你好,稍等,马上计算
中国境内甲公司职工王某2019年全年取得工资薪金收入。18万元当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为基本养老保险8%。基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%,社会部门核定的王某。2019年社会保险费的缴费工资基数为1万元。王某为独生子,其独生子女证就读大学二年级。王某父母均已年过60岁,王某夫妻约定由王某扣除子女教育支出。请依次计算2019年全年减除费用专项扣除。专项附加扣除扣除合计应纳税所得额。应纳个人所得税额。
老师好,案例: 有一家个人独资企业业主是王平,2021年取得营业收入200万,营业成本90万,税金及附加15万(包含已经预缴的个人所得税3万); 销售费用15万; 管理费用30万(其中业主王平的工资薪金8万,其他员工的工资薪金20万,业务招待费2万); 财务费用3万; 营业外支出5万,为行政性罚款支出。王平除以上经营所得外,未取得综合所得。 2020年,王平费用减除标准6万元;专项扣除3万,专项附加扣除3.6万元(其中子女教育1.2万,赡养老人2.4万)。 计算: 经营所得利润总额=200-90-15-15-22-30-3-5=20万。 业务招待费调整: 2×60%=1.2万,200×5‰=1万元,调增=2-1=1万。 不允许扣除的项目: (1)业主工资8万; (2)行政性罚款支出5万; (3)个人所得税3万。 应纳税所得额 =20+1+8+5+3-6-3-3.6=30.4万; 应纳税额 =30.4×30%-4.05=5.07万; 应补缴税额 =5.07-3=2.07万。 麻烦看下 这个有没有问题 谢谢
、假设甲公司职工李某(独生子)2021年全年取得工资、薪金收入20万元。当年按规定缴纳的社会保险费和住房公积金合计3万元,李某正在偿还首套住房贷款,每年利息2万元。李某的父母均为58岁,都没有工作,其2个女儿正在读普通高中。李某夫妻约定由李某一方扣除住房贷款利息和子女教育支出。根据个人所得税法律制度的规定,李某2021年全年应纳税所得额为()万元。A20-6-3-2-24-24=4.2B20-6-3-12-2.4-2.4=520-6-3-12-2.4=7.4D20-6-3-2-2.4=6.6
浙江万丰股份有限公司职工小王2021年全年取得工资薪金收入17万元,按照当地规定缴纳的三险一金等扣除共2万元。小王正在偿还婚后购买的首套住房贷款及利息,独生女儿刚满五周岁,正在就读幼儿园;父母均年满60周岁,与哥哥共同赡养。小王夫妻约定子女教育支出由夫妻双方各自按照50%比例扣除,住房贷款利息由小王一人进行扣除。小王与哥哥约定赡养老人支出由兄弟两人各自按50%扣除。要求:计算小王2021年应缴纳的个人所得税税额。
浙江万丰股份有限公司职工小王2021年全年取得工资薪金收入17万元,按照当地规定缴纳的三险一金等扣除共2万元。小王正在偿还婚后购买的首套住房贷款及利息,独生女儿刚满五周岁,正在就读幼儿园;父母均年满60周岁,与哥哥共同赡养。小王夫妻约定子女教育支出由夫妻双方各自按照50%比例扣除,住房贷款利息由小王一人进行扣除。小王与哥哥约定赡养老人支出由兄弟两人各自按50%扣除。要求:计算小王2021年应缴纳的个人所得税税额。
实缴的股东可以减资退出吗
江西资兴出租营业房每年4万元,需缴多少税
2、某生产白酒企业,本月发生业务如下: (1)本月销售A型白酒10吨,售价不含增值税5万元吨。 (2)本月委托乙公司加工B型白酒1吨,材料成本8000元吨,加工费20000元吨(不含增值税),本月收回1吨加工的白酒,乙公司没有同类白酒销售价格。。 (3)本月将自产C型白酒1吨作为福利发给职工,无同类白酒销售价格。白酒成本20000元/吨,成本利润率10%。 (4)进口D型白酒5吨,关税完税价格3万元吨,关税税率20%,。分别计算: (1)销售白酒应纳消费税? (2) 委托加工白酒应纳消费税? (3) 自产自用白酒应纳消费税? (4)进口白酒应纳消费税?
剩余项目资本金进入资本公积是否会被税务部门调整
你好道路救助基金办理,需要丧葬费发票,在哪里开?
您好,请问外贸企业出口退税调整申报以后怎么重新申报,能告知一下步骤吗
请问土地租金可以开普票?普票能否入账?
我们是一般纳税人收到劳务派遣发票差额开票怎么做账
老师,员工2月没有工资,公司需要给他交社保,他欠公司的社保费用做到了其他应收款,3月工资发放的从工资里扣了,3月工资申报个税的时候这部分其他应收款需要报个税吗,罚款是不需要报个税的,这个是公司带垫的个人社保费用需要报个税吗
例6-2 恒通公司每年生产 A 半成品20000件,其单位变动成本为34元/件,销售单价为50元/件。如果把 A半成品进一步深加工为B产成品,须追加单位变动成本6元/件,追加固定成本110000元,B产成品销售单价为70元/件。若不进行深加工,可将追加固定成本的110 000元资金用于购买债券,每年可获得债券利息16000元。 要求:作出 A半成品是直接出售还是深加工的决策分析。
方案一:选择小鲸为子女教育、婴幼照护的扣除人 2022年全年小鲸应纳税所得额=30-6-2.5-2.4-2.4-1.2=15.5万2022年全年小鲸应纳税额=15.5*20%-1.692=1.41万2022年税后小鲸净收入=30-1.41=28.59万2022年全年小鲸配偶应纳税所得额=80-6-2.5-2.4=69.1万2022年全年小鲸配偶应纳税额=69.1*35%-8.592=15.59万2022年税后小鲸配偶净收入=80-15.59=64.41万2022年夫妻二人合计净收入=28.59%2B64.41=93万方案二:选择小鲸配偶为子女教育、婴幼照护的扣除人2022年全年小鲸应纳税所得额=30-6-2.5-2.4=19.1万2022年全年小鲸应纳税额=19.1*20%-1.692=2.13万2022年税后小鲸净收入=30-2.13=27.87万2022年全年小鲸配偶应纳税所得额=80-6-2.5-2.4-2.4-1.2=65.5万2022年全年小鲸配偶应纳税额=65.5*30%-5.292=14.36万2022年税后小鲸配偶净收入=80-14.36=65.64万2022年夫妻二人合计净收入=27.87%2B65.64=93.51万