能保证本月记账没有错误呀?
根据出纳交来的各种原始凭证进行审核,审核无误后,编制记账凭证。出纳大概在每月七号之前与会计交接上个月整理核对清楚的所有原始单据,包括发票银行回单对账单、工资表等。收到出纳交来的原始凭证后我便开始核对发票,每月大概2000张左右,工作量比较大需要极度专注,出错很麻烦,比如同一天开具的发票,收款方式就有刷卡、扫码、转账和现金等多种方式,在核对之前要将发票进行分类且不能出错,不然会导致银行人账的金额与发票金额核对不上等情况发生;月底最后一天还会出现发票已开,而银行没有人账或收到客户的汇款而没有及时开票等情况,这时就要把没有收到现金(银行)的发票作为应收账款挂账,把预收到的现金(银行)作为预收账款挂账。如果没有做好区分,也会导致金额核对不上。
公司将上有公牌的小汽车(固定资产)转让给其他公司,发票怎么开?是自己公司开,还是需要车管所开具?涉及哪些税?
公司费用报销标准是由行政人事综合部确定的吗?应该是由什么部门确定?
现在公章都有编码嘛,如果执照没有备案刻过公章的情况下,是不是不会知道公章编码是多少
老师好,我想问一下全电发票学习视频在哪里找
1月:累计预扣预缴应纳税所得额=15000-5000-1500-1500=7000(元)。甲公司1月应预扣预缴税额=7000×3%=210(元);2月:累计预扣预缴应纳税所得额=15000×2-5000×2-1500×2-1500×2=14000(元);甲公司2月应预扣预缴税额=14000×3%-210=210(元) 7000的个人所得额对应的3%?
26年中级小然老师会讲课吗
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新成立的小规模,员工垫付的管理费用普票已做账,但是其他应付款需要2个月后公司才付、当月怎么写分录?需要结转费用吗
图书免税账务处理怎么做
外贸出口,以什么时间确认收入? 因为报关单销售提供过来,过了几个月才开出口发票,下一轮开票的时候,可能混几个都有报关出口日期
月底结账时,除了核对银行余额和对账单,还需要核对以下数据,以确保本月记账没有错误: 1.往来账目核对:仔细核对本月入账的应收和应付账款,包括与客户的销售款项以及与供应商的采购款项。确认每笔交易的金额、日期、摘要等信息是否与对方单位一致,以防止漏记或错记。 2.存货核对:盘点库存商品,与账面数据进行比对,检查是否存在差异。同时,核对本月进货和销售的存货数量及金额,确保存货的增减变动与业务实际相符。 3.固定资产核对:对固定资产进行实地盘点,与固定资产卡片和账面记录进行核对,确保固定资产的数量、型号、价值等信息准确无误。 4.现金核对:除了核对银行余额,还需要核对现金的账面余额与实际库存现金是否一致。这包括日常收支的现金、备用金等。 5.税金核对:检查本月应缴税金是否已正确计提和申报,包括增值税、所得税等。核对税金计算依据和税率是否正确,确保税金计算的准确性。 6.费用类科目核对:对本月发生的各项费用进行核对,包括水电费、房租、工资等。确保每项费用的发生额、归属期间及分类均正确无误。 7.收入类科目核对:核对本月销售收入、其他业务收入等收入类科目的发生额和确认条件,确保收入的确认和计量符合会计准则和税法规定。 8.总账与明细账核对:将总账与明细账进行逐项核对,确保两者数据一致。这有助于发现记账过程中的错误或遗漏。 在核对这些数据时,需要遵循会计原则和规定,如权责发生制、配比原则等,以确保财务报表的准确性和可靠性。同时,还需要注意对未达账项、坏账准备、折旧和摊销等特殊情况进行处理。
那应交税费,工资和社保,公积金这边从余额表怎么核对呀?
我这边已经发给你了,工资主要和工资表,应交税费根据你的完税凭证,社保和公积金也是根据工资表和缴费凭证