你好,同学 解题思路是,权益法计算享有对方净利润份额 先计算调整的净利润1250-减去内部交易未实现的(500-400)*40%=40=1210 甲公司因该项投资2×23年度应确认的投资收益=1210*40%

甲公司于2×23年1月1日购入乙公司40%的有表决权股份,购买价款为2 000万元。自取得投资之日起派人参与乙公司的财务和生产经营决策。取得投资当日,乙公司可辨认净资产公允价值为5 000万元(与账面价值相等)。2×23年8月1日,甲公司将自产A产品出售给乙公司,售价500万元,成本400万元(未计提存货跌价准备),乙公司将其作为存货核算,2×23年度,乙公司实现净利润1 250万元,至2×23年年末上述存货对外出售60%。不考虑其他因素,甲公司因该项投资2×23年度应确认的投资收益为( )万元 老师,请问这题的解题思路是什么,出售60%是结转60%吗?
4.(2023年)2×22年1月1日,甲公司购入乙公司20%的有表决权的股份,能够对乙公司施加重大影响。当日,乙公司可辨认净资产的账面价值为1 500万元,除一批存货公允价值高于账面价值100万元外,其他各项可辨认资产、负债的公允价值和账面价值均相同。至2×22年12月31日,乙公司已将该批存货的60%对外出售。2×22年度乙公司实现净利润300万元,分派现金股利50万元。不考虑其他因素,2×22年度甲公司对乙公司股权应确认投资收益的金额为( )万元。 A.52 B.60 C.58 D.48
2×22 年 1 月 1 日,甲公司购入乙公司 20% 的有表决权的股份,能够对乙公司施加重大影响。当日,乙公司可辨认净资产的账面价值为 1 500 万元,除一批存货公允价值高于账面价值 100 万元外,其他各项可辨认资产、负债的公允价值和账面价值均相同。至 2×22 年 12 月 31 日,乙公司已将该批存货的 60% 对外出售。2×22 年度乙公司实现净利润 300 万元,分派现金股利 50 万元。不考虑其他因素,2×22 年度甲公司对乙公司股权应确认投资收益的金额为( )万元。
2×22年1月1日,甲公司购入乙公司20%有表决权的股份,能够对乙公司施加重大影响,当日乙公司可辨认净资产账面价值为1500万元,除一批存货公允价值高于账面价值100万元外,其他各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同,至2×22年12月31日,乙公司将该批存货的60%对外出售,2×22年度乙公司实现净利润300万元,分配现金股利50万元,不考虑其他因素,2×22年度甲公司对乙公司股权投资应确认的投资收益为( )万元。 老师想问问为什么除一批存货公允价值高于账面价值100万元,利润300-100?不应该是价100吗?
甲公司购入乙公司 20%的有表决权的股份,能够对乙公司施加重大影响。当日,乙公司可辨认净资产的账面价值为1 500 万元,除一批存货公允价值高于账面价值 100 万元外,其他各项可辨认资产、负债的公允价值和账面价值均相同。至 2×22 年 12 月 31 日,乙公司已将该批存货未对外出售。2×22 年度乙公司实现净利润 300万元,分派现金股利 50 万元。不考虑其他因素,2×22 年度甲公司对乙公司股权应确认投资收益的金额为( )万元。 是这样算的吗: 乙公司调整后的净利润=300-100×0%=300 甲公司对乙公司股权应确认投资收益的金额=300×20%=60
老师好,像固定资产一般什么时候可以入账,什么时候可以计提折旧,是根据发票,还是验收单,还是根据什么来判断会好点
客户多付了几十款,然后我们老板不想把这多付的作为预收款,我直接平账进入手续费可以?
老师:业务单位几年要不回来坏账,处理需要啥附件说明吗?
老师 个人待开发票交的个税是经营所得 是预缴了1.3个点的 这个次年汇算的话是要怎么交税 怎么算的
请问,个税专项扣除,子女教育是指18周岁以下,还是超18周岁,但还在就读就可以的?
我是运输公司,现在要卖二手车,怎么开发票,(这个车之前是买的二手的,收到的发票是二手车行开的机动车发票)
物业费开要分小规模和一般纳税人不,
老师,我们今年1月份有个长期护理险,看参保费用是基本医疗保险费,征收项目是长期护理险,现在申报个人所得税个人部分的长期护理险要填写进去吗?怎么做分录?单位部分能抵扣企业所得税吗?
老师,小规模纳税人,红冲前一个月的发票,当时销项税已经结转到营业外收入,这红冲的销项税要怎么做账务处理呢?
老师劳务分包一般纳税人开票是几个点???
对外出售60%,不是应该结转60%吗?为什么是40%?这里不是很懂
这个不是投资时点的,是减去出售的部分 内部交易减去的是未出售的部分
好的,老师,怎么快速区别是投资时点还是内部交易呢?
就看这笔交易是不是投资那个时点发生的,还是后续发生的
投资时点是23.1.1,但是存货出售是在23.8.1,所以出售存货属于后续发生的,属于内部交易,需减去未出售部分,可以这样理解吗?
投资时点是23.1.1,但是存货出售是在23.8.1,所以出售存货属于后续发生的,属于内部交易,需减去未出售部分,可以这样理解吗? 是的,是这样理解的