你好同学,正确。发生坏账的需要计提坏账准备。

某事业单位按应收款项余额百分比法集体坏账准备,2018年年末收回后不需上缴财政的“应收款项”账户余额500000,“其他应收款”账户余额200000元。“坏账准备—应收账款”账户贷方余额1200元,“坏账准备—-其他应收款”账户借方余额600元,坏账准备的提取比率为千分之5
2021年12月31日,某事业单位不需上缴财政的应收账款余额为1000000元,该单位确定坏账准备的提取比例为应收账款余额的3%,假定该单位2021年之前未计提过坏账准备,2021年末该单位计提坏账准备的金额为
海达公司从2020年度起采用备抵法核算坏账损失,按照应收账款账面余额的10%计提坏账准备。2020年年末,应收账款账面余额为300万元。2021年6月,确认应收A单位的账款2000万元已无法收回,确认为坏账。2021年10月,收回B单位货款800万元存入银行,2021年末,应收账款账面余额为3000万元。要求:编制该公司有关坏账准备的下列会计分录。计提坏账准备的会计分录转销应收A单位账款的会计分录收回B单位账款存入银行的会计分录计提坏账准备的会计分录
(1)2017年年末,计提坏账准备。应计提坏账准备=300000*5%=15000元借:信用减值损失15000贷:坏账准备15000第二空:(2)2018年6月,转销应收A单位的账款。借:坏账准备13300贷:应收账款——A单位13300第三空:(3)2018年10月,收回B单位账款。借:应收账款——B单位17500贷:坏账准备17500借:银行存款17500贷:应收账款——B单位17500第四空:(4)2018年年末,计提坏账准备。应计提坏账准备=360000*5%-19200=-1200元借:坏账准备1200贷:信用减值损失1200
(1)2017年年末,计提坏账准备。应计提坏账准备=300000*5%=15000元借:信用减值损失15000贷:坏账准备15000第二空:(2)2018年6月,转销应收A单位的账款。借:坏账准备13300贷:应收账款——A单位13300第三空:(3)2018年10月,收回B单位账款。借:应收账款——B单位17500贷:坏账准备17500借:银行存款17500贷:应收账款——B单位17500第四空:(4)2018年年末,计提坏账准备。应计提坏账准备=360000*5%-19200=-1200元借:坏账准备1200贷:信用减值损失1200
我是劳务派遣公司,一般纳税人,因为今天遇到个问题,客户给了三个月管理费,这个月发票开没问题,下个月只会给代收部分,没有管理费,那按照财税26年10号文法条可以开票吗?
老师,请问我方付款时收款名称是中国石油成都分公司,他们开票出来是中国石油龙泉分公司,这种名称不一致怎么办,可以用吗
因为今天遇到个问题,客户给了三个月管理费,这个月发票开没问题,下个月只会给代收部分,没有管理费,那按照法条可以开票吗?
企业增加值和经济增加值怎么填呀?
老师 22年注册的公司 是1000万的注册资本 后面24年减资了一次 减到500万 现在实缴了100多万 还可以减第二次吗
老师。今天申报1月的个税,发现上个月申报12月个税,将专项扣除少填写了几十元,现在还可以更正申报吗
老师好,合并报表存货内部交易的抵消分录,第二年抵消分录是通过在第一年的基础上演变到第二年末集团该做的分录的嘛
张村经济合作社临时雇用临时工资,开“劳务费”劳务费可以吗,甲公司付款,给甲公司开的?因为给甲公司干的活,专票可以吗
长期股权投资有二级科目吗
老师,现在建筑行业这个劳务费应该怎么开具?我们把劳务分包给包工头,他们有自己的劳务公司,他们给我们开发票现在新规规定的是怎么开合适?清包工开建筑服务*劳务吗?