咨询
Q

A公司2021年1月1日购入B公司2020年1月1日发行的债券,划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,该债券5年期,面值1000万元,票面利率5%,每年1月5日支付上年利息,到期归还本金和最后一次利息,实际利率4%,A公司支付1076.30万元,另支付相关费用10万元,假定按年计息。2021年12月31日,债券公允价1020万元:2022年12月31日公允价值为1025万元:2023年1月20日,A公司将债券全部出售,取得1030万元存入银行。编制A公司的会计分录。求详细计算过程,非常感谢!

2024-05-12 22:00
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-05-12 22:22

你好, 1.2021年1月1日购入债券 会计分录: 投资-成本 10,000,000元 其他债权投资-利息调整 863,000元 贷:银行存款 10,863,000元 ”,实际支付金额与面值的差额计入“其他债权投资-利息调整”。 1.2021年1月5日收到上年利息(由于是2021年1月1日购入,所以2020年的利息A公司不享有) 由于A公司在2021年1月1日购入债券,所以2020年的利息A公司不享有,无需进行会计处理。 1.2021年12月31日确认利息收入并调整公允价值 首先,我们需要计算2021年的实际利息收入。这基于债券的摊余成本和实际利率。 摊余成本 = 初始投资成本 - 累计摊销的利息调整 = 10,863,000元 - 0元(因为是第一年,还没有摊销) = 10,863,000元 实际利息收入 = 摊余成本 × 实际利率 = 10,863,000元 × 4% = 434,520元 票面利息 = 面值 × 票面利率 = 10,000,000元 × 5% = 500,000元 利息调整摊销 = 票面利息 - 实际利息收入 = 500,000元 - 434,520元 = 65,480元 会计分录: plaintext 借:应收利息 500,000元 贷:投资收益 434,520元 其他债权投资-利息调整 65,480元 借:其他债权投资-公允价值变动 337,000元(10,200,000元 - 10,863,000元 %2B 65,480元) 贷:其他综合收益 337,000元 摊销利息调整。然后,由于公允价值变动,需要调整“其他债权投资-公允价值变动”和“其他综合收益”。 1.2022年1月5日收到利息 会计分录: 应收利息 500,000元 12月31日确认利息收入并调整公允价值 实际利息收入(基于新的摊余成本计算)= (10,863,000元 - 65,480元) × 4% = 10,797,520元 × 4% = 431,900.8元 票面利息 = 500,000元 利息调整摊销 = 500,000元 - 431,900.8元 = 68,099.2元 会计分录: 000元 贷:投资收益 431,900.8元 其他债权投资-利息调整 68,099.2元 借:其他综合收益 5,000元(10,250,000元 - 10,200,000元 - 68,099.2元) 贷:其他债权投资-公允价值变动 5,000元 plaintext 借:银行存款 500,000元 贷:应收利息 500,000元 日出售债券 会计分录: 00元 其他债权投资-利息调整 133,579.2元(65,480元 %2B 1.2022年12月31日继续确认利息收入并调整公允价值 首先,计算2022年的实际利息收入。 摊余成本 = 初始投资成本 - 累计摊销的利息调整 = 10,863,000元 - (65,480元 %2B 68,099.2元) = 10,729,420.8元 实际利息收入 = 摊余成本 × 实际利率 = 10,729,420.8元 × 4% = 429,176.83元 票面利息 = 面值 × 票面利率 = 10,000,000元 × 5% = 500,000元 利息调整摊销 = 票面利息 - 实际利息收入 = 500,000元 - 429,176.83元 = 70,823.17元 会计分录: 429,176.83元 其他债权投资-利息调整 70,823.17元 借:其他债权投资-公允价值变动 5,000元(10,250,000元 - 10,200,000元 - 70,823.17元) 贷:其他综合收益 5,000元 2023年1月5日收到利息 会计分录: 500,000元 贷:应收利息 500,000元 计算出售时债券的账面价值: 账面价值 = 初始投资成本 - 累计摊销的利息调整 %2B 公允价值变动 = 10,863,000元 - (65,480元 %2B 68,099.2元 %2B 70,823.17元) %2B 5,000元 = 10,763,697.63元 出售债券的差额计入投资收益: 投资收益 = 出售价格 - 账面价值 = 10,300,000元 - 10,763,697.63元 = -463,697.63元(损失) 同时,将“其他债权投资-公允价值变动”和“其他综合收益”中的金额转入“投资收益”。 会计分录: 复制代码 其他综合收益 342,000元(337,000元 %2B 5,000元) 投资收益 463,697.63元 贷:其他债权投资-成本 10,000,000元 其他债权投资-利息调整 133,579.2元(65,480元 %2B 68,099.2元) 其他债权投资-公允价值变动 342,000元 投资收益 463,697.63元(为了平衡分录)

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好, 1.2021年1月1日购入债券 会计分录: 投资-成本 10,000,000元 其他债权投资-利息调整 863,000元 贷:银行存款 10,863,000元 ”,实际支付金额与面值的差额计入“其他债权投资-利息调整”。 1.2021年1月5日收到上年利息(由于是2021年1月1日购入,所以2020年的利息A公司不享有) 由于A公司在2021年1月1日购入债券,所以2020年的利息A公司不享有,无需进行会计处理。 1.2021年12月31日确认利息收入并调整公允价值 首先,我们需要计算2021年的实际利息收入。这基于债券的摊余成本和实际利率。 摊余成本 = 初始投资成本 - 累计摊销的利息调整 = 10,863,000元 - 0元(因为是第一年,还没有摊销) = 10,863,000元 实际利息收入 = 摊余成本 × 实际利率 = 10,863,000元 × 4% = 434,520元 票面利息 = 面值 × 票面利率 = 10,000,000元 × 5% = 500,000元 利息调整摊销 = 票面利息 - 实际利息收入 = 500,000元 - 434,520元 = 65,480元 会计分录: plaintext 借:应收利息 500,000元 贷:投资收益 434,520元 其他债权投资-利息调整 65,480元 借:其他债权投资-公允价值变动 337,000元(10,200,000元 - 10,863,000元 %2B 65,480元) 贷:其他综合收益 337,000元 摊销利息调整。然后,由于公允价值变动,需要调整“其他债权投资-公允价值变动”和“其他综合收益”。 1.2022年1月5日收到利息 会计分录: 应收利息 500,000元 12月31日确认利息收入并调整公允价值 实际利息收入(基于新的摊余成本计算)= (10,863,000元 - 65,480元) × 4% = 10,797,520元 × 4% = 431,900.8元 票面利息 = 500,000元 利息调整摊销 = 500,000元 - 431,900.8元 = 68,099.2元 会计分录: 000元 贷:投资收益 431,900.8元 其他债权投资-利息调整 68,099.2元 借:其他综合收益 5,000元(10,250,000元 - 10,200,000元 - 68,099.2元) 贷:其他债权投资-公允价值变动 5,000元 plaintext 借:银行存款 500,000元 贷:应收利息 500,000元 日出售债券 会计分录: 00元 其他债权投资-利息调整 133,579.2元(65,480元 %2B 1.2022年12月31日继续确认利息收入并调整公允价值 首先,计算2022年的实际利息收入。 摊余成本 = 初始投资成本 - 累计摊销的利息调整 = 10,863,000元 - (65,480元 %2B 68,099.2元) = 10,729,420.8元 实际利息收入 = 摊余成本 × 实际利率 = 10,729,420.8元 × 4% = 429,176.83元 票面利息 = 面值 × 票面利率 = 10,000,000元 × 5% = 500,000元 利息调整摊销 = 票面利息 - 实际利息收入 = 500,000元 - 429,176.83元 = 70,823.17元 会计分录: 429,176.83元 其他债权投资-利息调整 70,823.17元 借:其他债权投资-公允价值变动 5,000元(10,250,000元 - 10,200,000元 - 70,823.17元) 贷:其他综合收益 5,000元 2023年1月5日收到利息 会计分录: 500,000元 贷:应收利息 500,000元 计算出售时债券的账面价值: 账面价值 = 初始投资成本 - 累计摊销的利息调整 %2B 公允价值变动 = 10,863,000元 - (65,480元 %2B 68,099.2元 %2B 70,823.17元) %2B 5,000元 = 10,763,697.63元 出售债券的差额计入投资收益: 投资收益 = 出售价格 - 账面价值 = 10,300,000元 - 10,763,697.63元 = -463,697.63元(损失) 同时,将“其他债权投资-公允价值变动”和“其他综合收益”中的金额转入“投资收益”。 会计分录: 复制代码 其他综合收益 342,000元(337,000元 %2B 5,000元) 投资收益 463,697.63元 贷:其他债权投资-成本 10,000,000元 其他债权投资-利息调整 133,579.2元(65,480元 %2B 68,099.2元) 其他债权投资-公允价值变动 342,000元 投资收益 463,697.63元(为了平衡分录)
2024-05-12
您好,这个是全部的吗
2023-05-24
2019年1月1日 借:持有至到期投资――成本 1000 应收利息 50(1000×5%) 贷:银行存款 1015.35 持有至到期投资――利息调整 34.65 (2) 2019年1月5日 借:银行存款 50 贷:应收利息 50 (3) 2019年12月31 应确认的投资收益=(1000-34.65)×6%=965.35×6%=57.92万元,应收利息= 1000×5%=50万元,“持有至到期投资――利息调整”=57.92-1000×5%=7.92万元。 借:应收利息 50 持有至到期投资――利息调整 7.92 贷:投资收益 57.92 借:资产减值损失 43.27[(965.35+7.92)-930] 贷:持有至到期投资减值准备 43.27 (4) 2019年12月31日 持有至到期投资的账面价值=1000-34.65+7.92-43.27=930万元,公允价值为925万元,应确认的资本公积=930-925=5万元(借方)。 借:可供出售金融资产――成本 1000 持有至到期投资减值准备 43.27 持有至到期投资――利息调整 26.73(34.65-7.92) 资本公积――其他资本公积 5 贷:持有至到期投资――成本 1000 可供出售金融资产――利息调整 75 (5) 2019年1月5日 借:银行存款 50 贷:应收利息 50 (6) 2019年12月31日 借:应收利息 50(1000×5%) 可供出售金融资产――利息调整 5.5 贷:投资收益 55.5(925×6%) 借:资产减值损失 25.5 贷:可供出售金融资产――公允价值变动 20.5(925+5.5-910) 资本公积――其他资本公积 5 (7) 2019年1月5日 借:银行存款 50 贷:应收利息 50 (8) 2019年1月20日 借:银行存款 905 可供出售金融资产――公允价值变动 20.5 投资收益 5 可供出售金融资产――利息调整 69.5(75-5.5) 贷:可供出售金融资产――成本 1000
2022-11-13
借,其他债券投资~面值1000 贷,银行存款880.22 其他债券投资~利息调整119.78 你后面题材的问题没发全
2020-11-28
你好,分录多,请稍后
2022-04-18
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×