方案一:光租业务 增值税: 增值税 = 收费金额 / (1 %2B 税率) × 税率 = 226 / (1 %2B 0.09%) × 0.09% = 20万元 城建税: 城建税 = 增值税 × 7% = 20 × 7% = 1.4万元 教育费附加: 教育费附加 = 增值税 × 3% = 20 × 3% = 0.6万元 企业所得税: 应纳税所得额 = 收费金额 - 成本费用 - 可抵扣进项税额 - 城建税 - 教育费附加 = 226 - 100 - 15 - 1.4 - 0.6 = 109万元 企业所得税 = 应纳税所得额 × 税率(假设税率为25%) = 109 × 25% = 27.25万元 净利润: 净利润 = 收费金额 - 成本费用 - 可抵扣进项税额 - 增值税 - 城建税 - 教育费附加 - 企业所得税 = 226 - 100 - 15 - 20 - 1.4 - 0.6 - 27.25 = 61.75万元 方案二:期租业务 增值税: 增值税 = 收费金额 / (1 %2B 税率) × 税率 = 272.5 / (1 %2B 0.09%) × 0.09% = 24.5万元 城建税: 城建税 = 增值税 × 7% = 24.5 × 7% = 1.72万元 教育费附加: 教育费附加 = 增值税 × 3% = 24.5 × 3% = 0.74万元 企业所得税: 应纳税所得额 = 收费金额 - 成本费用 - 可抵扣进项税额 - 城建税 - 教育费附加 = 272.5 - (100 %2B 50) - 20 - 1.72 - 0.74 = 99.04万元 企业所得税 = 应纳税所得额 × 税率(假设税率为25%) = 99.04 × 25% = 24.76万元 净利润: 净利润 = 收费金额 - 成本费用 - 可抵扣进项税额 - 增值税 - 城建税 - 教育费附加 - 企业所得税 = 272.5 - (100 %2B 50) - 20 - 24.5 - 1.72 - 0.74 - 24.76 = 50.78万元 方案三:程租业务 增值税: 增值税 = 收费金额 / (1 %2B 税率) × 税率 = 327 / (1 %2B 0.09%) × 0.09% = 29.5万元 城建税: 城建税 = 增值税 × 7% = 29.5 × 7% = 2.07万元 教育费附加: 教育费附加 = 增值税 × 3% = 29.5 × 3% = 0.89万元 企业所得税: 应纳税所得额 = 收费金额 - 成本费用 - 可抵扣进项税额 - 城建税 - 教育费附加 = 327 - (100 %2B 100) - 23 - 2.07 - 0.89 = 101.04万元 企业所得税 = 应纳税所得额 × 税率(假设税率为25%) = 101.04 × 25% = 25.26万元 净利润: 净利润 = 收费金额 - 成本费用 - 可抵扣进项税额 - 增值税 - 城建税 - 教育费附加 - 企业所得税 = 327 - (100 %2B 100) - 23 - 29.5 - 2.07 - 0.89 - 25.26 = 46.28万元 总结 方案一(光租业务)的净利润为61.75万元。 方案二(期租业务)的净利润为50
A 公司2019年7月为B公司提供一次光租业务,收费200 万元,相关成本费用为 100万元,可抵扣进项税额为13万元;若提供期租业务,A公司多支出成本费用50 万元,需向B公司收费250 万元,可抵扣进项税额为19.5万元;若提供程租业务,A公司多支出成本费用100 万元,需向B公司收费300万元,可抵扣进项税额为 23万元。在考虑增值税、城市维护建设税和教育费附加的情况下,A公司应选择哪种经营模式?
本年甲公司选择生产经营范围时,有以下两种方案可供选择。方案一:生产高档化妆品,预计本年能取得销售收入1000万元,耗用成本费用500万元,可抵扣的进项税额为100万元。方案二:生产普通护肤护发品,预计本年能取得销售收入950万元,耗用的成本费用400万元,可抵扣的进项税额为80万元。城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。以上收入、成本费用金额均为不含增值税金额。请对其进行纳税筹划。
1.甲公司2023年6月为乙公司提供一次干租服务,收入200万元(不含增值税),提供一次湿租服务,收入100万元(不含增值税),当月成本费用50万元,相关可抵扣的进项税额为10万元。城市维护建设税税率7%,教育费附加税率3%。甲公司不满足增值税加计抵减政策的条件。求甲公司2023年6月本业务计算的应纳增值税和税后利润。
甲公司2023年6月为乙公司提供一次干租服务,收入200万元(不含增值税),提供一次湿租服务,收入100万元(不含增值税),当月成本费用50万元,相关可抵扣的进项税额为10万元。城市维护建设税税率7%,教育费附加税率3%。甲公司不满足增值税加计抵减政策的条件。求甲公司2023年6月本业务计算的应纳增值税和税后利润。
甲公司本年7月为乙公司提供一次干租业务,收费500万元,相关成本费用300万元相关可抵扣进项税为40万元。若提供湿租业务,收费600万元,相关成本费用400万元相关可抵扣进项税为45万元。城建税7%,教育费附加3%。请对其进行纳税筹划。(1)方案一:提供干租业务,应纳增值税额()万元(2)方案一:提供干租业务,税后利润()万元(3)方案二:提供湿租业务,应纳增值税额()万元(4)方案二:提供湿租业务,税后利润()万元
刘先生2年后要用40万元支付购房首付,若这两年的实际投资收益率是2%,通货膨胀率为2%,请问现在他要拿多少钱出来进行投资?(请写出详细计算过程,计算结果精确到两位小数。)
您好我的店是蛋糕甜品店刚一个月了但是还没算账过,怎么算也不知道 水费房租费都没有只有材料费
刘先生2年后要用40万元支付购房首付,若这两年的实际投资收益率是2%,通货膨胀率为2%,请问现在他要拿多少钱出来进行投资?(请写出详细计算过程,计算结果精确到两位小数。)
思考下列问题:(1)期限8年,市场利率10%,纯贴现国库券的久期为多少(2)期限8年,市场利率10%,票面利率7%,每年年末付息,到期还本的国债的久期为多少(3)期限8年,市场利率10%,票面利率7%,每半年付息,到期还本的国债的久期为多少(4)根据以上结果可以得出什么结论
我是一家加盟安能物流,和汇森速运的网点,想找一个适合我们用的财务软件
赵女士有50万的闲散资金,打算进行5年期的投资,目前她有两种选择:第一个是办理银行5年的定期存款,年利率6%,按单利计息;第二个是购买货币基金产品,年利率5.5%,复利计息。请问赵女士应该选择那个项目进行投资?(请写出详细计算过程,计算结果精确到两位小数。)
物流企业购进运输工具,一般纳税人和小规模纳税人税率分别是多少?
向福建啄木鸟板材有限公司购入一批木材,已经验收入库,价款及税款147078元以银行汇票支付,多余款已经存入银行。会计分录怎么写
商业承兑汇票到期,价款45500元收妥存入银行。会计分录怎么做
老师,为什么不能在异地开户