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1、甲企业为居民企业,主要从事汽车的生产和销售,2021年度发生如下经济业务: (1)销售汽车收入2000万元,销售汽车零配件收入800万元,出租设备收入200万元, 转让股权收入1000万元,取得国债利息收入50万元。(2)发生符合条件的广告费和业务宣传费350万元,上年度结转150 万元。 (3)通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出72万元,直接向某小学捐赠12万元,通过县级以上人民政府向目标脱贫地区捐赠支出20万元。 (4)年度利润总额700万元,上年度发生亏损188万元(经税务机关审核)。 已知:发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的 部分,准予扣除;公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业所得税税率为25%。 要求:根据上述材料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)在计算甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的有哪些? (2)甲企业2021年度广告费和业务宣传费如何做纳税调整?列出算式作比较。 (3) 甲企业2021年度捐赠支出纳税调整如何做纳税调整?列出算式作比较。 (4)

2024-04-26 08:59
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齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2024-04-26 09:01

(1)在计算甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额2000%2B800%2B200%2B1000%2B50=4050

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齐红老师 解答 2024-04-26 09:02

2广告费和宣传费扣除限额3000*15%=450 纳税调减450-350=100

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齐红老师 解答 2024-04-26 09:03

3公益性捐赠扣除限额700*12%=84 纳税调增12

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(1)在计算甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额2000%2B800%2B200%2B1000%2B50=4050
2024-04-26
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2024-04-23
公益性捐赠扣除限额500*12%=60 纳税调增50
2022-04-18
公益性捐赠扣除限额500*12%=60 纳税调增50 广告费扣除限额6200*0.15=930 纳税调增2000-930=1070 广告费扣除限额6200*0.3=1860 纳税调增2000-1860=140 1)该企业2021年度的应纳税所得额 500+50+140=690
2022-04-18
公益性捐赠扣除限额500*12%=60 纳税调增50 广告费扣除限额6200*0.15=930 纳税调增2000-930=1070 广告费扣除限额6200*0.3=1860 纳税调增2000-1860=140 1)该企业2021年度的应纳税所得额 500+50+140=690
2022-04-18
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