咨询
Q

一批货物开3%的发票成本是500,开13%的发票成本是450,销售不含税价格是600,如何计算3个点和13个点之间差几个点

2024-04-26 12:27
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-04-26 12:32

您好,开3%的发票成本是500,不含税成本=500/1.03=485.436893204 税额=485.44*0.03=14.5632 开13%的发票成本是450, 不含税成本=450/1.13=398.230088496 税额=398.23*0.13=51.7699

头像
快账用户9847 追问 2024-04-26 12:34

不是,老师,3个点的是不能抵扣的,我上面的成本都是不含税的成本了,我想问一下开3%和13%的发票利润差多少个点

头像
齐红老师 解答 2024-04-26 12:45

您好,你是一般纳税人吧, 开13%的发票成本是450,增值税=600*0.13-450*0.13=19.5   附加税=19.5*0.12=2.34   产生利润:600-450-2.34=147.66 开3%的发票成本是500,需缴纳增值税600*0.13=78    附加税=78*0.12=9.36    产生利润600-500-9.36=90.64   对于你来说两种开票下13%比3%的利润多147.66-90.64=57.02   增值税少交78-19.5=58.5  总增加57.02%2B58.5=115.52  

头像
快账用户9847 追问 2024-04-26 12:52

就比如老板去报价,按着这个差额,我如果13个点维持和3个点一样的利润,13个点的开票方式要下几个点

头像
齐红老师 解答 2024-04-26 13:00

因为3个点的是不能抵扣的,所以开3%的发票成本为386时 就和开13%的发票产生一样的利润哦

头像
快账用户9847 追问 2024-04-26 13:02

不是我的意思是13个点的这个利润要下多少才能和3点的开票利润一样

头像
快账用户9847 追问 2024-04-26 13:02

成本不变

头像
齐红老师 解答 2024-04-26 13:03

因为3个点的是不能抵扣的,所以开3%的发票成本为386时 就和开13%的发票带来的现金流是一样的(考虑了增值税和利润) 因为3个点的是不能抵扣的,所以开3%的发票成本为443时 就和开13%的发票产生一样的利润哦(没有考虑增值税,只考虑利润)

头像
齐红老师 解答 2024-04-26 13:05

13个点的这个利润要下57才能和3点的开票利润一样,也就是销售不含税价格是600-57=543

头像
齐红老师 解答 2024-04-26 13:06

不好意思,我以为你要调节购进成本

头像
快账用户9847 追问 2024-04-26 13:06

老师,我不考虑成本减少,就是开3%和13%一样的利润,我开13个点的票报价要下几个点?

头像
快账用户9847 追问 2024-04-26 13:08

这个57是怎么得出来的?

头像
齐红老师 解答 2024-04-26 13:08

销售价格下调9.5%就可以

头像
快账用户9847 追问 2024-04-26 13:09

9.5是怎么计算得出的?

头像
齐红老师 解答 2024-04-26 13:10

就是(543-600)/600=-0.095,你看是这样的

头像
快账用户9847 追问 2024-04-26 13:10

543又是哪里得到的?

头像
齐红老师 解答 2024-04-26 13:24

我一直觉得13%和3%是你的购进,现在我重新理了理你的问题,就是600元售价,往外开13%和3%的发票,成本在13%下是450,在3%下是500,问是13个点的这个利润要下多少才能和3点的开票利润一样?   解答:13个点的利润=600-450=150    3个点的利润=600-500=100 (100-150)/600*100%=-8.33%  下调8.33%即售价=(1-8.33%)*600=550.02时利润一样

头像
快账用户9847 追问 2024-04-26 13:25

好的,清楚了,谢谢老师

头像
齐红老师 解答 2024-04-26 13:27

不好意思,是我去前面站的立场不一样去解决的,浪费你时间了

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×