您好,也可以的,看我们签的合同,稍等,我把政策发给您

老师请问一下,我们房东的房子,我们自己去代开的租房发票,自己承担的税费,还用不用代扣代缴个税啥的吗
二房东是个人租房子给我们公司,能不能二房东个去税务局代开发票,但是二房东没有产权,能不能代开发票给我们
我们租个人的房子,去税务局代开的房租费交的税费,税票上纳税人是房东,实际上是我们承担的,公司能不能报销做账
老师,你好,我们是租的房东个人的办公室在四川成都,房东如果去税务局代开发票给我们,房东会承担税点吗?
我们的房东去税务局代开房租发票税款我们承担不能算到我们公司的费用吧
工作中遇到案例:一家B保安公司中标A企业的一项安保项目每月保安服务费15万元,后B公司微托C保安公司派人员提供现场服务,保安服务费13万元,采用差额征税。C公司开票13万保安服务费给B公司时的人工工资为12万元,差额纳税。 请教:B公司开票给A公司15万保安服务费发票时也采用差额征税的方式,用13万元支付给第C公司后的余额作为销售额计税,是否可以?开票用保安服务费还是劳务派遣费为好呢?
有熟悉进口业务的老师吗?进口货物的价值是按报关当天的汇率中间价还是按进口增值税税票上注明的汇率来算?
增值税留底有680多万,如何慢慢消化
疑问:航空代理企业为什么提供境内机票代理时,可以直接以签收单作为扣除凭证,难道我不能要求航司给我开发票或者行程单作为扣除凭证吗?同样,为什么我提供境外机票代理服务时,只能以发票或者行程单作为扣除凭证,难道我不能以账单作为扣除凭证吗?
老师,老板2824年注册一家投资公司,注册资金100万,有两个自然人股东,目前还没有什么业务,但从法人那里借款到公司,然后又投资出去,分别投给四家公司,这样现在需要做股权转让,这样的情况容易转吗?之前听说有库存的有其他应付款的,就算亏损很大也不容易转,被各种卡!
购买幼儿园,厨具一批,50项,共计14万如何入账?如有超过2000元冰箱,蒸饭柜,搅拌机等,也有菜刀,餐盒盘子等价值300元,?
请问老师2022年和2023年利润不超过100万的企业所得税实际税率分别是多少呀?
请问老师2022年和2023年利润不超过100万的企业所得税实际税率分别是多少呀?
请问老师2022年和2023年利润不超过100万的企业所得税实际税率分别是多少呀?
老师,因为企业所得税收入确认时点跟增值税的收入确认时点不一样,导致产生了50多万的差异,税审让我自己补了一个50多万收入的账,导致应收账款虚增了50多万,我能不能用以前年度损益调整这个科目来平应收账款的账
您好,如果税费在租金之内,则不能税前扣除。 政策, 如果贵公司支付的税费不在租金之内,则可以税前扣除。但扣除时,要准备租赁合同、税费票据和含有税费金额的租赁发票的原件,而且一个也不能少。 《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金等,准予在计算应纳税所得额时扣除。《企业所得税法实施条例》第二十七条规定,企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者与资产成本有关的必要和正常的支出。因此,承租方支付的税费能否在所得税前扣除,取决于租赁双方的行为是否符合生产经营活动的需求,如果支付的税费属于当期损益或者与资产成本有关的必要支出,则可以扣除。换句话说,所支付的税费是否属于租金的一部分,决定着它能否税前扣除。如果税费在租金之内,则不能税前扣除。若租赁合同约定,承租方支付年租金60万元,如果税费计入租金之外,那么出租方年应纳的税费为:600000*(5%%2b5%*12%%2b12%%2b0.1%)=106200(元)。由于在计算这笔税费时,承租方已视同税费包含在60万元的租金之内,它不再是承租方的合理支出,所以这笔税费承租方不能在税前扣除。如果税费不在租金之内,则可以税前扣除。若租赁合同约定,承租方支付年租金60万元,如果税费不计入租金之内,那么出租方年应纳的税费为:出租税费的计算基数=600000/(1-5%-5%*12%-12%-0.1%)=7290410.10(元),应纳的税费=729040.10*(5%%2b5%*12%%2b12%%2b0.1%)=129040.10(元)。此时,承租方实际支付的租金是由支付给出租方的净额60万元和承付的税费129040.10元两部分构成。承租方支付的税费属于应当计入当期损益的必要和正常的支出,可以在计算应纳税所得额时扣除。