同学您好。你的答案是对的

老师,下面这个例子的应纳税所得额100是怎么算的 纳税人张某同时经营个体工商户A和个体工商户B,年应纳税所得额分别为80万元和50万元,那么张某在年度汇总纳税申报时,可以享受减半征收个人所得税政策的应纳税所得额为100万元。
老师,一个个体户收入150万 核定征收 核定率10%,结合今年个体户减半征收政策 ,个人经营所得应纳税额是不是 150万*10%=15万(利润) 应纳税额=15万*适用税率20%20-速算扣除系数10500元=19500元 再根据个体户减半征收政策 19500*50%=9750元最终向税务缴纳的税,对吗?
老师,个体工商户应纳税所得额200万以内减半征收个人所得税,那么超过200万元的部分怎么计算呢?纳税人吴某经营个体工商户 D,年应纳税所得额为2400000 元(适用税率35%,速算扣除数 65500),同时可以享受残疾人政策减免税额 6000 元,吴某该减免税额=[(2000000×35%-65500)-6000×2000000÷2400000]×50%=314750 元。那么,剩下的40万元按照30%还是35%的税率计算呢?实际应纳税额是多少呢?
纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元, A:经营所得应缴纳的个税=80000×10%-1500=6500元 B:李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×50%=2250元。 C:李某最终应纳税额=A-B-2000=6500-2250-2000=2250老师 麻烦帮我看下个体户最终应纳税额算得对吗
纳税人经营个体户,年应纳税所得额为240万元(适用税率35%,速算扣除数65500),享受残疾人政策减免税额6000元, A:经营所得应缴个税=2400000×35%-65500=774500 B:减免税额=[(2000000×35%-65500)-6000×2000000÷2400000]×50%=314750元。 C:应纳税额=A-B-6000=774500-314750-6000=453750元 老师 麻烦帮我看下个体户最终应纳税额算得对吗
老师,我公司是小规模纳税人,我公司25年的账是代理记账公司做的,做的比较乱,我不打算用代理记账做的账,我打算自己从头做,但是在12月底前出不来数据,所以现在我把收入弄对,保证增值税是对的,其他的数据就先代理记账会计按她的数据申报第四季度的税费,我可以在企业所得税汇算清缴时把正确的数据填进去,这样的话,我自己做的25年的报表跟企业所得税汇算清缴的数据是一致的,但是我的报表和25年代理记账做的申报税费填的的每个季度的报表不一样,这样没关系吧?
怎么区分纯劳务分包 和工程服务
一人有限公司是自然人独资公司吗
老师政府基金预算单位的银行利息,要交财政嘛
老师,我公司是小规模纳税人,我25年成本数据要在26年3月才能弄出来,成本发票要在26年才开,25年的成本款也是在26年付的,这样的话,这张26年开的成本发票可以在25年税前扣除?
分包方包工包料 包一部分辅材 大部分是劳务 这种开劳务费发票还是工程服务
建筑公司 成本发票里面必须是材料占比最大么 我们是工程公司基本上成本发票都是劳务费 这样合理吗
家纺类,只有人工裁剪,包装类的加工,那税负率大概多少
个体工商户可以不开对公户吗
老师你好 我们是一般纳税人木材公司,从农民手上收购木材然后销售出去,收到农民代开的木材发票,这个能抵多少个点的增值税呢?企业所得税怎么交?
老师,为什么B减了残疾人,后面C还要减2000
个税税额减免额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元 这个是个税减免额 应交个税额=(80000×10%-1500)-2000=4500元 实缴个税额=4500-2250=2250元
是不是我的A算错了,应该按您的 应交个税额=(80000×10%-1500)-2000=4500元
是的,刚没太注意,总体来说你最后c综合列式是没有问题的,这样你应该就能理解了
我想知道两千是第一步算还是最后算,那种比较好,就是两千是算应纳税额时就减掉吗
对,应交税额是减掉。