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老师好,案例: 有一家个人独资企业业主是王平,2021年取得营业收入200万,营业成本90万,税金及附加15万(包含已经预缴的个人所得税3万); 销售费用15万;   管理费用30万(其中业主王平的工资薪金8万,其他员工的工资薪金20万,业务招待费2万); 财务费用3万; 营业外支出5万,为行政性罚款支出。王平除以上经营所得外,未取得综合所得。 2020年,王平费用减除标准6万元;专项扣除3万,专项附加扣除3.6万元(其中子女教育1.2万,赡养老人2.4万)。 计算:   经营所得利润总额=200-90-15-15-22-30-3-5=20万。   业务招待费调整: 2×60%=1.2万,200×5‰=1万元,调增=2-1=1万。   不允许扣除的项目: (1)业主工资8万; (2)行政性罚款支出5万; (3)个人所得税3万。   应纳税所得额 =20+1+8+5+3-6-3-3.6=30.4万;   应纳税额 =30.4×30%-4.05=5.07万;   应补缴税额 =5.07-3=2.07万。 麻烦看下 这个有没有问题 谢谢

2022-02-21 23:28
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-02-21 23:48

您好 请问经营所得利润总额=200-90-15-15-22-30-3-5=20万。22万哪里来的?

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快账用户7953 追问 2022-02-22 07:37

哪里有22万?

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齐红老师 解答 2022-02-22 08:18

计算:   经营所得利润总额=200-90-15-15-22-30-3-5=20万 这不是您写的计算过程么?

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您好 请问经营所得利润总额=200-90-15-15-22-30-3-5=20万。22万哪里来的?
2022-02-21
您好,计算过程如下 利润总额=4000-2600-770-480-60-40+80-50=80 广告费限额=4000*0.15=600调增50 业务招待费限额1=5000*0.005=25限额2=25*0.6=15调增10万元罚款调增10万元
2022-01-03
同学你好 题目正在解答 稍等哈
2022-12-11
您好 解答中 (1)该企业2019年度会计利润总额是(170)万元。(2)广告费扣除限额是(375)万元,其调整额是(75)万元。(3)业务招待费扣除限额是(9)万元,其调整额(6)万元。(4)公益性捐赠支出扣除限额是(20.4)万元,其调整额是(0)万元(5)工会经费扣除限额为(3)万元,职工福利费扣除限额为(21)万元,职工教育经费扣除限额为(2)万元,三项经费调整额合计数为(2)万元。(6)应调增所得额共计(89)(7)该企业2019年度应纳税所得额为(259)万元(8)该企业2019年度应缴纳的企业所得税为(64.75)
2022-12-02
元。【要求】(1)计算该企业2019年度会计利润=5000-2500-870-580-60-180%2B80-50=840 (2)营业收入=5000 业务招待费限额=5000*0.5%=25,45*0.6=27,纳税调增=45-25=20 广告费限额=5000*15%=750,不需要调整 捐赠限额=840*12%=100.8 税收滞纳金纳税调增=6 残疾人员工资纳税调减=8 职工工会经费限额=200*2%=4,纳税调增=6-4=2万元, 职工福利费限额=200*14%=28,纳税调增=30-28=2, 职工教育经费限额=200*8%=16,不需要调整 计算该企业2019年度应纳税所得额=840%2B20%2B6-8%2B2%2B2=862 应纳所得税额=862*25%=215.5     借所得税费用215.5 贷应交所得税215.5   借应交所得税215.5 贷银行存款215.5
2022-06-15
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